18:09
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Еще одна энергетическая «перемога» Украины
Киев гордо говорит о независимости, но без поставок из России начнет веерные отключения

Материал комментируют:
Александр Дудчак
Очередной период объявленной «энергетической независимости» Украины от России подошел к концу, не просуществовав и полгода. 24 июня стало известно, что Киев вынужден в экстренном порядке закупать у России электроэнергию. Речь идет об импорте 600 МВт — максимально возможного количества в рамках режима технической помощи. Но что самое интересное, такой экстренный импорт обойдется Украине примерно на треть дороже коммерческих поставок.

В 2015 «незалежной» также приходилось, несмотря на все громкие заявления, закупать российскую электроэнергию. Однако к концу года удалось наладить поставки угля из Донбасса и сохранить энергобаланс. Как утверждали в Киеве, за счет собственной генерации энергии. Поэтому в прошлом году украинская «Укрэнерго» не стала продлевать контракт с российским «Интер РАО» на 2016 год. Сделано это было не только из популистских соображений, но и потому, что одним из пунктов соглашения было энергообеспечение Украиной российского Крыма, а осенью «активисты», как известно, начали энергоблокаду полуострова, которой Киев никак не мешал.

В январе 2016 года тогдашний министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что страна прекрасно может обойтись своими мощностями, и что импорт российской электроэнергии приостановлен по инициативе Киева. Тогда же, в январе, после визита на АЭС в городе Ровно президент «незалежной» Петр Порошенко заявил, что Украина может гордиться энергетической независимостью, которую обеспечили быстрые темпы реформирования в энергетике. «На колени они нас не поставят уже, и мы это твердо знаем», — заявил Порошенко о России. Да и в отчете кабинета министров о проделанной работе за 2015 год говорится, что стране удалось диверсифицировать поставки энергии, нарастить свои мощности, добиться эффективного использования ресурсов и, как следствие, энергетической независимости.

Но уже в июне ситуация начала резко ухудшаться, и все эти радужные картины несколько померкли. С 1 июня, по сообщению главы Нацкомиссии по энергетике и коммунальным услугам Дмитрия Вовка, из ДНР и ЛНР перестал поступать уголь. «С маркой „А“ — большие проблемы, хотя ситуация не такая критическая, как в прошлом году», — рассказал он. Вовк также добавил, что хотя импортные поставки возможны, они не покроют всех потребностей «незалежной».

«Поставки угля антрацитовой группы морским путем могут составить 400 тысяч тонн в месяц. Общая потребность украинских ТЭС в таком угле составляет 1 миллион тонн в месяц», — сообщил чиновник.

Вместе с тем, в июне на Украину пришла жара, и потребление населением электроэнергии резко выросло из-за массового использования кондиционеров и полива сельскохозяйственных угодий. Покрыть образовавшийся дефицит за счет наращивания мощностей АЭС до максимума, что практиковалось в прошлом, тоже не получается. На ряде блоков идет ремонт (вполне возможно, вызванный высоким износом из-за интенсивного использования), а работа Южно-Украинской АЭС ограничена из-за недостатка охлаждающих мощностей. В общей сложности, по данным «Укрэнерго», из-за ремонта недоступны 4 ГВт мощностей АЭС и 1,5 ГВт ТЭС. Еще около 3,2 ГВт отсутствуют из-за нехватки угля-антрацита.

Премьер-министр Владимир Гройсман приказал снова запустить некоторые ТЭЦ, а замглавы Минэнергоугля Александр Светелик заявил, что если ситуация не улучшится, возможны веерные отключения. «Обращаемся к населению, предприятиям — максимально сократить потребление в июле-августе для предотвращения отключений и получения вынужденной „помощи“, для сохранения запасов угля в преддверии осенне-зимнего сезона», — обратился он к населению.

Но не помогли ни призывы, ни рост тарифов на электроэнергию с 1 марта на 5−25% по сравнению с действовавшими ранее. В итоге «энергетически независимому» Киеву снова пришлось обращаться за помощью к Москве. Причем, как уже было сказано, переплачивать за электроэнергию на треть. В прошлом году стоимость аварийных поставок оценивали в $ 0,07−0,08 за 1 кВт·ч, но тогда Украина вернулась к коммерческому соглашению, и поставки обошлись дешевле. Теперь же, из-за разрыва контракта по инициативе украинской стороны, такой возможности нет. Как долго будет продолжаться «аварийный» импорт, пока неизвестно.

Обычно в таких случаях украинские власти дожидаются, когда энергетический дефицит преодолен, а потом снова гордо заявляют, что не нуждаются в российских ресурсах. На сей раз в Киеве пошли еще дальше и стали опровергать саму новость о закупке электроэнергии у России. «На сегодняшний день, у нас не минус 2 тысячи мегаватт (как прогнозировали еще в начале летнего периода), а плюс 2,2 тысячи (…) и в ежегодной помощи от РФ не нуждаемся», — написал 27 июня на своей странице в Facebook министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. Хотя информацию о закупках подтвердили в «Системном операторе ЕЭС» (диспетчер единой энергосистемы России), да и источники в украинском Минэнерго также говорили о начале поставок. Но киевским властям нужно как-то объяснить случившееся населению, отсюда такая попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Или, если использовать современные украинские термины, превратить «зраду» в «перемогу».

— Энергосистема России и Украины еще в советское время создавалась, как единая, и она подразумевала определенные перетоки, — объясняет украинский кризис директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин. - Так сложилось, что в России сегодня избыток мощностей и электроэнергии, поэтому любые пики мы можем покрывать даже с запасом.

