07:25
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Франция готова променять США и НАТО на дружбу с Россией

Французский генерал и политолог Жан-Бернар Пинатель бросил камень в стеклянный дом имени единства блока НАТО. По мнению Пинателя, существование Альянса в настоящий момент выгодно только США.

Американцы при помощи альянса продвигают свои интересы, по сути, экспансию в Европу, одновременно изолируя от Евросоюза Россию. Вашингтону необходимо предотвратить сближение Брюсселя с Москвой, иначе в изоляции окажутся сами непосредственные глобальные изоляторы. К тому же партнёрские отношения с Россией укрепят европейскую безопасность, тогда как США необходима дестабилизированная Европа для подпитки дышащей на ладан американской экономики.

Американские интересы понятны, однако возникает вопрос: какую выгоду получает от НАТО Европа? Волна терактов открывает гражданам ЕС глаза – Альянс, созданный для их, якобы, безопасности, спасти европейцев от террористической угрозы не может.

В то же самое время жители Европы наблюдают результаты эффективной работы России по уничтожению ближневосточного терроризма и экстремизма. «Восточная угроза» в результате обеспечивает безопасность Европы. На контрасте с действиями России ближневосточная двойная игра США выглядит совершенно неубедительно, даже ангажированные европейцы сумели это разглядеть.

По единству блока НАТО в реальности бьёт не сближение России и Турции, а не выдерживающее критики политика руководства США.

Пинатель сетует о том, что Франция передала США полномочия на принятие внешнеполитических решений.

Кроме России теперь некому погасить пожар напряжённости, на стороне Москвы советский ближневосточный опыт. Есть, конечно, ещё и Китай, однако азиатскому дракону пока трудно вникнуть во все тонкости Ближнего Востока.

Французский генерал считает, что на данном этапе истории интересы Франции и России полностью совпадают. По мнению Пинателя, Парижу и Берлину необходимо взять пример с турецкого лидера и пойти навстречу Путину. Именно Париж и Берлин, а не Вашингтон, должны определять европейскую политику – резюмировал француз.

Предвижу упрёки Пинателя в том, что он прозрел только после выхода в отставку, однако, я подчеркну, генералов «бывших» не бывает. Ещё один дополнительный аспект: слова Пинателя опубликовало одно из самых крупных изданий Франции «Le Figaro» с ежедневным тиражом в 350 тысяч экземпляров.

Иными словами, европейцы всё-таки пришли к пониманию первопричин своих проблем. Количество «агентов Путина» скоро превысит критическое значение. Германия и Франция сейчас пытаются перехватить управленческую пальму первенства. Разговоры о так называемом «европейском супергосударстве», отнюдь не случайны. России стоит подыграть европейцам в их игре, разумеется, себе на пользу. Выгодно разыграв европейское стремление к независимости от Америки, можно на долгие годы обезопасить свои западные рубежи.

Илья Новицкий

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (31.07.2016)
Просмотров: 699
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 30
Пользователей: 1
Оптимист