17:13
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Эксперты назвали «успехом» переговоры Путина, Лаврова и Тиллерсона

В Кремле завершилась встреча президента России Владимира Путина с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Переговоры шли более двух часов. Как сообщил глава МИД РФ, по итогам переговоров стороны подтвердили общую нацеленность на борьбу с терроризмом, несмотря на сложные отношения между странами. Эксперты уже назвали завершившиеся переговоры более успешными, чем можно было ожидать.

Это первый визит госсекретаря новой администрации США в Москву. Поводом для переговоров стала усиливающаяся напряженность между странами на фоне военных действий в Сирии после ракетных ударов США по авиабазы «Шайрат» в провинции Хомс. По итогам встречи стороны договорились о создании рабочей группы по решению сирийского вопроса, сообщил Рекс Тиллерсон на пресс-конференции по итогам переговоров, выразив надежду на продолжение обсуждения с Россией.

Эксперты «МК» полагают, что после резких заявлений со стороны США в адрес России прошедшие переговоры можно считать настоящим успехом.

Федор ЛУКЬЯНОВ, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»:

Сам факт того, что Путин принял Тиллерсона после ряда иногда откровенно хамских заявлений в адрес России говорит о том, что в Москве серьезно относятся к отношениям с США и явно не хотят их эскалации. Прием на президентском уровне — это своеобразный жест доброй воли. Одним из важнейших результатов встречи можно считать решение о создании института спецпредставителей России и США, которые проанализируют проблемы в отношениях между Москвой и Вашингтоном. Теперь все зависит от кадрового выбора каждой из стран. В любом случае, спецпредставителем должен стать человек, имеющий доступ к главе государства. Стремление стран проанализировать состояние отношений — очень позитивный результат, поскольку на данный момент российско-американской повестки дня не сложилось: то, что было наработано при Обаме устарело, а при Трампе ничего нового не успело появиться.

Сергей САМУЙЛОВ, руководитель Центра исследований внешнеполитического механизма США Института США и Канады РАН:

При нынешней обостренной обстановке прошедшие переговоры можно считать очень успешными. Я не ожидал, что они будут такими результативными. Предполагалось, что Тиллерсон приедет лишь с символическими предложениями. Такая большая результативность со стороны главы Госдепа, возможно, говорит о том, что Тиллерсон, которому Трамп явно доверяет, все свои заявления напрямую согласовал с президентом, при этом действовал достаточно хитро в обход «ястребов», коих достаточно много в новой администрации США. По действиям главы Госдепа можно охарактеризовать позицию самого Трампа: он проявляет жесткость, но при этом готов идти если не на сотрудничество, то хотя бы на взаимопонимание.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (13.04.2017)
Просмотров: 510
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1