11:16
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

ЭХО САНКЦИЙ. ЕВРОПЕЙСКИЕ ТРАКТОРА НАСТИГЛА УЧАСТЬ ПОЛЬСКИХ ЯБЛОК

Страны Европы столкнулись с существенной проблемой: продажи агротехники упали. Статистика гласит: за последние полгода продажи сельскохозяйственных машин значительно снизились в Великобритании, Италии, Бельгии, Испании, Франции и Голландии и других странах ЕС. Особенно неблагоприятны показатели в Германии. Эта страна, традиционно лидирующая по производству агротехники, за последние полгода зафиксировала снижение продаж на 14%. При этом прогнозы специалистов неутешительны: эксперты считают, что падение объема продаж немецкой агротехники будет продолжаться.

Причину этого падения специалисты видят в банальной нехватке средств у фермеров. Антироссийские санкции, наложенные западом на нашу страну, вызвали ответное продуктовое эмбарго в отношении многих европейских продуктов. Альтернативных рынков найти не удалось, а внутренний европейский и так затоварен. Недополученная фермерами прибыль вылилась в спад продаж сельскохозяйственной техники.
Немаловажным является и другой момент – благодаря европейским санкциям Россия начала импортозамещение. Теперь в стране производится своя хорошая, качественная техника, которая даст фору многим иностранным машинам. При этом колебания валютных курсов привели к тому, что российская сельскохозяйственная техника оказалась заметно дешевле зарубежных аналогов с теми же техническими характеристиками.

Это сыграло немаловажную роль в увеличении спроса на отечественные трактора, комбайны и прочие аграрные машины. Причем не только среди российских фермеров. Экспортные продажи российских тракторов неуклонно увеличиваются. Планируется, что со временем выпуск товаров на экспорт будет расширяться, потеснив с рынка европейских производителей.

Сразу после ответного продуктового эмбарго России начались разговоры, что аграрный сектор в Европе настолько мал, что никакого спада экономики ЕС от этих мер не предвидится. Поначалу этому противоречили только новостные выпуски о демонстрациях европейских фермеров, но постепенно вскрылись отложенные последствия российского ответного удара.

Похоже, производителям агротехники из ЕС не остается ничего другого, кроме как привыкать к новым реалиям: их прибыли снижаются, и это только начало.

Валерия Соколова

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (13.09.2016)
Просмотров: 638
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 61
Гостей: 61
Пользователей: 0