14:35
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Фабрика Порошенко: не продам, так заморожу
Президент Украины прикрывает бизнес в «стране-агрессоре», но временно

Липецкая кондитерская фабрика Roshen («Рошен»), которая входит в корпорацию президента Украины Петра Порошенко, прекратит свою работу в апреле. Об этом говорится в пресс-релизе компании. Впрочем, причина закрытия вовсе не в том, что президент Порошенко, как обещал почти три года назад, решил распродать свои бизнес-активы.

Гендиректор фабрики Олег Казаков в интервью одному из украинских каналов заявил, что сворачивание работы фабрики связано с постоянным давлением, которое на нее оказывали российские власти. «Достали…» — возмутился он. По словам гендиректора, уже несколько лет липецкий «Рошен» испытывает «прессинг со стороны правоохранительных органов и налоговой службы», из-за которого объем производства упал с 10−12 тысяч тонн кондитерских изделий до трех тысяч тонн, а персонал сократился с 1800 до 700 человек.

«Начиная с 2013 года, производство фабрики сократилось в три раза. Причиной тому стало и резкое снижение ассортимента после запрета Роспотребнадзором в 2013 году экспорта украинской продукции Roshen на территорию России, и активная антиукраинская пропаганда в российских СМИ, и препятствие росту представленности продукции Roshen на полках магазинов», — сказано в официальном пресс-релизе компании.

В апреле 2015 года в отношении липецкой фабрики Roshen действительно было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере). Следствие посчитало, что при строительстве фабрики было похищено 180 млн руб. бюджетных средств. В связи с разбирательством на имущество фабрики был наложен арест. Кстати, именно этим арестом Порошенко в интервью объяснял то, что он так и не продал липецкую фабрику. Однако позже компании удалось успешно обжаловать арест в Липецком суде, поэтому по факту продаже ничего не мешает. Позднее, в октябре 2016 прокуратура нашла многочисленные нарушения законодательства о промышленной безопасности на фабрике.

Тем не менее, судя по пресс-релизу, фабрика будет не продана, а «законсервирована». Работников уволят, а мощности остановят, но ничто не мешает снова запустить производство в будущем, ведь право собственности останется у прежнего владельца, то есть у президента Украины. Хотя по документам Порошенко в начале 2016 передал управление своими активами трастовой компании Rothschild Trust, он по-прежнему владеет настоящей бизнес-империей.

Липецкая фабрика — это лишь малая часть активов президента «незалежной». По данным «Forbes Украина», опубликованным весной 2016, за год состояние Порошенко выросло на 100 миллионов долларов. В результате он поднялся на шестое место в списке богатейших людей Украины, потеснив, например, бизнесмена Вадима Новинского, с которого недавно сняли депутатскую неприкосновенность. Порошенко принадлежит не только корпорация Roshen с фабриками в нескольких странах, но и 60% акций Международного инвестиционного банка, несколько телерадиокомпаний, и другие активы. Украинский лидер является и бенефициаром холдинга «Укрпроминвест-Агро».

Несмотря на обещания, продавать свои активы, даже самые незначительные, Порошенко не спешит. То ему мешает Россия, то он не может найти подходящего покупателя. Той же липецкой фабрикой интересовался российских холдинг «Славянка», но Roshen отказался от сделки, не сойдясь в цене. Таким образом, закрытие, точнее, апрельская заморозка фабрики в Липецке выглядит еще одним бизнес и пиар-ходом украинского президента, который решил переждать неблагополучный период, пока завод несет убытки из-за низкого спроса на продукцию, а заодно представить это на родине, как выполнение своих предвыборных обещаний и противостояние «агрессору».

Известный украинский журналист и блогер Максим Равреба считает, что новости о закрытии фабрики связаны с тем, что Порошенко уже начинает готовиться к избирательной кампании.

— Для начала нужно оговориться, что закрытие этой фабрики намечено не на завтра, а на апрель, а до этой даты еще многое может измениться. По сути же, фабрика Roshen — это политический, а не экономический вопрос, поскольку это далеко не крупнейший актив Петра Поршенко. И этот вопрос активно использовали противники Порошенко в борьбе против него. Так называемых «ватников», к которым отношусь и я, они с политической сцены Украины убрали, но по своему обычаю продолжают искать врагов и ругаться между собой.

Сейчас украинские политические силы можно разделить на так называемых «порохоботов», которые поддерживают Порошенко и все его начинания, и «зрадоботов» (от слова «зрада» — «предательство»), ушедших в оппозицию к президенту. Вот эти «зрадоботы» и козыряли при любом удобном случае липецкой фабрикой Порошенко и говорили, что президент не продал бизнес, несмотря на обещания. Сам Порошенко на большой прошлогодней конференции объяснил это тем, что ему помешал Путин. На Украине вообще все можно валить на Путина. Хотя на самом деле липецкая фабрика работала и исправно выпускала продукцию, которая продавалась, в том числе, в магазинах Донецкой народной республики. Можно сказать, что это проявление гибридной войны, о которой тоже любит говорить Порошенко.

