06:55
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

ЕК сообщила России о наличии у Нафтогаза средств на покупку газа

Европейская комиссия проинформировала о наличии средств у «Нафтогаза Украины» на закупку газа, сообщил министр энергетики России Александр Новак по итогам встречи с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем.

«Мы тоже сегодня обсуждали, нам подтвердили наши коллеги, новость о том, что у украинского Нафтогаза есть соответствующие ресурсы, в ближайшее время еще будут выделены дополнительные средства, которые могут пойти на закупку газа», – приводит его слова РИА «Новости».

Шефчович в свою очередь заявил, что ЕК финализирует работу со Всемирным банком по кредиту для Украины на закупку газа. «Мы финализируем работу со Всемирным банком, который должен предоставить финансирование (Украине) в 500 млн долларов, которые будут доступны для Украины для закупки газа. Есть возможности доля финансирования от ЕБРР. Также есть финансовые ресурсы Украины и Нафтогаза», – сказал Шефчович.

Накануне министр энергетики России Александр Новак сообщил, что планирует обсудить во время встречи с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем 25 ноября в Москве вопросы энергосотрудничества, в том числе надежность транзита российского газа в ЕС через Украину.

14 ноября президент России Владимир Путин обстоятельно обсудил ситуацию вокруг транзита российского газа в Европу через Украину с канцлером Германии Ангелой Меркель, предупредив ее о возможных рисках несанкционированного отбора украинской стороной части российского газа.

2 ноября Газпром предупредил Европу о риске транзита газа через Украину.

В октябре постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что Украина из-за недостаточной закачки в газовые хранилища в случае даже не самой холодной зимы может оказаться вынуждена забирать российский газ из транзитной трубы в Европу, что чревато новым газовым кризисом.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (26.11.2016)
Просмотров: 492
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 28
Пользователей: 1
Ленпех