15:15
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Державна зрада: Украинцы прорвали блокаду Крыма
Несмотря на пропаганду и проблемы на границе, граждане «незалежной» массово отдыхают на полуострове

Материал комментируют:
Константин Кнырик
Попытка киевских властей организовать туристическую блокаду Крыма и помешать своим гражданам ездить на полуостров потерпела неудачу. Об этом заявил глава госкомитета правительства Крыма по делам межнациональных отношений Заур Смирнов.

«Попытка устроить Крыму туристическую блокаду захлебнулась в многотысячном потоке украинских граждан, которые несмотря ни на какую пропаганду и долгие очереди, не изменили своего желания посетить Крым. Киевские власти испугалась негодования своих же граждан и социального бунта на украинских пунктах пропуска», — цитируют Смирнова РИА «Новости».

По данным руководства полуострова, в первом полугодии 2017 года полуостров посетили 2,86 миллиона туристов. Из них 5% въехали на полуостров на автомобиле через пункты пропуска Армянск и Чонгар с территории Украины. То есть как минимум 143 тысячи украинцев побывали на полуострове за полгода. Если учесть, что пик туристического сезона в Крыму приходится на июля-сентябрь, можно не сомневаться, что это число заметно вырастет и, вероятно, достигнет прошлогодних 700 тысяч.

«СП» уже писала о том, что украинские власти намеренно устраивали задержки в пунктах пропуска на границе полуострова, в результате чего образовывались многокилометровые очереди, в которых людям приходилось выстаивать почти сутки. Кроме того, как и в прошлые годы Киев активно вел пропаганду, призывающую не ездить в «оккупированный» Крым, в котором якобы ужасные условия, нет продуктов и воды из-за украинской блокады.

8 августа министр инфраструктуры «незалежной» Владимир Омелян заявил, что гражданам Украины нечего ездить в Крым, Донбасс и Россию. Он также назвал очень правильным шагом остановку железнодорожного сообщения с полуостровом. Тем не менее, официального запрета для граждан Украины на посещение Крыма нет, ведь в риторике Киева он считается украинским, хоть и «оккупированным». Этим пользуются граждане «незалежной», которые приезжают на полуостров на автомобилях, велосипедах или же пересекают границу пешком, добравшись до ближайшего населенного пункта.

Правда, хотя нет никаких запретов на поездки и отдых в Крыму, отношение к тем, кто туда все же ездит, соответствующее. Не так давно издание «Крым. Реалии» выложило видеоролик, в котором киевлян спрашивают о том, почему украинцы продолжают ездить на полуостров. Многие говорили о том, что это предатели, которые не думают о своей стране, другие оправдывали их наличием родственников, а третьи говорили о том, что «Крым — это Украина», поэтому поехать туда — это все равно, что поехать в Черновцы.


Неудивительно, что отзывов об отдыхе в Крыму украинские граждане на туристических форумах практически не выкладывают. Свои поездки они предпочитают не афишировать и описывают их разве что в закрытых группах в соцсетях.

В июле солист Днепропетровского театра оперы и балета Самвел Адамян посетил Крым и выложил на своей страничке видеоотчет о поездке. Хотя он, как и положено, сожалел, что Крым больше не украинский, и жаловался на высокие цены, в целом остался доволен отдыхом, признал, что дороги ремонтируются, туристов много, а местные жители в большинстве своем не хотят возвращаться в состав «незалежной».

После этого на певца обрушилась волна критики. Местная журналистка обвинила Адамяна в том, что он, как «лидер мнений» и звезда не имел права ездить в Крым и, так сказать, подавать плохой пример. В течение получаса Адамян вынужден был оправдываться из-за своей поездки к «оккупантам», повторять, что «Крым украинский» и так далее.

Менее раскрученные личности все же могут ездить в Крым без таких трудностей. Украинский блогер Иван Петренко съездил на полуостров без особых проблем, а о своих впечатлениях написал в большой статье.

«Сообщения же с материком нет, ходят только местные электрички. Даже туалет на улице, в т. ч. предназначенный для инвалидов, закрыт. Надо идти в помещение вокзала. Но зайти туда не просто. На обоих входах — рамки для сканирования и наряды полиции. С терроризмом борются, значит. А еще — с курением и распитием спиртного, в том числе пива. Ни на железнодорожном, ни на автовокзале, то есть на прилегающих территориях, затянуться и бухнуть не дадут», — пишет Иван.

Кстати, запрет на распитие спиртных напитков в публичных местах вызывает возмущение многих украинских туристов. В ролике от «Радио Свобода» один из туристов пожаловался, что стоит присесть на скамейку в парке с пивом в руке, как подходят полицейские и штрафуют. Но в остальном блогер Петренко отдыхом остался доволен.

