03:25
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Эстонский «Ёж»: Москва понимает только нашу силу
Таллин «изобличает» и пугает Кремль мощью своей армии и войск НАТО

Что-то в последнее время эстонские горячие политические парни немного обнаглели и одновременно запутались в своих выпадах против России. У них наступило нечто вроде когнитивного диссонанса — то пугают Кремль, то сами его пугаются.

С одной стороны, министр обороны Эстонии Юри Луйк в интервью финскому изданию «Helsingin Sanomat» утверждает, что Россия испытывает страхом экипажи кораблей НАТО, сближаясь с ними своими кораблями и осуществляя бреющие полеты истребителей прямо над палубой. Мол, пытаясь таким способом выдавить силы альянса из прибалтийской акватории. С другой — министр иностранных дел Эстонии Свен Миксером сообщает австралийской газете «Sydney Morning Herald», будто Таллин намерен строить отношения с Москвой с позиции силы. Ого, жуть. Двинет свои войска на Санкт-Петербург.

Ну, насчет бреющих полетов наших истребителей Юри Луйк, пожалуй, прав. Трудно не согласиться. Особенно если вспомнить, как американские моряки крутого эскадренного миноносца четвертого поколения ВМС США «Дональд Кук» стоимостью 1 миллиард долларов, вооруженного 90 крылатыми ракетами «Томагавк» и новейшей боевой информационно-управляющей системой «Иджис» испугались нашего старенького фронтового бомбардировщика Су-24, поступившего на вооружение в 70-е, который 12 апреля 2014 года имитировал ракетную атаку на корабль. Но, правда, двенадцать раз. И предварительно выключив всю его электронику с помощью комплекса радиоэлектронной борьбы «Хибины».

Командующий ВВС США в Европе бригадный генерал Франк Горенк тогда признал: «Российское электронное оружие полностью парализует функционирование американской электроники, установленной на ракетах, самолетах и кораблях». Командующий в тот период силами НАТО в Европе, ныне уже бывший, генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил: «Российские подразделения РЭБ обладают заоблачными возможностями».

Эсминец «Дональд Кук» от наших «Хибин» ослеп и оглох. Команда была в панике. 27 моряков после этого инцидента написали рапорты об отставке и вообще уволились с флота. Части пришлось пройти курс психологической реабилитации на базе НАТО в Румынии. Пентагон был возмущен и обругал Россию за этот инцидент.

А что тут такого? Они нас пугают «Томагавками» и «Иджисом», а мы их «Хибинами» и своими ракетно-ядерными прибамбасами. Так партнеры же, как часто говорит Владимир Путин. Должны учиться друг у друга и учить друг друга.

А бедному «Куку» не повезло и в Балтийском море. Через два года, во время учений альянса, над ним пронеслась пара Су-24, причем один прошел прямо около корабля на сверхмалой высоте, ниже палубных надстроек. Американские моряки и Пентагон опять гневались.

А что произошло? Так ничего же. Отставной офицер ВМС США Рик Хоффман, который до выхода на пенсию командовал ракетным крейсером «Хью Сити», утверждал военно-морскому еженедельнику «Navy Times», что подобные действия российских летчиков реальной угрозы не представляют. «Мы же не воюем с Россией», — сказал он.

Но министр обороны Эстонии Юри Луйк считает иначе, типа воюем. Он гневно рассказал, как российские корабли идут на сближение с натовскими, пугая их, а российские самолеты выполняют бреющие полеты над кораблями альянса. И возмущался тем фактом, что всякая российская военная техника доставляется в Калининградскую область. Особенно Луйка «достали» наши ракетные комплексы «Искандер». «Идет масштабное снабжение. Это происходит совершенно безосновательно и является признаком агрессивного поведения в нашем регионе», — сказал эстонский министр.

Да, конечно. Регион не вылезает из учений НАТО. Только заканчиваются 17 мая маневры «Ёж» с участием более 13 тысяч военнослужащих из 19 стран альянса, а также из Грузии и Украины, а уже намечены новые учения для Литвы, Латвии, Эстонии и Польши при участии США — прибудут 18 тысяч военных из 19 стран. А агрессивная все равно Россия. И Юри Луйк обличает Кремль: выдавливает, мол, он НАТО из региона Балтийского моря.

Но вот что позволяет крошечной Эстонии, вооруженной бронетранспортерами и грузовиками, обладающей армией, по данным прошлого года, численностью менее 4 тысяч человек плюс ополчение, по сути, угрожать России?

Конечно, тень реального НАТО, маячащего за спиной эстонских солдатушек русских.

На днях в Таллин зашли пять кораблей противоминной группы для участия в военно-морских учениях альянса «Open Spirit», которые будут проходить до 25 мая. Это германский «Bad Bevensen», норвежский «Otra», бельгийский «Narcis», голландские «Urk» и «Mercuur». «Присутствие постоянной противоминной группы НАТО в Эстонии вдохновляет нас на крепкое сотрудничество», — заявил командующий ВМС Эстонии Юри Саска, который за год после назначения на этот пост вырос от капитан-лейтенанта до капитана 1 ранга. Стратег НАТО, понятное дело.

А молоденькая президент Эстонии Керсти Кальюлайд на днях посетила учения «Ёж» и была в восторге. «Если мы будем как ёж, никто не осмелится тронуть нас», — написала она в социальной сети Facebook.

На эту фразу иронично отреагировал в Twitter член Совета Федерации Алексей Пушков: «Глава Эстонии в восторге от учений «Ёж-2018»: «Никто не посмеет нас тронуть, если мы будем, как «Ёж». Но не стоит беспокоиться: будь Эстония хоть ежом, хоть ужом или даже ершом, трогать ее никто и так не будет. Зачем и кому она сдалась?»…

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (14.05.2018)
Просмотров: 477
| Теги: #Владимир Путин #Эстония #Военные у | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 28
Гостей: 27
Пользователей: 1
Ленпех