12:32
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

ЕС предупредил Киев о возможном лишении прав на транзит газа

Война за "Укртрансгаз", которая развернулась на Украине между властными группировками, может негативно повлиять на перспективы получения страной финансовой помощи от ЕС и ставит под угрозу ее статус транзитера газа, пишет AFP.

Ранее Министерство экономического развития и торговли Украины отменило свое же решение об изменении устава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", предусматривающее выведение государственной компании - оператора газотранспортной системы Украины «Укртрансгаз» из управления холдинга.

Это произошло после резкого протеста Брюсселя, который требует от Киева безусловного выполнения энергетических правил ЕС, которые предусматривают запрет на совмещение газотранспортных функций и поставок газа в одной компании.


Как отмечает AFP, "Укртрансгаз" сгенерировал за прошлый год доход в 1 млрд евро, компания оперирует половиной всего объема российского газа, поступающего в Европу и за нее развернулась настоящая клановая война на Украине. ЕС предупредил Киев, что политика украинских властей в газовой отрасли ставит под вопрос не только перспективы выделения $300 млн от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для будущих закупок газа, но и планы Украины подать заявку на членство в ЕС к 2020 году.

Секретариат ЕС Энергетического сообщества предупредил также, что игнорирование Киевом правил ЕС "может поставить под угрозу роль Украины как транзитной страны."

Нарастающее давление заставило премьера Владимира Гройсман созвать срочное совещание в понедельник с участием посла США, а также представителей ЕБРР и Всемирного банка, чтобы убедить "всех участников в приверженности Украины реформам в энергетическом секторе".

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (26.09.2016)
Просмотров: 528
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 59
Гостей: 56
Пользователей: 3
wlad, vladin07, vladimir-z59