11:17
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Дутерте: Нас трое против всей планеты

После нескольких месяцев резкой антиамериканской риторики Дутерте перешел от слов к делу. Во время переговоров в Доме народных собраний КНР Си Цзиньпин и Родриго Дутерте пообещали перейти от конфронтации к близкой дружбе, уладить территориальные противоречия в Южно-Китайском море (ЮКМ). Си Цзиньпин и Дутерте подписали 13 соглашений на 13,5 млрд долларов, охватывающих широкий круг вопросов, начиная от сотрудничества в борьбе с наркоторговлей и заканчивая борьбой с незаконным рыболовством. Соглашения подготовили почву для миллиардных китайских инвестиций в филиппинскую экономику, которая сейчас очень нуждается в деньгах.

Уже после переговоров с коллегой из Поднебесной Родриго Дутерте выступил перед китайскими бизнесменами и сообщил им под бурные аплодисменты, что Филиппины расстались с США в экономической и военной сферах. Филиппинский лидер не удержался от привычных резких заявлений и назвал американцев «невежливыми людьми».

Кроме этого, сообщает Reuters, он намекнул, что готов к сближению и с Россией и заключению тройственного союза с Пекином и Москвой.

«Нас трое против всей планеты: Китай, Филиппины и Россия,- заявил президент Дутерте.- Другого пути нет».

Стороны наверняка остались довольны встречей. Дутерте вернется домой с деньгами и поддержкой войны, которую он ведет против наркоторговцев и которая уже забрала тысячи жизней. Пекин же сумел переманить в свой лагерь главного союзника в строительстве нового, проамериканского Тихоокеанского региона. Еще один большой плюс для китайцев состоит в том, что на примере Филиппин они покажут всем соседям, как полезно и выгодно договариваться с Пекином, а не конфликтовать.

Комментарии из-за океана не заставили себя долго ждать.

«Поразительно странное поведение не только с точки зрения безопасности,- заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби,- но и учитывая очень близкую дружбу, которая существует между американским и филиппинским народами».

Кирби пообещал журналистам, что американские дипломаты попытаются выяснить, что имел в виду президент Дутерте. Для многих наблюдателей, в том числе и аналитиков авторитетной газеты Washington Post все ясно и без объяснений из Манилы. Визит президента Филиппин в Китай, совпавший с решающими теледебатами между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон, означает крупные изменения в балансе сил в регионе, явно не в пользу США.

В последние годы Пекин заявил о территориальных притязаниях едва ли не на 80% акватории Южно-Китайского моря (ЮКМ) и подтолкнул Манилу к более близким отношениям с Вашингтоном. Филиппины стали одним из главных противников КНР в ЮКМ. Именно они обратились в Международный трибунал с иском против Китая и выиграли дело. Кроме этого, Манила решила попросить Пентагон разместить на филиппинской территории дополнительные американские войска.

Филиппины до 1946 года были американской колонией и последние 70 лет состояли с бывшей метрополией в тесных союзнических отношениях. После визита в Китай, похоже, эти отношения останутся в прошлом. Вывод об этом напрашивался еще до поездки Дутерте в Пекин. Например, в сентябре он потребовал от Вашингтона вывести спецподразделения с Минданао, пригрозил положить конец совместному с американцами патрулированию в ЮКМ и пообещал больше не участвовать в совместных учениях. Впрочем, до переговоров в китайской столице в Белом доме еще теплилась надежда, что филиппинский лидер импульсивен, что он много говорит, но мало делает. Теперь же администрации Обамы придется, судя по всему, признать очередное поражение в своей политике в Тихоокеанском регионе.

Вашингтону остается теперь только надеяться, что резкая смена внешнеполитического курса Родриго Дутерте будет встречена в штыки на самих Филиппинах. В любом случае разбираться с Манилой придется новой американской администрации. Особенно сильным ударом союз между КНР и Филиппинами будет для Хиллари Клинтон в случае ее победы на выборах 8 ноября, потому что именно она была архитектором смены стратегии США с атлантической на тихоокеанскую, когда возглавляла Госдеп.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (24.10.2016)
Просмотров: 464
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 61
Гостей: 61
Пользователей: 0