16:10
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Экономика Украины трещит по швам: российские санкции сделали своё дело

ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР. УКРАИНА ПОТЕРЯЛА МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ ИЗ-ЗА РАЗРЫВА С РОССИЕЙ
На этой неделе первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская признала, что только за 2016 год из-за российского эмбарго страна потеряла около 1 млрд долларов.

«По состоянию на сегодняшний день, только по предварительным оценкам, потери этого года будут порядка 900 млн долларов из-за фактически транзитной агрессии, из-за торговой агрессии Российской Федерации»,– сказала Наталья Микольская.
Разумеется, признавать собственную вину в сокращении товарооборота и ухудшении отношений Украина, как всегда, отказывается, полностью перекладывая ответственность за происходящее с собственной экономикой на чужие плечи, то есть, на Россию.

«Когда произошла торговая агрессия со стороны Российской Федерации, и я скажу, она не только торговая, у нас еще есть транспортная агрессия. Потому что те меры, которые применяет Российская Федерация, они направлены также на уничтожение транспортного и транзитного потенциала Украины в страны Востока и Азии»,– заявила Микольская.

Понятно, что ни о какой агрессии со стороны России речи никогда не было. Москва была вынуждена закрыть границы для украинских товаров, после того как Киев подписал соглашение с ЕС о торговой ассоциации и разрешил беспошлинный ввоз европейской продукции на свою территорию.

Теперь Украине только и остается надеяться на Евросоюз, правда, толку от этого сотрудничества для них в действительности немного. Хотя ЕС формально и выделил некие торговые преференции Незалежной, в реальности они ничего не дают.

«Каких-то реальных преференций от ЕС Украина получить не сможет. Что-то, конечно, есть, но все это не существенно. Они постепенно разворачиваются в сторону Европы, но там их особо не ждут. Приходится менять экономику и искать новые рынки, происходит болезненная перестройка. В Евросоюз доля их продаж очень небольшая. Они могут кое-что предложить Европе: чугун, зерно, но все квоты уже выбраны, и сейчас у Украины просто нет таких товаров, за счет которых она могла бы наращивать товарооборот с ЕС. Возможно, когда-нибудь, они появятся, но сейчас их нет», - говорит руководитель Центра постсоветских исследований Института экономики РАН, профессор Леонид Вардомский.
В принципе, представители украинского министерства экономики и сами признают, что помощь от ЕС – ничто в сравнении с потерями, которые сейчас несет Незалежная из-за российского эмбарго.

«Мы очень благодарны Еврокомиссии за такой шаг. Конечно, он не перекрывает даже десятой части наших потерь. По нашим предварительным оценкам, если будет принят регламент... мы получим в нашей торговле с Европейским Союзом плюс 150, до 200 млн долларов, при потерях, близких к миллиарду»,– говорит Наталья Микольская.

Таким образом, очевидно, что найти полноценную замену российскому рынку сбыта для Незалежной практически не реально. Украинские производители пытаются искать альтернативы, однако успехов в этом направлении у них пока не очень много.

«Рынок ЕС для Украины Россию не заменит. Украина может рассчитывать только на развивающиеся страны: Индию, Египет, Пакистан, Грузию. Только на этих рынках они могут попробовать реализовать свои товары», - отмечает профессор Леонид Вардомский.
При этом разные украинские предприятия уже неоднократно обращались к правительству страны и лично президенту Петру Порошенко с требованием наладить отношения с Россией и восстановить старые связи. Однако к просьбам людей Киев остается глух и продолжает гнуть свою линию.

«Возможно, когда-нибудь в будущем украинское правительство и захочет восстановить экономические связи с Россией, однако сейчас им важнее конфронтация, так как именно на этом, на поддержании напряженности в отношениях держится их режим. Политическая ситуация для них сейчас гораздо важнее экономической, тем более, что они сами (украинские власти) живут очень неплохо», - считает руководитель Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Леонид Вардомский.

Автор: Мария Осипова

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (18.11.2016)
Просмотров: 754
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0