14:51
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Экономическая биполярочка? Польша попросила у "Газпрома" скидку после антимонопольного мегаштрафа

Польша попросила у "Газпрома" скидку на газ после того как сама же оштрафовала российскую компанию на рекордную сумму. К чему приведёт польских энергетиков "экономическая биполярочка" в условиях откровенно враждебной политики Варшавы?

Государственная польская нефтекомпания PGNiG обратилась к "Газпрому" с просьбой снизить цену на поставку газа по "Ямальскому контракту". Об этом говорится в официальном заявлении. Польская сторона напомнила, что раз в три года продавец или покупатель имеет право поднимать вопрос о пересмотре цен на газ, если они не отвечают рынку. Почему обозначенные в договоре цены не отвечают рыночной ситуации, в PGNiG уточнять не стали.

Соглашение обязывает Россию поставлять ежегодно около 10 млрд кубометров газа, а Польшу - отбирать как минимум 8,7 млрд кубов. Договор истекает в 2022 году.

Примечательно, что просьба снизить цены последовала вскоре после того как польский антимонопольный орган оштрафовал "Газпром" на 29 млрд злотых (7,6 млрд долларов) за отказ предоставлять данные по "Северному потоку - 2". Это максимально возможный размер штрафа, который только могли выписать антимонопольщики. Партнёры "Газпрома" по проекту Engie, Uniper, Wintershall, OMV и Shell получили штраф на 234 млн злотых (61 млн долларов). Ещё один штраф в размере 213 млн злотых (50 млн евро) "Газпром" получил от Польши в начале августа по тем же обвинениям.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (02.11.2020)
Просмотров: 458
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 50
Пользователей: 1
Питерский