«СП»: — Почему закрыть фабрику решили именно сейчас?

— До выборов на Украине осталось не так уж много, и Порошенко рассчитывает пойти на второй срок. Через своих «порохоботов» — блогеров, журналистов, активистов — он навязывает мысль о том, что другого кандидата и какой-либо альтернативы ему не существует. Команда, которая разрабатывает стратегию Порошенко, наверняка сказала ему, что нужно отобрать у «зрадоботов» такой козырь, как липецкая фабрика «Рошен».

Уверен, что все заявления пресс-службы о сокращении производства — это легенда и прикрытие для какой-то хитрой операции. Порошенко открыто декларировал только одно — что он продает липецкую кондитерскую фабрику через «слепой» траст, но покупателей нет, счета заблокировали, и продать он ее не может. Но это небылицы, верить которым нельзя. Порошенко, естественно, хочет сохранить липецкую фабрику либо получить за нее достойную цену. Он предвидит, что при Трампе в российско-украинских отношениях наметятся изменения, и терять актив, пусть даже не ключевой, на территории РФ просто глупо.

Поэтому электорату на Украине показали, что Порошенко выполняет свои обещания. Хотя ему уже давно никто не верит. Украинцы достаточно прагматичные люди, они держат нос по ветру и не обращают никакого внимания на обещания Порошенко. Скорее всего, эта информация об остановке липецкой фабрики никого не взволнует.

«СП»: — А что с остальными активами Порошенко?

— Порошенко, как президент Украины, не имеет права заниматься бизнесом. Но он всех обманул (конечно, не только в этом). Он продолжает управлять бизнес-империей. В открытых источниках есть данные о том, что и военные заказы президент распределяет по своим заводами и мощностям, пользуясь телефонным правом и админресурсом. Например, киевский завод «Ленкузница», принадлежащий Порошенко, выполняет военные заказы, делая катера, которые никому не нужны. И это только один пример.

Все об этом знают, оппозиция ловит все его промахи. Они работают лучше, чем любая иностранная разведка. Не зря кто-то пошутил, что в аду возле котлов с украинцами нет охранников, потому что они сами друг друга хватают и топят. Вот только на фоне других событий бизнес-дела Порошенко теряются и не кажутся украинцам такими уж значимыми.

Бизнес-империя Порошенко только растет и ширится. Даже рейтинги, составляемые «Форбсом», говорят о том, что Порошенко, в отличие от абсолютного большинства олигархов Украины, только умножил свое состояние. Так что ни о какой продаже активов речи не идет.

Бывший депутат Верховной Рады, лидер партии «Союз левых сил» Василий Волга не исключает, что Порошенко при первой же возможности возобновит работу фабрики в Липецке.

— Судя по заявлению пресс-службы «Рошен», «не вынесла душа поэта позора мелочных обид». На самом деле Петр Порошенко — человек очень жадный и скупой, он считает каждый цент в своем кошельке. Но в данном случае постоянные обвинения в том, что он не продает свой бизнес, помноженные на маленький доход, который ему приносил этот актив в последнее время, привели к тому, что он решил его заморозить.

Заметьте, заморозить, а не продать. Порошенко надеется, что пройдет немного времени, и он найдет формулу, которая позволит ему выкрутиться из ситуации. Нужно сказать, пока ему это удается во многих вопросах. Он демонстрирует невероятные чудеса изворотливости и внутри Украины, сталкивая лбами олигархов и не давая им консолидироваться против себя, и на международной арене, выставляя себя незаменимой фигурой. Он понимает, что может удержаться при власти, а с течением времени отношения с Россией неизбежно начнут восстанавливаться, и тогда его фабрика в Липецке снова будет запущена, и будет выпускать свои конфетки, снабжая ими россиян и богатея.

«СП»: — Значит, выполнять свои обещания о продаже бизнеса он не намерен?

— Сколько можно верить в эти сказки? Это как с подростком, который начал курить, и постоянно обманывает родителей, клянется и божится, что больше не будет этого делать, но в компании вновь берется за сигаретку. Порошенко производит впечатление патологического лгуна. Никогда никакого обещания Порошенко выполнено не будет, если он не заработает на этом свой гешефт. В уж тем более, если есть риск, что-то потерять.

Уж не знаю, что должно произойти в этой стране, изнасилованной властью и Порошенко, уничтоженной и обнищавшей за три года, чтобы народ все понял. Но украинцы, как безумные родители, любящие свое чадо, все равно продолжают надеяться и верить: а вдруг что-то Порошенко сделает, как президент, не только для себя, но и для украинцев. Вдруг что-то изменится. Вот только этого не будет никогда, потому что Порошенко лгун, вор и преступник.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (21.01.2017)
Просмотров: 435
| Комментарии: 1 | Теги: липецк, ROSHEN, Кризис на Украине, Украина, Петр Порошенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 41
Пользователей: 2
aniian8426, Ленпех