11:07
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Этих олухов вразумит только хороший пинок

Западные политики все чаще демонстрируют свою полную индифферентность и некомпетентность по отношению к окружающему миру

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро признался, что не всегда понимает, кто виноват в ситуации на Украине и призвал «нормандскую четверку» разобраться в этом вопросе.

«Мы повторяем снова и снова, от случая к случаю, на встречах с министрами и главами государств, что нужно по-настоящему вдохнуть жизнь в этот (нормандский) формат, чтобы вернуться к вопросу и понять, кто ответственен за это: русские? украинцы? – я сам задаюсь вопросом иногда».

Первое что стоит отметить в связи с этим откровением, это то, что оно далеко не первое в своем роде. На минувшей неделе мы уже цитировали высказывания директора ЦРУ США Джона Бреннана, который под занавес своей служебной карьеры пришел к выводу, что в американской руководстве вполне достаточно людей, которые, как говорится, не ведают, что творят:

«Иногда я думаю, что в Вашингтоне есть люди, не совсем понимающие ближневосточную специфику и интерес этой части мира к демократизации. Во многих регионах концепция западной демократии воспринимается как чуждая — и в прямом, и переносном смысле».

Министр иностранных дел Франции, который иногда(!) задается вопросом – кто виноват в ситуации на Украине, русские или украинцы, великолепный образчик этого потрясающего своим идиотизмом стиля.

Высшее должностное лицо дипломатии крупнейшей европейской державы на голубом глазу признается в том, что понятия не имеет – «откуда ноги растут» в случае с Украиной.

Конечно, первое что приходит на ум в этой связи – все-то он, конечно, знает, нехороший человек. И сознательно дурит общество насчет своей мнимой неосведомленности. Но что-то мешает мне принять эту версию, как единственно правильную. Знаете, как у Станиславского – «Не верю!».

И вот почему. Преувеличивать меру компетентности нынешних западных политиков в принципе не стоит. Они все, по большому счеты, выходцы из тех благополучных времен, когда ветер фортуны исправно дул в западные паруса и от них по большому счету ничего не требовалось, кроме как стричь купоны. А такое времяпрепровождение отнюдь не способствует усиленной умственной деятельности и поддержанию мозга в надлежащем тонусе. Наоборот – длящиеся десятилетиями спокойствие и безмятежность порождают притупление интеллекта и стимулируют тягу к простым и понятным заплывшему жиром мозгу объяснениям.

Именно эта нехитрая мозговая механика привела к наблюдаемым директором ЦРУ бесхитростным попыткам его вашингтонских коллег натянуть «стандарты американской демократии» на весь земной шар.

Точно также и этот французский министр, для которого украинская тема находится где-то на туманной периферии сознания, в центре которого крутятся взаимоотношения с женой и любовницами, состояние банковских счетов и тому подобные «вечные ценности» западного бытия. А тут еще и услужливая пропаганда, которая денно и нощно рисует украинскую картинку в совершенно однозначных черно-белых цветах, никак не способствующих разгулу воображения.

Так что министр, который вопреки этой пропаганде и собственной природной расслабленности еще способен усомниться в том, что виноваты одни только русские, выглядит просто героем умственного труда.

Ну а про то, чтобы возвыситься до адекватного понимания украинской ситуации, даже говорить не приходится. Ставлю сто против одного, что этот французский политик совершенно искренне ограничивает круг возможных ответственных именно русскими и украинцами. Просто потому что элементарно не помнит, да и не желает помнить о той роли, которую сыграл в украинских событиях Запад и, в частности, его собственная страна.

И действительно – зачем ему помнить о таких неудобных, не укладывающихся в простейшую схему фактах, как прямое участие Франции в подготовке вооруженного свержения законной государственной власти Украины? Ведь никто иной, как тогдашний руководитель департамента континентальной Европы министерства иностранных дел Французской Республики Эрик Фурнье, вместе с министрами иностранных дел Германии Ф.-В.Штайнмайером и Польши Р.Сикорским подписали в Киеве так называемое «соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине». То самое соглашение, которое уже на следующий день обернулось филькиной грамотой, сплошным обманом мировой общественности и фиговым листком для прикрытия государственного переворота и захвата власти бандой неонацистских головорезов. Того самого переворота, который и стал отправной точкой развала Украины и всей последующей трагедии этой страны.

На таком фоне, расслабленные рассуждения парижского министра, не допускающего даже мысли о том, что виноват может быть кто-то еще, кроме украинцев и русских, производят тягостное впечатление, которое обычно возникает от общения либо с умственно отсталым человеком, либо с законченным подлецом.

На самом же деле мы, по всей видимости, имеем гремучую смесь и того и другого. Абсолютно типичную для нынешней западной дипломатии. И не оставляющую даже минимальных надежд на её способность к осмысленному, конструктивному диалогу.

По большому счету, западный политикум от жизни хорошей элементарно деградировал до степени полной невменяемости. И при этом умственно обленился настолько, что уже не в состоянии воспринимать мир иначе, чем в виде предельно упрощенных, адаптированных к его атрофированному мозгу примитивных схем.

Мы, по большому счету, избежали этой печальной участи, потому что в свое время оказались в стане побежденных и были вынуждены постоянно сопротивляться, в том числе и за счет крайнего напряжения интеллекта, неблагоприятным обстоятельствам. Сохранив тем самым остроту ума и способность постигать суть вещей в их истинной сложности. В этом наше превосходство. И одновременно большая проблема. Связанная с тем, что в лице Запада мы утратили равнозначного интеллектуального партнера, способного вести полностью осмысленный диалог. Наши визави со своей нарастающей склонностью к дальнейшему отупению, сохраняют способность к восприятию только самых простых и сильных сигналов. Именно поэтому сегодня в отношениях с ними фактор грубой, физической силы все больше выходит на первый план. Увы, но это практически всё, что они еще понимают.

Юрий Селиванов

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (22.07.2016)
Просмотров: 646
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 32
Пользователей: 1
Ленпех