17:44
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Если завтра война

Есть такая известная советская песня: «Хотят ли русские войны?». Конечно, не хотят, — мы, в отличие от Запада, на каждом углу кичащимся своим “миролюбием”, войн не провоцируем и не развязываем, так как территории и ресурсов нам и своих достаточно, а колониальную политику Россия никогда не вела. Но мы не раз и не два вынуждены были вести войны оборонительные, защищать Отечество — воевали в 20-м веке мы больше других, и всегда платили за «мирное небо над головой» очень дорого, а потому лучше других знаем цену миру и безопасности. Впрочем, «надейся на лучшее, а готовься к худшему»…

Федеральные органы исполнительной власти и предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) будут работать «в условиях военного времени» в рамках внезапной проверки боеготовности ВС РФ, говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

«В мобилизационных мероприятиях, проводимых в рамках внезапной проверки Вооруженных сил Российской Федерации, примут участие структурные подразделения Минкомсвязи, Минфина, Минпромторга, Росрезерва и Банка России», — говорится в сообщении.

Недавно на Западе проговорились: признались, что их «очень беспокоит возросшее количество военных учений Российской Армии, и особенно внезапных проверок боеготовности войск». Понятно, почему – коллективному Западу нужна Россия слабая, «рыхлая», с деградирующей армией, «сердюковщиной» и прочими “прелестями” безвременья 90-х. А вот Россия сильная, с независимой внешней политикой, и армией сильной, современной и мобильной вызывает у коллективного Запада тревогу, часто переходящую в панику.

Практика внезапных проверок боеготовности войск была начата в 2013 году, после прихода Шойгу на пост министра Обороны. И сразу же, в результате первой такой проверки выяснилось, что ни армия, ни службы тыла, ни логистика к военному времени не готовы абсолютно – аэродромы отказывались принимать военные самолеты, с железнодорожниками не получалось согласовать «окна» для прохода поездов с солдатами и боевой техникой, во многих частях отсутствовали необходимые запасы горючего для выдвижения колонн бронетехники к местам передислокации.


И причины везде были разные: то у министерства обороны были долги перед перевозчиками, то не хватало каких-то документов и согласований, то местные власти, возомнив себя «царьками», просто отказывались выполнять директивы из Москвы.

Немало бы и военно-технических шероховатостей: с состоянием военной техники, которая часто не могла выйти «на марш», с трудностями при погрузке и разгрузке бронетехники на железнодорожные платформы (сказывалось банальное отсутствие опыта, ведь с начала 90-х офицеры знали об этом только из учебников, а на широкомасштабные учения вечно не было денег), с координаций различных родов войск.

Но вместе с тем именно практика внезапных проверок боеготовности выявила весь этот пласт недостатков, – и их немедленно принялись устранять. И надо сказать, довольно успешно, – да не всё и не сразу, но, по прошествии трех лет, можно с уверенностью заявить, что нынешняя боеготовность российской Армии по сравнению с первыми проверками в 2013 году – просто «небо и земля»!

Впрочем, наше оборонное ведомство не останавливается на достигнутом, и с каждой новой проверкой масштаб охватываемых служб, частей и ведомств растет, равно как и количество задействованного в таких проверках личного состава, техники и вспомогательных средств.

В Министерстве Обороны сообщили, что региональные органы исполнительной власти будут осуществлять координацию и контроль перехода на работу в «условиях военного времени», обеспечения мобилизационного развертывания и мероприятий территориальной обороны в зоне ответственности.

По данным военного ведомства, также будет проводиться призыв граждан из запаса, поставка автомобильной техники и формирование воинских частей территориальной обороны в Южном, Центральном военных округах и на Северном флоте. Полевые учреждения Банка России впервые займутся финансовым обеспечением войск в отрыве от постоянных пунктов дислокации.

Мы видим, что последняя проверка задействует почти все аспекты «военного времени»: это не только переброска войск и техники, но и мобилизационная работа, грамотное совместное функционирование частей снабжения и транспорта, Гражданской Обороны, связи и даже финансовых учреждений. Количество решаемых вопросов взаимодействия различных структур армии и тыла огромно, и чтобы в реальной военной ситуации избежать неприятных «неожиданностей», нужно отточить это взаимодействие в условиях учений и проверок. Наш легендарный Суворов, не проигравший ни одного сражения, говорил: «тяжело в учении – легко в бою», и этот девиз Александра Васильевича не потерял актуальности до сих пор!

Русские не хотят войны – и никогда не хотели, но «хотеть» и «быть готовым» – разные вещи! Не мы начали противостояние с Западом: не мы вводили санкции, развязывали информационную травлю против политиков и общественных деятелей, заводили «липовые» дела на спортсменов. Не мы устраивали цветную революцию на Украине, не мы выступали «кураторами» гражданской войны на Юго-Востоке, не мы превращали Ближний Восток в «зону хаоса». Не мы начали это противостояние – но мы вынуждены отвечать! И мы, весь Русский мир, мы должны победить!

Да, нужно признаться себе честно: коллективный Запад развязал против нас войну – войну «холодную», пока в информационном, экономическом и идеологическом поле. Вот только «пока» здесь ключевое слово – кто знает, на что способен «раненый зверь», предчувствующий скорый крах однополярного мира, построенного на “диктате доллара”? В любой момент эта война может стать открытой и «горячей», и вот тогда затраты на внезапные проверки боеготовности войск, учения и тренировки окупятся нам сторицей!

Конечно, не дай Бог, чтобы это случилось, – хватит уже России войн, крови и боли! И пусть любого противника, который хочет покуситься на наше Отечество и его суверенитет, останавливает четкое понимание того, что ему будет противостоять самая сильная, боеготовая и тренированная армия в мире!

Андрей Князев,

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (29.08.2016)
Просмотров: 624
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 40
Пользователей: 2
vladimir-z59, nikkuz