21:10
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Эстония потребовала у России часть территории

Россия контролирует 5,2% территории Эстонии, заявил министр внутренних дел прибалтийской страны Март Хельме в ходе пресс-конференции. На такое заявление уже отреагировали в Госдуме РФ.

«Двойных стандартов быть не должно, до сих пор в руках России находится и 5,2% территории Эстонии. Россия не хочет нам ни возвращать эту территорию, ни давать за нее компенсацию, ни вообще обсуждать этот вопрос», — цитирует РИА «Новости» Хельме. Он добавил, что Таллин не планирует воевать с Москвой, однако рассчитывает решить территориальный спор в рамках международного права.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил, что Таллин пытается создать с Москвой пограничный конфликт. «Считаю, что эта страна, как и Латвия с Литвой, пошла по пути наименьшего сопротивления, желая создать конфликтное поле с Россией», — цитирует RT парламентария.

В своей речи Хельме, вероятно, говорил о территории, куда входит Ивангород, а также часть Печорского района. Согласно Тартускому договору между советской Россией и Эстонией в 1920 году эти земли принадлежали республике. После вхождения государства в состав СССР указанные территории отошли РСФСР. В российском МИД неоднократно подчеркивали, что Тартуский договор утратил силу.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (10.05.2019)
Просмотров: 440
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0