«Отмечу, что в Крыму на пляжах и побережье стало гораздо чище. Или убирают тщательнее, или люди стали аккуратнее? Возможно, и то, и другое. На пляжах, а все они бесплатные, — бумажка не валяется. Урны обязательно с целлофановыми пакетами внутри. Кое-где появились и хорошие дороги. Хотя некоторые «европейские» автострады, говорят местные водители, еще при Януковиче строили. Вдоль дорог сохранилось много украинских знаков. На некоторых заведениях и магазинах сохранились вывески на украинском языке.

К приехавшим из Украины отношение вполне нормальное. В спину нам никто не плевал, даже наоборот — люди интересуются нашими проблемами, сочувствуют, жалеют даже, несмотря на то, что у самих проблем — выше крыши. Цены в Крыму подогнали под российские зарплаты и пенсии, но жить от этого легче не стало. Это уже не говоря о «коммуналке». Кто-то жалеет о расставании с Украиной, кто-то — напротив. Последних явно больше", — завершает он.

Помимо запрета на распитие и курение в общественных местах, еще одна распространенная жалоба украинцев — запрет на парковку в непосредственной близости от пляжей. Мол, раньше можно было договориться с правоохранителями, а сейчас — штраф. А самая распространенная претензия — высокие цены, которые не по карману многим жителям материковой Украины. Об этом писал, например, киевский блогер Максим Безухов, который съездил на полуостров и был удивлен уровнем цен.

Впрочем, Европа с таким долгожданным безвизом все равно обойдется дороже, поэтому украинцы продолжают ехать в Крым. Тем более что прекрасную природу, теплую (иногда даже слишком теплую, как в этом августе) погоду и дружелюбие местных жителей отмечают даже боле скептичные комментаторы. Среди претензий, кроме вышеуказанных, оставшиеся недостатки инфраструктуры и стремление некоторых отельеров завышать цену на проживание, хотя условия не всегда этого заслуживают.

Если зайти на туристические сайты, можно найти множество комментариев с вопросами о том, как можно добраться до полуострова, какие для этого нужны документы и не будет ли после этого проблем на родине. Например, Галина С. интересуется, ставят ли российские пограничники отметки в украинские загранпаспорта и не будет ли после этого трудностей с пересечением границы. Станислав где-то слышал, что если гражданин Украины заедет в Крым с территории России, то в дальнейшем не сможет попасть на территорию «незалежной» в течение десяти лет, и спрашивает, правда ли это. Это не правда, но понятно, что такие опасения возникают у множества граждан Украины. Что не мешает им все же рискнуть и поехать на полуостров.

Если поискать, можно найти и множество советов о том, как добраться в Крым из Украины. Хотя железнодорожного сообщения нет, автобусы на полуостров еще ходят из многих городов Украины. Кроме того, турфирмы или специальные агентства предлагают маршрутки, на которых можно добраться до Армянска и Чонгара, а оттуда на такси или на своих двоих до российского полуострова. Бронировать места украинцы предпочитают через группы в «Фейсбуке».

Украинцы, которые уже съездили в Крым, отмечают, что все страшилки, которыми пугает украинское ТВ, не оправданы. «Все нам понравилось, очень все красиво в Крыму, побывали в Ливадийском дворце, купались в море, загорали. Да и отношение к нам нормальное со стороны крымчан. Я, например, везде говорила по-украински, мне отвечали по-русски, проблем нет. Никаких упреков в свой адрес не слышала», — рассказала полтавчанка Ирина на границе.

Крымские власти говорят о том, что не делают ставку на украинских туристов, но продолжают приглашать их отдохнуть на полуострове. «Каждый год повторяется одна и та же картина. Власти Украины пытаются закрыть туристический поток в Крым, чтобы их граждане по возвращении не рассказывали о реальной обстановке и заметном развитии полуострова за последние годы. Но на самом туристическом сезоне это не отразится никак вообще, разве что уменьшится число иностранных граждан, прибывших из Украины», — заявлял в июле глава комитета республиканского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Даже сами украинские СМИ признают, что поток туристов на полуостров если не растет, то, по крайней мере, и не сокращается, и люди готовы ехать в Крым даже несмотря на информационное давление и огромные неудобства в виде простаивания на границе в течение 9−10 часов.

Депутат Бахчисарайского городского совета Константин Кнырик рассказал «СП», что украинские власти продолжают чинить препоны тем, кто едет в Крым, причем далеко не всегда безобидные.

— