06:50
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Гарант революции
Саакашвили привез на Украину запал для нового «майдана»

На границе тучи ходят хмуро, пишет украинский еженедельник «2000».

10 сентября, с удовольствием наблюдая по ТВ за пертурбациями, происходящими на западной границе, я шутливо писал в Фейсбук:

«Внимание, экстренные новости! Поезд, на котором триумфально возвращается в Украину бывший президент Грузии, остановился и не хочет ехать дальше. В 5-м вагоне находится сам Михо и группа видных украинских политиков, встречающих его. Юлия Тимошенко надела боевую косу и требует объяснить причину остановки. Рассматриваются противоречивые версии:

По одной из них, путевые обходчики обнаружили на рельсах подозрительную ржавчину и ждут ближайшую экспертно-очистительную бригаду из Владивостока.

По другой — поездная бригада объявила забастовку и требует от Гройсмана повышение зарплаты Директору дороги в три раза, а то он бедует.

По третьей, президент Порошенко (в знак всепрощения!) распорядился одарить шоколадной плиткой «Рошен-офшор» всех пассажиров поезда, и теперь ждут из Липецка партию свежей сладкой продукции. Здравствуй, Миша! Сам можешь убедиться — по тебе здесь сильно соскучились!"

Вечером, когда противостояние завершилось силовым переходом госграницы, стало не до смеха. Мне даже подумалось, что, как 11 сентября 2001 вошло навсегда в историю США, так и 10 сентября этого года может войти в историю Украины, став детонатором серьезных социальных изменений.

Чтобы лучше понять события этого дня, желательно вернуться к причинам, побудившим Порошенко лишить институтского товарища украинского гражданства. Горячая дружба, завершившаяся полным разрывом, была вызвана жесткой критикой коррупционного окружения президента Украины, перешедшей, по мере прозрения Саакашвили, к прямым обвинениям самого Гаранта с его офшорами, как главного коррупционного героя губительного для Украины романа.

Между тем, вопросы дружбы и вражды краеугольным камнем лежат в основе как личных, так и общественных отношений. Постулат всех времен и народов гласит: «Враг моего врага — мой друг!» Согласно ему враг Путина должен быть другом Порошенко. Почему же оба гаранта так ненавидят осиротевшего без украинского гражданства грузина? Не потому ли, что он — не вор и выступает против воров?

Это и есть, на мой взгляд, главная причина ненависти к Михо облепивших власть кровососов и их прихлебателей, причем, независимо от их политических предпочтений. Честно говоря, мне не очень интересны политики и люди в комбезах (как мягко именуют т.н. АТОшников, когда они делают что-то незаконное), встречавшие на границе экс-президента Грузии и обеспечившие успех операции по его инфильтрации. У каждого из них свои планы, где временно или постоянно нашлось место для грузинского беглеца. Скажу лишь, что «леди Ю» спит и видит иметь Саакашвили в числе своих спойлеров на президентских выборах, как и он — наоборот.

Зато показательны — как маркер — политические силы (и их руководители, естественно), дистанцировавшиеся от встречи лишенного гражданства грузина.

Это БПП, Оппоблок, НФ и радикалы. Не стану клеймить их, но активное неприятие Саакашвили — сигнал обществу, что в плане противодействия коррупции, основного зла, разрушающего Украину, они полностью неспроможні, ибо являются, скорее, её носителями, чем борцами с ней.

Президента Порошенко, затеявшего весь сыр — бор с лишением гражданства бывшего кореша, я не осуждаю. Чего ждать от человека с манией величия, устроившего дома собственную молельню с иконами в виде членов знатной семейки?! Может ли он смириться с поражением от залетного грузина?

Хуже другое. Нет рядом с ним ни одной личности, способной дать нелицеприятную оценку его действиям. Боятся, ибо кормятся с ладони.

Так что большой вопрос: дошло ли вчера до украинского Гаранта, что его безграмотные управленческие решения сделали фигуру Саакашвили мощным объединяющим фактором для самых разных политических сил, общее между которыми одно — безудержное стремление к власти? Если нет, нас ожидает такая интересная осень, что и холодной зимы не надо.

Виталий Бронштейн.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (12.09.2017)
Просмотров: 256
| Теги: #Петр Порошенко #Украина #Михаил Са | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 24
Гостей: 23
Пользователей: 1
Ленпех