17:58
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

«Газпром» сделал заложниками своих амбиций не только Россию, но и Европу
США, похоже, нашли управу на «Северный поток-2» и российские власти
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Александр Фролов Владимир Лепехин
США пригрозили санкции непосредственно «Газпрому», если тот попытается завершить строительство газопровода «Северный поток-2». С таким заявлением выступил сенатор от Техаса Тед Круз.

Он напомнил, что санкции по «Северному потоку-2» одобрены правительством США, и в формулировках нет каких-либо исключений или возможностей для трактовок. «Если „Газпром“ использует судно „Академик Черский“ для завершения строительства, президент США обязан ввести санкции», — отметил сенатор.

Ранее 15 мая стало известно, что Федеральное сетевое агентство Германии отказалось удовлетворить просьбу Nord Stream02 AG вывести «Северный поток-2» из-под действия обновленной газовой директивы ЕС.

В тот же день глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст заявил, что «Северный поток-2» в любом случае будет достроен, но из-за многочисленных проблем станет дороже.

«В конечном итоге, придется оплачивать европейским потребителям газа», — заявил Клаус в комментарии РИА Новости.

Не станет ли это удорожание критичным? Могут ли санкции против самого «Газпрома» стать слишком токсичными для всех участников процесса?

— В декабре прошлого года вступили в силу санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве «Северного потока-2», и этого оказалось вполне достаточно, чтобы заблокировать данный проект, — напоминает директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

— За эти полгода Россия переместила в Балтийское море судно «Академик Черский», намереваясь завершить строительство трубопровода — и именно в связи с этим сенатор Тед Круз напомнил России про американские санкции, которые коснутся не только «Газпрома», но массы других российских компаний в случае, если строительство «СП-2» будет продолжено.

«СП»: — Что означают эти санкции? Кто от них реально пострадает? Насколько они болезненны?

— Санкции по отношению к «Северному потоку-2» сверхболезненны для России. Они болезненней, чем даже падение мировых цен на нефть, поскольку становятся константой. Можно сказать, что американцы иголкой убили раздувшегося от неадекватности российского слона (а ведь «Газпром» предупреждали! — и неоднократно о таком исходе), ударив РФ в самую болезненную точку. В единственную по сути, «точку роста» российской экономики. И пострадает от этого не только «Газпром», и не только российская экономика. Блокирование проекта «Северный поток-2» — это удар по всей экономической стратегии России последних двух десятилетий, ее международным позициям и внутренней политстабильности. Российское руководство еще в нулевые сделало ставку на экономическую экспансию в Европу за счет экспорта газа и через это — на интеграцию новорусских элит в «мировое сообщество». Именно на этой основе у него родилась совершенно дурацкая идеологема «единой Европы от Лиссабона до Владивостока» — и сегодня эта идеологема потерпела крах. Точнее, она потерпела крах еще в феврале 2014 года, когда Европа осуществила политический «швырок» России по Украине, но, похоже, наши чиновники до сих пор не могут понять, что произошло и продолжают, образно говоря, «давить на газ».

«СП»: — Чем, по-вашему, ответит «Газпром»? Какие у него вообще варианты?

— У «Газпрома» нет вариантов противодействия. Дело тут не только в санкциях США. Мы видим, какие антироссийские решения принимает в последние месяцы Еврокомиссия. Вчера Польша отказалась оказывать РФ услуги по транзиту газа. Мы видим также, что антироссийские решения не способно преодолеть и правительство Германии, которое, похоже, смирилось с тем, что проект «СП-2» в этом году уже не заработает. А самое главное — Россия погружается в бесперспективные для страны (но перспективные для транснациональной юридической мафии) судебные разбирательства, которые грозят РФ дополнительными многомиллиардными убытками.

Я уже неоднократно отмечал в комментариях «Свободной прессе», что «Газпром» угодил в ловушку, выход из которой один — прекратить любые телодвижения по «Северному потоку» до окончания президентских выборов в США. В контексте президентской кампании ни Конгресс, ни Трамп не пойдут на «уступки» России по газу.

«СП»: — Если «Северный поток-«» все же будет достроен и заработает, что тогда американцы будут делать? Какие у них еще ходы в запасе?


— Позиция США может измениться только после победы Трампа на выборах в конце с.г. Объективно Россия нужна американцам в связи с разворачивающимся противостоянием США и Китая, поэтому они могут пустить российский газ в Европу, но, возможно, потребуют для себя контроль за южными газовыми коридорами через Турцию и Болгарию.

«СП»: — Глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст призвал европейцев приготовиться потерять деньги. Готовы ли к этому европейцы?

— Не может же Клаус Эрнст признать, что правительство Германии потеряло деньги немецких налогоплательщиков. Потому и блефует. На самом деле у него и у правительства Германии мало шансов преодолеть санкции США. Им, как и России, остается только надеяться на то, что позиция Белого дома изменится после президентских выборов.

— Сенатор Круз, вероятно, не знает, что судно принадлежит не «Газпрому», а его дочерней компании, — отмечает замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

— Соответственно, если уж вводить санкции, исходя из буквы закона, то ограничения коснуться этой компании. То есть её руководство не сможет получить американские визы, а если на территории США обнаружатся активы этой компании, то Штаты могут наложить на них арест (для этого, если не ошибаюсь, требуется санкция президента США). Ах, да. Ещё эта компания не сможет работать на американском рынке. Ужасные и непереносимые ограничения.

«СП»: — Почему раньше не пытались обложить санкциями сам «Газпром»?

— Некоторые дочерние компании «Газпрома» подпали под санкции. Например, «Газпром нефть». Как показывают события последних лет, это не наносит значимого удара по их деятельности.

Накладывать санкции на сам «Газпром» опасно. Так как удар по «Газпрому» неминуемо затронет интересы массы европейских стран и крупных энергетических компаний. То есть ударив по «Газпрому», Штаты ударят и по своим союзникам. Не считаю, что это невозможно, но подобное действие было бы крайне неосмотрительным.

«СП»: — Какую реакцию стоит ожидать от «Газпрома»? Насколько критичны для него будут эти санкции?

— Никакой реакции не будет. «Академик Черский» в первую очередь должен был работать на Дальнем Востоке — на перспективных морских месторождениях. Там он и продолжит свою работу. А вся эта ситуация — очередной сигнал нашему государству и промышленности: необходимы производить высокотехнологическую продукцию (в данном случае, суда-трубоукладчики) своими силами.

«СП»: — Ранее немцы отказались выводить «Северный поток -2» из-под действия Третьего энергопакета. Почему? Нельзя было продлить? Вот никак?

— Это нельзя считать окончательным решением. Первый «Северный поток» тоже подпадал под ограничения, но их удалось преодолеть усилиями специалистов «Газпрома» и европейских чиновников. Полагаю, у «Газпрома» и его европейских партнёров есть ещё два года (срок теоретически возможного вывода «СП-2» на полную мощность), чтобы исправить ситуацию. Текущая законодательная база ЕС предполагает несколько выходов.

«СП»: — Глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст заявил, что «СП-2"в любом случае будет достроен, но потери понесут покупатели газа?

— Высказанное мнение выглядит странно. Ценообразование на российский газ никак не зависит от инвестиций в газотранспортную инфраструктуру. То есть сколько бы ни стоил «Северный поток — 2», цена газа будет зависеть от нефтяных котировок и от показателей спотового рынка. То есть в данном случае перед нами либо неправильно переведённые слова чиновника, либо его непонимание ситуации. Либо попытка манипуляции общественным мнением.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (17.05.2020)
Просмотров: 462
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 33
Пользователей: 1
Рыбак4645