01:56
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Эрдоган заслонился от курдов «Щитом Евфрата»
Зачем американцам поддерживать протурецкие силы в наступлении на Джераблус

24 августа армия Турции при поддержке самолётов коалиции во главе с США начала операцию по освобождению города Джераблус на севере Сирии от боевиков террористической группировки «Исламское государство» *.

— Мы осуществляем данную операцию, приняв решение совместно с коалиционными силами, — заявил в среду министр внутренних дел Турции Эфкан Ала. — Наша цель — помочь «умеренной» оппозиции в Сирии. Речь к тому же идёт об открытой угрозе Турции. Вчера на нашу территорию попали девять снарядов из Сирии, сегодня еще один. Мы не можем больше это терпеть и сейчас принимаем меры для обеспечения безопасности своих границ. Меры безопасности для граждан региона приняты, шесть деревень эвакуированы.

Сообщается, что целью операции «Щит Евфрата» является зачистка не только Джерабулуса, но и всего 70-километрового участка сирийско-турецкой границы, все еще находящегося под контролем боевиков ИГ. Накануне турецкое командование объявило закрытой зоной населенный пункт Каркамыш, расположенный в непосредственной близости от границы с Сирией — жители города эвакуированы в Низип.

В наступлении на Джерабулус турецкое командование задействовало десятки единиц бронетехники. Артиллерийские и авиаудары (в том числе, с использованием реактивных систем залпового огня и F-16 турецких ВВС) наносились всю ночь. В настоящее время подразделения ВС Турции и отряды сирийской оппозиции численностью около 1,5 тысячи человек приближаются к Джераблусу сразу с трех направлений.

На странице официального турецкого информагентства «Анадолу» в Twitter со ссылкой на турецких чиновников указывается, что операция направлена на «предотвращение новых потоков миграции и обеспечение доставки помощи гражданскому населению». Эфкан Ала отметил, операция ВС Турции на севере Сирии будет продолжена до ликвидации угрозы со стороны ИГ. А турецкое телевидение со ссылкой на военные источники сообщило, что операция может длиться 15 дней и что ее цель — отбросить отряды ИГ к их «столице» — Ракке.

«СП» уже писала о готовящемся протурецкими группировками при поддержке регулярной армии штурме Джераблуса и о реальных причинах этого шага, направленного против действий проамериканского курдско-арабского альянса «Демократические силы Сирии» (SDF).

Напомним, что после того, как в начале августа этот альянс установил контроль над приграничным городом Манбидж, был сформирован «Военный совет Аль-Баб» и активизировано наступление на одноименной город с целью соединить все три курдских кантона Роджава (Африн, Кобани и Джазира) в единое территориальное пространство.

Однако 18 августа коалиция SDF сменила стратегию и неожиданно начала наступление в сторону приграничного города Джераблус, где, в течение дня заняла пять населенных пунктов. А 23 августа сформировала «Военный совет Джераблус», который должен отвечать за штурм города, а также взять на себя административные функции после его освобождения, но уже через три часа при загадочных обстоятельствах был убит командующий советом Абдель Саттар аль-Джадер. Курды заявили, что арестовали двух боевиков, которые причастны к его гибели и которые связаны с турецкой разведкой (MIT).

Таким образом, наступление протурецких сил на Джераблус одновременно с продвижением на север отрядов SDF потенциально может привести к конфликту между сторонами в районе города. После вторжения турецких сил на территорию Сирии президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его силы будут атаковать курдские отряды самообороны (YPG) вблизи Джераблуса, а министр иностранных дел Мевлют Чавушогл потребовал, чтобы YPG отступили к востоку от реки Евфрат и очистили захваченные ранее территории, включая Мандибж.

Интересны в этой ситуации действия США. Высокопоставленный чиновник американской администрации сообщил в среду утром агентству Reuters, что ВВС США окажут подразделениям специального назначения ВС Турции и отрядам Свободной сирийской армии поддержку с воздуха в ходе операции «Щит Евфрата». Но как отмечают СМИ, наступление турок на Джераблус с воздуха уже поддерживают американские самолеты.

Почему США решили поддержать турок в их стремлении захватить приграничные сирийские территории, если раньше в тесной координации с американцами курды не только брали Манбидж, но и наступали на Аль-Баб и Джераблус?

