09:22
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Эрдоган устроил Америке «безвиз»
Россия оказалась между молотом и наковальней в конфликте между США и Турцией

Материал комментируют:
Михаил Рощин
США и Турция, еще недавно считавшиеся союзниками по НАТО, оказались на пороге крупнейшего дипломатического скандала за последние годы. Обе страны объявили о прекращении выдачи неиммиграционных виз. Граждане Турции не смогут получить никаких американских виз, включая дипломатические, туристические, деловые, студенческие, рабочие и даже журналистские.

Кризис начался с того, что власти Турции на прошлой неделе задержали Метина Топуза, турецкого гражданина, работающего в консульстве США в Стамбуле: ему предъявили обвинение в связях с запрещенной в стране организацией «Хизмет».

Напомним, что это общественно-религиозное движение было создано исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, который сейчас проживает в добровольном изгнании в США и обвиняется турецкими властями в попытке организации государственного переворота в июле прошлого года.

Тогда около трехсот человек были убиты, а после неудавшегося путча турецкие власти арестовали несколько американских граждан, включая пастора Эндрю Брансона. Президент Дональд Трамп безуспешно обращался к турецким властям, потребовав освободить пастора (официальное письмо подписали 78 членов Конгресса). Однако президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара освободит пастора только после того, как Гюлен будет экстрадирован.

Американские власти заявляют, что никаких доказательств вины Гюлена, который сейчас проживает в Пенсильвании, нет. И вот, похоже, теперь и Турция, и США решили пойти ва-банк.

Еще один сотрудник консульства США был в понедельник вызван для допроса в стамбульскую прокуратуру, а его сын и жена взяты под стражу в провинции Амасья. Причем, как утверждают турецкие власти, и Метин Топуз, и второй неназванный сотрудник не имеют дипломатического иммунитета.

Как заявил арабскому телеканалу Al-Jazeera советник турецкого президента и депутат от правящей партии «Справедливость и развитие» Бурхан Кузу, США потому были обеспокоены задержанием Топуза, что у него была информация об участии американских спецслужб в попытке государственного переворота.

Поэтому неудивительно, что сразу после задержаний турецкий МИД вызвал посла США, ему было объявлено о прекращении предоставления визовых услуг, пока не будет достигнута деэскалация напряженности.

Курды как яблоко раздора

Разногласия США и Турции связаны и с многими другими вопросами — и в первую очередь, их роли в разрешении сирийского конфликта. Официальная Анкара, которая поддерживает Свободную сирийскую армию, уже достигла договоренностей с Россией и Ираном, которые являются сторонниками сирийского правительства во главе с Башаром аль-Асадом.

В частности, экспедиционный корпус турецких вооруженных сил уже расквартирован в сирийской провинции Идлиб, где совместными усилиями с Россией будет создана «зона деэскалации» (провинция уже практически очищена от боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» *).

Вероятнее всего, в этой провинции будут совместно базироваться российские и турецкие войска. Детали их взаимодействия в конце июня обсуждали за закрытыми дверями Реджеп Эрдоган и министр обороны Сергей Шойгу. А вскоре после этого Турция согласилась купить российские системы противоракетной обороны C-400.

Естественно, эти договоренности Турции и России вызывают раздражение американцев, которые пытаются претендовать на роль главного «гаранта мира» в Сирии. Тем более, что США и их натовские союзники используют турецкую военную авиабазу Инджирлик для операций против боевиков «Исламского государства» **. И теперь сближение Анкары и России для американцев — нечто вроде предательства.

У самой Турции также есть повод для раздражения Вашингтоном — это позиция по курдам. Американцы ведут поставки оружия курдским группировкам (в первую очередь YPG), которые Турция рассматривает как «террористов». Собственно, Турция вмешалась в гражданскую войну в Сирии в августе прошлого года, проведя трансграничную операцию «Щит Евфрата», основной целью которой была очистка зоны на севере Сирии от курдских ополченцев. Завершена операция была в марте нынешнего года. Вашингтону активность Анкары явно не понравилась, поскольку США поддерживали деньгами и оружием курдов иракских.

«Ястребы» боятся России

Ситуация с Турцией продемонстрировала, насколько непоследовательна и изменчива внешняя политика США при Дональде Трампе. Еще недавно два президента — американский и турецкий — встречались в Нью-Йорке, и Трамп заверял Эрдогана, что тот «становится его другом» и «получает очень высокие оценки». Но, как видно, это было лишь лицемерие…

Причем резкое ухудшение отношений с Турцией произошло за несколько дней до того, как Дональд Трамп объявит о расторжении «ядерной сделки» с Ираном. После этого может распасться еще один союз (пусть и временный) Вашингтона и мощной ближневосточной державы.

Что же творится на Ближнем Востоке? И главное, чего ждать России?

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Рощин:

— Проблема внешней политики США при Трампе в том, что она сильно утратила профессионализм. Хотя для России это как раз хорошо!

Роль США на Ближнем Востоке слабеет. На самом деле, это началось еще при Обаме после старта российской операции в Сирии. Сегодня этот процесс только ускорился. Крупные ближневосточные страны начинают вести все более самостоятельную игру. Это видно на примере Турции и Саудовской Аравии. Визит саудовского короля в Россию — это вообще беспрецедентное событие. Я думаю, в Вашингтоне были в связи с этим очень недовольны.

Возможно все-таки, Трамп откажется от отзыва американской подписи под «ядерной сделкой» с Ираном. Но даже если и не откажется, вряд ли это сильно изменит ход дел на Ближнем Востоке, где политическая конфигурация и без того уже стала сильно меняться.

* По решению Московского окружного военного суда РФ от 28.12.2015 организация признана террористической, ее деятельность в РФ запрещена.

** Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (11.10.2017)
Просмотров: 292
| Теги: #Эрдоган #Турция #Война в Сирии #Ди | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
strg