Энергосистема Украины в принципе по мощностям должна покрывать спрос. Но когда киевские власти принимали решение о разрыве контракта с Россией, они, видимо, не учли то, что любое оборудование требует определенного обслуживания. И сейчас получилось так, что ряд атомных и тепловых электростанций у них оказался фактически отключен — они находятся на техобслуживании, профилактике, ремонте и так далее. В связи с этим сложилась ситуация, когда энергии просто не хватает.

К этому добавилось ограничение угля из Донбасса, с которым Киеву не удалось договориться. Когда атом работает на ограниченных мощностях, с поставками газа проблемы, да еще и уголь перестал поставляться, это неизбежно приводит к пику, который нельзя покрыть своими силами. К тому же, в последнее время мы все чаще отмечаем именно летние, а не зимние пики потребления электроэнергии, как было раньше. Это связано с высокими температурами и распространением систем кондиционирования. Люди включают кондиционеры и другие приборы, а энергосистемы с этим не справляются.

Так что ситуация на Украине была предсказуема. Когда рядом есть такая страна, как Россия, которая всегда может сбалансировать любые проблемы в энергосистеме, конечно же, с ней лучше налаживать нормальные отношения и торговлю. Потому что без этого найти того, кто поможет Украине в такой ситуации, будет достаточно сложно.

«СП»: — А это возможно в принципе?

— Рядом есть страны, которые потенциально могут экспортировать свою электроэнергию — Белоруссия, Польша и так далее. С Белоруссией еще с советских времен в принципе есть синхронизация сетей, а вот с Польшей сложнее. Любой процесс торговли электроэнергией требует определенных процедур, чтобы избежать аварий, сбалансировать систему. Поскольку до сих пор такой потребности не было, энергосистема Украины не приводилась в соответствие с польской. Но главная проблема даже не в этом, а в том, что в Польше даже более высокие пики спроса на электроэнергию, чем на Украине. Им самим нужны ресурсы, чтобы произвести необходимые объемы, а избытка нет. Из государств, которые находятся рядом с Украиной, единственная страна, у которой реально есть возможность поставить любые объемы — это Россия.

Но для Украины, насколько я понимаю, это комплексный и политический вопрос, связанный с поставками в Крым и с ценой электроэнергии. Пока Киев пытается рисовать свою независимость. Но как совсем недавно независимость от газа приводила к тому, что почти не топили в домах, так и тут возможны ограничения в плане поставок электроэнергии населению.

«СП»: — Когда ремонт на АЭС закончится, Украина снова сможет обходиться своими силами?

— Естественно, мощности, которые сейчас находятся на ремонте, вернутся в строй. Но вопрос не в этом, а в том, что нужно выстраивать энергосистему с резервом мощностей. Если такого резерва нет, нужно иметь торговые договоры, чтобы в случае чего компенсировать нехватку электроэнергии. Есть европейские страны, у которых не хватает собственных мощностей, и они заключают соглашения с соседними странами. А если жить по принципу: «вроде должно хватить», то любой пик или авария будут приводить к таким кризисам, и это неправильный подход.

Политолог Александр Дудчак полагает, что киевское руководство предвидело такую ситуацию, но намеренно не стало продлевать соглашение с Россией.

— Можно было бы сказать, что украинское руководство не умеет играть в шахматы и демонстрирует неспособность просчитать все хотя бы на полтора хода вперед. Но, думаю, они прекрасно понимали, чем все закончится и знали, что они снова придут к России с такими просьбами, как уже было с газом. Киев сам создал себе эти проблемы, разорвав энергосистему с Крымом. Уже тогда было понятно, что такие действия не могут не привести к катастрофе.

То, что сейчас приходится обращаться к России за помощью с электроэнергией — еще не самая большая проблема. Разрыв энергетических цепочек обычно приводит к сбою системы и выводу из строя электростанций, в том числе и атомных, которые не могут справляться с возросшими нагрузками. Все это ведет к разбалансировке системы, техническим отключениям и потенциальным авариям. Не случайно сейчас из 15 атомных реакторов на полную мощность работают только семь — остальные на ремонте или плановых техосмотрах.

Действия Киева можно объяснить только с точки зрения политической целесообразности, но никак не интересами экономики или заботой о населении. Они прекрасно знают, что делают, и то, что мы видим сегодня — результат вполне осознанных шагов, а не глупости или незнания.

«СП»: — А украинские власти не смущает, как все это выглядит со стороны — сначала говорят о независимости, потом закупают электроэнергию у России, потом заявляют, что ничего не покупают…

— Их ничего не смущает — у этих людей нет ни совести, ни чести. Им главное заявить, а объяснять они могут позже. А могут и вовсе не объяснять. Главное, громко прокричать о своей финансовой, энергетической и прочей независимости, а потом тихо пойти на попятную и попросить помощи у России. И они понимают, что, скорее всего, Россия им не откажет. И из соображений глобальной безопасности, и из гуманитарных соображений. Кстати, ирония в том, что если бы не Евромайдан, Украина действительно могла бы достичь энергетической независимости, потому что тогда были бы реализованы планы о совместном с Россией строительстве еще двух реакторов для Хмельницкой АЭС и завода по производству ядерного топлива.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (27.06.2016)
Просмотров: 634
| Теги: энергетика, Украина, Петр Порошенко, Энергетическая блока Крыма, Аэс, Владимир Гройсман | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
Оптимист