06:35
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Генинспектор ВС Норвегии Роберт Муд: «У России есть все основания огрызаться на Европу и Запад»

«Если вспомнить историю, то у России есть все основания огрызаться на Европу и Запад, и противоракетный щит может быть воспринят как вызов», — заявил генерал-лейтенант в отставке, бывший глава миссии ООН по наблюдению за прекращением огня в Сирии и глава миссии наблюдателей ООН на Ближнем Востоке, а также генеральный инспектор норвежских вооруженных сил Роберт Муд.
«Москву почти удалось захватить дважды — один раз Наполеону, другой раз — Гитлеру. Так что ничего удивительного в том, что Москва огрызается на Европу и Запад и рассматривает нас как вызов, нет», — считает отставной генерал.

По мнению Муда, корень проблемы во взаимоотношениях России и стран блока НАТО заключается в том, что западный оппонент не может отказаться от риторики времен холодной войны и взглянуть на мир с иной позиции, увидеть его таким, каким видит его Москва.

«Возможно, проблема заключается именно в этом, что мы, вероятно, не учитываем это, окружая себя риторикой в духе этакой новой холодной войны», — заявил военный эксперт в интервью для издания High North News.

На вопрос журналистов, является ли риторика «холодного» противостояния опасной и возрастают ли в России опасения вооруженного конфликта, как это происходит на Западе, эксперт ответил следующее:

«Мы должны понимать, что помимо всего прочего происходит и дипломатическая игра, в которой Россия имеет очень профессиональный пропагандистский аппарат. Министр иностранных дел Ларов, возможно, самый профессиональный дипломат в мире, просто восхитительно наблюдать за его маневрами».

Роберт Муд утверждает, что действия натовской коалиции наращиванию военного потенциала на границах с Россией автоматически принуждают Москву к ответным мерам. Бездействие в данной ситуации исключено.

Проблема заключается в том, что руководство европейских стран, например Норвегии, эффективно использует миф о российской угрозе, оправдывая волну милитаризации.

Эксперт отмечает, что русские при этом не рассматривают активность по ту сторону гранциы как угрозу. Однако, Муд считает, что Россия обязана соблюдать некий баланс, сродни дуэльному кодексу:

«Это как когда ты участвуешь в дуэли: если соперник делает себя неуязвимым, у него появляется неоспоримое преимущество – если речь идет о наступательных операциях. Это простая и старая военная стратегия, и именно это явно беспокоит Россию».

Отставной генерал-лейтенант напомнил о балансе, существовавшем во времена холодной войны, так называемом «взаимном гарантированном уничтожении» (Mutual Assured Balance, MAD) — когда противоборствующие стороны понимали, что оппонент может нанести тебе смертельный, разрушительный удар.

Муд указывает, что действия НАТО могут пошатнуть этот самый баланс: «В момент, когда одна сторона может спрятаться за тотальной защитой — и, тем не менее, атаковать противоположную сторону, — этот баланс будет нарушен. И нетрудно понять, что это может быть воспринято как проблема».

Роберт Муд — один из немногих военных экспертов, которые понимают, что действия России по наращиванию вооруженного потенциала носят, в первую очередь, восстановительный характер. Это возрождение, а не всеобщая мобилизация для новой мировой войны, как это любят преподносить западные пропагандисты.

То, что предпринимает в данный момент Россия «в большей степени является стремлением наверстать упущенного, для того, чтобы восстановиться после многих лет, когда обслуживанию военных объектов уделялось недостаточно внимания и они приходили в упадок, а не эскалацией силы.»

«В 1994 году российские офицеры занимались подледной рыбалкой, чтобы прокормить свои семьи, им по шесть месяцев не выплачивали зарплату, они учились в академиях командного состава, а зарплату не получали. Подумайте: какое унижение. России есть, что наверстывать», — отмечает отставной генерал.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (16.01.2017)
Просмотров: 533
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 380
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 49
Пользователей: 0