14:53
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Допинговый скандал: МОК, ВАДА и МПК начали дергаться

Совершенно очевидно, что Допинговый скандал пошел не по тому сценарию, который написали англо-саксы. Неожиданная хакерская атака на сервера ВАДА и опубликование шокирующей информации о массовом принятии допинга западными спортсменами, в основном из англоязычных стран, с разрешения ВАДА в “терапевтических целях”, застала западных спортивных деятелей врасплох и вызвала растерянность. Они очевидно не знают, что делать, и начали дергаться. Сейчас главное выдержать паузу, не мешать им, чтобы они понаделали побольше глупостей.

Почувствовав, что запахло жареным, начал оправдываться глава МОК Томас Бах. В интервью японской газете Yomiuri он заявил дословно следующее: ” Что касается подозрений по поводу возможных отклонений в российской антидопинговой системе, то я до сих пор не могу понять, почему российские спортсмены должны были подвергаться санкциям на летних Играх Если нарушения и были, то они делались федерациями, к которым атлеты летних видов спорта не имеют никакого отношения.” Надо же, прозрел! А что же он не демонстрировал свое непонимание накануне Олимпиады, когда чинилась расправа над российскими спортсменами? Сегодня он уже видит, что расследование комиссии Ричарда Макларена далеко не закончено. «Перед тем, как выносить наказание, необходимо было выслушать противоположную сторону, сторону спортсменов. А этого момента в расследовании Макларена не хватает.”

Золотые слова, только, как говорится, яичко не к Христову дню. Лучше, конечно, поздно, чем никогда, вот только не стремлением найти правду они продиктованы, а стремлением спасти собственную репутацию, которая неизбежно будет замарана, если Россия продолжит свою контратаку на спортивном фронте, а хакеры подкинут в печать в добавок к документам, разрешающим англо-американцам легально применять допинг, еще и конфиденциальную переписку, где, я убежден, мы прочтем много чего интересного.


ВАДА тоже задергался и начал играть в объективность. Под раздачу попали “астматики”, из которых состоит вся сборная Норвегии по лыжам и биатлону. Норвежская телерадиовещательная компания NRK со ссылкой на пресс-секретаря WADA Бена Николса сообщила, что ВАДА намерено инициировать вопрос применения спортсменами препаратов от астмы. Норвежцы, как известно, занимают в этих дисциплинах первые места много лет подряд. На антиастмическом самбутамоле сидят такие прославленные норвежские чемпионы, как Марит Бьорген, Мартин Сундбю и Уле Айнар Бьорндален. Ну совсем как американская гимнастка Симона Байлз на амфетамине, а сестры Уильямс на оксикодоне, гидроморфоне, преднизоне, преднизолоне и метилпреднизолоне вместе взятых. Понятно, что американок трогать нельзя, и решили пожертвовать норвежцами, благо они к англо-саксам не относятся. Пресс-секретарь ВАДА Бен Николс заявил буквально: «Несмотря на то что подобная практика не является нарушением антидопинговых правил, она должна быть официально задокументирована и подтверждена медиками, ВАДА считает, что эта практика должна быть рассмотрена медицинским комитетом и комитетом по этике ВАДА«. Оказывается, ВАДА не одобряет практику применения подобных препаратов без серьезных на то оснований. Еще один прозревший! Норвежцев, попавших под раздачу, ничуть не жаль. Вот только когда ВАДА начнет не одобрять применение сомнительных препаратов сестрами Уильямс? Попробуй их только тронь.

Задергался и Международный Паралимпийский Комитет (МПК). Он потребовал от России прекратить все судебные тяжбы, которым российские паралимпийцы завалили западные арбитражи. Без этого он отказывается рассматривать вопрос о восстановлении прав Российского Паралимпийского Комитета и озвучивать критерии восстановления, которые у него запросили. МПК, как выяснилось, очень озаботило, какие антидопинговые мероприятия были проведены на альтернативных соревнованиях российских паралимпийцев 7 – 9 сентября. На этих соревнования многие результаты были лучше, чем у победителей Паралимпиады в Рио, где наших не было. Им очень интересно, как на этих соревнованиях было организовано допинг-тестирование. Ход мысли понятен. Запад пытается продолжать гнуть свою допинговую линию хотя бы через руководство МПК, в то время как руководство МОК уже фактически отпрыгнуло в сторону.

И если МОК, по всей видимости, удастся сохранить лицо, то руководство МПК, судя по всему, будет цепляться за доклад Макларена до конца. Выхода у него другого нет. Отстранением российских паралимпийцев от Паралимпиады они сами загнали себя в угол, и теперь действуют по инерции.

Наглый накат продолжается. В ультимативной форме от России потребовали копии записей речей с церемонии открытия и закрытия альтернативных соревнований российских паралимпийцев. Продемонстрируйте типо нам, что в своих выступлениях министр спорта Мутко и председатель РПК Лукин согласны с линией, проводимой МПК.

Дрогнут ли российские спортивные чиновники? Ни в коем случае этого делать нельзя, но не факт, что устоят перед накатом. Уже прошла, опровергнутая правда, информация, что уважаемый Виталий Смирнов, много лет возглавлявший НОК СССР, согласен, что надо прекратить судебные тяжбы и начать договариваться. Насколько это соответствует действительности, пока не ясно, но вброс уже сделан. Российскую позицию прощупывают и намекают на гнилой компромисс: вы отзываете иски, формально исполняете наши требования (что на самом деле означают тихую капитуляцию), а мы в ответ тихо восстанавливаем вас в правах.

Поведут ли наши спортивные чиновники как министр иностранных дел Лавров, который в ответ на требование американцев в ультимативной форме установить бесполетный режим над Сирией, ответил, что с американцами нам не о чем договариваться? Аналогичный наглый накат. Не прошел! Осеклись, и ограничились дипломатическими демаршами, воевать не решились. Точно так же надо и здесь. Посылать надо МПК с его требованиями. Вежливо и твердо. И сдуется глава МПК Филипп Крэйвен со своим окружением. Ведь Сила в правде. Правда, Брат?

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (29.09.2016)
Просмотров: 1613
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 39
Пользователей: 2
Питерский, Ленпех