— Американцы по-прежнему решают главную задачу — максимально ослабить режим Асада, — говорит эксперт РСМД и Института Ближнего Востока Сергей Балмасов. — Все псевдокоалиции, которые они поддерживают, имеют временный характер. И на месте турок я бы не обольщался, скорее всего, им отведена роль «таскать каштаны из огня». Но для Эрдогана сейчас военные действия на территории Сирии выгодны не только из-за курдского вопроса, но из-за сложной политической обстановки в самой Турции: военные лезут в политику, и в такой ситуации их лучше отправить заниматься прямыми обязанностями — воевать. Интересный момент: вторжение турецких сил в Сирию приурочено к юбилейной дате — к 500-летию со дня начала битвы за Марж Дабик, произошедшей в 1516 году близ города Алеппо.

В любом случае — дальнейшее углубления в конфликт турок явно не способствует стабилизации обстановки в Сирии. А распад страны, кто бы там что ни говорил, продолжается — события в Хасаке ярко иллюстрируют еще и конфликт Асада с курдами. Но Соединённые Штаты это устраивает. Они будут взаимодействовать с турками, чтобы держать руку на пульсе и управлять происходящими процессами.

— Тактическая цель американцев четко прослеживается: Барак Обама должен подарить Хиллари Клинтон к выборам военные успехи в Ираке и Сирии. Поэтому США сейчас сколачивают любую коалицию из самых неожиданных игроков именно для того, чтобы собрать больше сил и погнать их на Ракку или хотя бы сымитировать успехи на этом направлении, — считает военный эксперт Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид). — А курды сейчас действуют в перпендикулярном направлении, поскольку Ракка — это не их территория, они за нее умирать не хотят. На мой взгляд, американцы сейчас поддержат Анкару, чтобы получить поле для торговли с курдами, мол, если вы развернётесь на Ракку, то тогда мы приструним турок. То есть США пока стратегию отложили в сторону, решая чисто тактические задачи, напрямую связанные с предстоящими выборами.

— «Демократические силы Сирии» при поддержке авиации и отрядов спецназа НАТО более двух месяцев штурмовали Манбидж с большими потерями, пока ИГ не вышло оттуда под прикрытием гражданских. Если турки без проблем возьмут Джераблус, значит, у них уже есть договоренности с ИГ, — полагает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. — При этом надо понимать, что Анкара, которая отправила на Джераблус отряды регулярной армии и подконтрольные ей «умеренные» группировки, не откажется от поддержки таких же «умеренных» под Алеппо. Да, сейчас вроде бы турки закрыли сирийско-турецкую границу в районе Идлиба, но надолго ли? Закрыть ее насовсем, уничтожить всю созданную там инфраструктуру для боевиков, откуда они получают оружие, боеприпасы и т. д., — значит, нажить себе огромное количество врагов в лице внешних игроков, которые поддерживают оппозицию.

Американцы сейчас оказались в сложном положении — с одной стороны, они не могут не оказать поддержку своему союзнику по коалиции и по НАТО, с другой — им надо участвовать в процессе операции, чтобы совсем не испортить отношения с курдами, в которых они вложили столько средств.

В такой ситуации возникает вопрос — а что делать России? Если бы сирийцы взяли приграничный Азаз, то мы могли бы диктовать условия и курдам, и туркам. Но у нас нет такого козыря в рукаве. Более того, Асад, взаимодействуя с иранцами, выходит из-под контроля и бомбит курдов в Хасеке. А после это наши военные едут мирить курдов и просирийские силы, при этом иранцы наоборот посылают подкрепления из состава КСИР и «Хезболлы».

«СП»: — В настоящее время идет речь о выводе проправительственных сил из Хасаки…

— С перспективой их выхода еще из Камышлы, поскольку по курдской конституции Камышлы — их столица. Под Алеппо также сложнейшая ситуация: с группировками там ничего не удается сделать, вдобавок курды из квартала Шейх Максуд из-за событий в Хасаке 23 августа перерезали трассу Кастелло и заблокировали там правительственную группировку.

«СП»: — То есть США будут лавировать между курдами и турками, но от поддержки курдов не откажутся?

— Более того, они будут делать все, чтобы курды, которые и так в составе «Демократических сил Сирии» объединились с некоторыми отрядами Свободной сирийской армии, воевали на стороне оппозиции. В итоге повторится афганская ситуация, когда Абдул-Рашид Дустум сначала сражался на стороне правительства Наджибуллы против моджахедов, но позднее перешёл на их сторону. Это склонило чашу весов не в пользу властей.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 признано террористической организацией и её деятельность в России запрещена

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (24.08.2016)
Просмотров: 572
| Теги: «Демократические силы Сирии» (SDF), Джераблус, ввс США, Сирия, Армия Турции | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0