20:41
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

DWN: После путча Россия поддержала Эрдогана, а Запад пригрозил изоляцией

Владимир Путин выказал поддержку президенту Эрдогану в связи с попыткой переворота в Турции, подчеркнув неприемлемость насильственных антиконституционных действий, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. В то же время европейские политики, напротив, дистанцировались от турецкого лидера, опасаясь ограничения демократических свобод в Турции, и даже заговорили о необходимости пересмотреть вопрос о вступлении страны в ЕС.

DWN: После путча Россия поддержала Эрдогана, а Запад пригрозил изоляцией

В связи с попыткой переворота в Турции российский президент Владимир Путин заявил о том, что Россия считает категорически неприемлемыми насильственные действия, направленные против конституционного порядка в государстве, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

В то время как Россия выказала Эрдогану поддержку в этом вопросе, разрыв между Анкарой и государствами НАТО, напротив, увеличился, отмечает издание. Брюссель все больше разочаровывается неспособностью Турции остановить поток беженцев в Европу, поэтому многие европейские политики уже не раз говорили о том, что Путин был бы лучшим партнером для решения кризиса с беженцами.

Как сообщается в статье, многие немецкие политики после попытки переворота в Турции дистанцировались от Эрдогана. По мнению председателя международного комитета Европарламента Эльмара Брока, если турецкий президент использует ситуацию для того, чтобы еще больше ограничить конституционные права в стране, переговоры о вступлении Турции в ЕС будут еще труднее, если вообще останутся возможными.

Немецкий еврокомиссар Гюнтер Эттингер тоже предостерегал Эрдогана от дальнейшего ограничения демократических свобод после провалившегося военного переворота. Если же президент Турции все-таки пойдет на этот шаг, это отдалит его от ценностей ЕС и НАТО, считает Эттингер: «Тем самым он укрепит свою позицию внутри страны, однако изолирует себя во внешней политике».

Кроме того, по мнению еврокомиссара, попытка переворота – это не повод предоставлять Турции больше свободы действий в борьбе с терроризмом, потому что участники путча – не террористы. «Меньшинствам в парламенте, как и СМИ в стране, нужны свободы. Они не должны быть ограничены», – подчеркнул Эттингер.

Председатель европейского комитета в Бундестаге Гюнтер Крихбаум, в свою очередь, призвал турецкое правительство соблюдать демократические принципы. По его замечанию, «скорее верблюд пройдет в угольное ушко, чем недемократическое государство станет членом ЕС».

Немецкий политик из числа консерваторов Андреас Шойер и вовсе призвал внимательно пересмотреть вопрос о принятии Турции в Евросоюз, отмечает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. «Для тех, кто до сих пор этого не заметил: политика ЕС в отношении Турции должна быть полностью перепроверена», – убежден Шойер.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (18.07.2016)
Просмотров: 539
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0