16:16
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

F-16 ВВС Венесуэлы станут мишенями для МиГов и Су, когда их отдадут России
Месть Мадуро: в руки Москвы может попасть легендарный истребитель США

Ряд заокеанских изданий, в том числе Real Clear Defense, предполагает, что Венесуэла, находясь с Америкой в напряженных и даже во враждебных отношениях, может передать российской стороне важные военные активы «Made in USA». Экономика Боливарианской республики дышит на ладан, финансы подорваны, лимит доверия у народа исчерпан. При этом одностороннее и незаконное объявление Западом Хуана Гуайдо в качестве главы государства, фактически загоняет правительство Мадуро в угол. Именно поэтому логично ждать от Каракаса любые ответные шаги, которые могут навредить Соединенным Штатам.

Итак, Каракас пытается заручиться поддержкой Москвы и Пекина, но Россия и Китай не демонстрируют реальной солидарности. Завлечь союзников Николас Мадуро может только «продажей американских самолетов F-16 Fighting Falcon („Атакующий сокол“ — авт.), которые имеются в его армии», отмечает Real Clear Defense. Мол, от такого предложения Путин и Си Цзиньпин не откажутся: как-никак, в их руке окажется боевой самолет США — пусть и устаревший, но несущий в себе ценную информацию.

Обращает на себя внимание, что в декабре 2018 года над Карибским морем наши стратегические бомбардировщики Ту-160 летели вместе с F-16 боливарианских ВВС — словно Каракас показывал товар. Да, их сменили Су-30 Венесуэлы, но, как уверены в США, сделано это было для отвода глаз.

Венесуэла, напомним, была первой латиноамериканской страной, получившей разрешение от США на покупку F-16. В мае 1982 года Каракас подписал соглашение о приобретении восемнадцати F-16A и шести 15 F-16B для замены парка устаревших перехватчиков Mirage 3 и штурмовиков Mirage 5, входящих тогда в состав ВВС Венесуэлы.

Сначала Вашингтон хотел продать Каракасу специально «ослабленный» экспортный вариант истребителя F-16/79 FX Export Fighter с движком J79. Стоила машина относительно недорого, но боевые характеристики были не намного лучше, чем у «доисторического» F-5E.

Дело в том, что президент США Джимми Картер был категорически против продаж Венесуэле полноценных F-16. Лишь с приходом в Белый дом Рональда Рейгана, Венесуэла получила настоящего «Атакующего орла». Однако радость была недолгой. Из 24 машин сразу разбились три: два — из-за отказа двигателей, третий — во время маневра на авиашоу на базе Aerea El Libertador.

Американцы в ответ на катастрофы провели модернизацию венесуэльского парка F-16 с целью повышения его надежности, а также для размещения ракет AIM-9L Sidewinder «воздух-воздух». Более того, на авиашоу 1997 года на базе «Эль Либертадор» журналисты сфотографировали F-16A венесуэльских ВВС с израильской системой лазерного целеуказания Litening (разработчик компания «Rafael»), к проекту которой в 1995 году присоединилась американская корпорация Northrop Grumman.

В 2012 году бывший президент Венесуэлы Уго Чавес после шести лет угроз все-таки продал одного «Сокола» Ирану, несмотря на протесты американской стороны. Тогда Вашингтон заверил Тель-Авив, что «даже если это правда», то союзнику нечего боятся. Ибо венесуэльский истребитель F-16 — «старый и плохой», тогда как F-16I, на котором летают еврейские летчики, — «новый и хороший». Тем не менее, в 2018 году Тегеран продемонстрировал свой перехватчик Kowsar, который напоминает подарок Чавеса.


Как известно, Николас Мадуро является политическим наследником Уго Чавеса, и во всем хочет быть похожим на своего кумира. В то же время Каракас, как, кстати, и Вашингтон, уверен, что Москва спит и видит F-16 в своем распоряжении, поскольку он «представляет собой потенциально очень ценный актив для России». Значит, Венесуэла должна пойти навстречу мечте Минобороны РФ. В этой связи аналитики Real Clear Defense вспоминают, что США тоже шли на любые шаги и не жалели средств, чтобы в свое время приобрести советские истребители — в частности, МиГ-21 у Индонезии, МиГ-23 у.е.гипта, МиГ-29 у Молдовы, Су-27 у Украины.

Если верить американским СМИ, советские и российские самолеты, не только были тщательно изучены на предмет ноу-хау, но и применялись как «красные эскадрильи» в симулированных воздушных сражениях против американских пилотов, чтобы предоставить бесценный опыт борьбы с русскими самолетами.

Итак, американцы предполагают, что Москва и Каракас могут обсуждать такую сделку, причем венесуэльская сторона попытается извлечь выгоду по максимуму, учитывая её тяжелое положение. К тому же, если сейчас срочно не продать F-16, то завтра они станут грудой металла после первой же атаки крылатых ракет «Томагавк» и тяжелых истребителей-бомбардировщиков F-22.

Безусловно, это понимают и в Москве. Отметим, что в России уже есть солидный опыт извлечения полезной информации из самолетов ВВС США, в том числе из истребителя третьего поколения F-5E, когда эти самолеты попали в нашу страну из Вьетнама после позорного бегства американской армии из Сайгона. Впрочем, даже тогда Вашингтон предпринял все усилия, что в русских руках не оказались более эффектные F-4E «Фантомы».

Таким образом, если провести параллели, то сегодня F-16 играет ту же роль, что и F-5E в семидесятых годах прошлого века — машины для второстепенных союзников. А вот F-4E и F-15 Eagle тогда и сейчас были и являются базовыми истребителями ВВС США.


Американцы убеждены, что советские летчики вместе F-5E получили бесценный опыт борьбы с американскими истребителями. По их мнению, даже то, как русские пилоты перехватывают нарушителей из НАТО, говорит о хороших знаниях плюсов и минусов заокеанской боевой авиации.

Тем не менее, «Соколы», предлагаемые венесуэльской стороной могут быть полезны Минобороны РФ только как летающие мишени - не более того. Поэтому с большой долей вероятности Москва их не купит по той цене, на которую рассчитывает Каракас. В лучшем случае приобретет как авиахлам.

Но очень многое зависит от того, насколько венесуэльские военные будут верны своему президенту. Из этой страны поступает противоречивые сведения, как о приверженности армии присяге, так и о переходе ряда офицеров на сторону оппозиции под проамериканские знамена Хуана Гуайдо. Конечно, политическое руководство России заинтересовано в сохранении Мадуро как президента, поэтому в обмен на F-16 могла бы поставить, к примеру, МиГ-29 или даже МиГ-30. Пусть бьют звездно-полосатого агрессора.

Но напрашивается еще один вопрос: не окажутся уже наши самолеты мишенями на американских полигонах?

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (17.03.2019)
Просмотров: 872
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 57
Гостей: 57
Пользователей: 0