19:38
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Эффект Крыма? Пуэрто-Рико попросилось в США

Власти Пуэрто-Рико назначили на 3 ноября проведение референдума о вхождении острова в состав США в качестве 51-го штата. Соответствующий законопроект накануне подписала губернатор Пуэрто-Рико Ванда Васкес Гарсед.

Местным жителям будет задан вопрос: "Должно ли Пуэрто-Рико немедленно быть принято в состав США", передаёт агентство EFE.

Отметим, что референдум не имеет юридической силы и, по сути, является сигналом для Вашингтона. Окончательное решение о включении данной территории в состав США может принять только американский конгресс. Более того, Пуэрто-Рико и прежде проводило референдумы о вхождении в состав Соединённых Штатов, однако американский парламент до сих пор игнорировал эти попытки интеграции.

Пуэрто-Рико является неинкорпорированной организованной территорией. Это значит, что она находится под управлением США, однако действие американской конституции здесь ограниченно, а местные жители, хоть и являются американцами, не имеют некоторых гражданских прав. К примеру, они не могут голосовать на президентских выборах в США, а также имеют лишь одного представителя в конгрессе, у которого ограничены полномочия.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (17.05.2020)
Просмотров: 365
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 21
Пользователей: 1
Оптимист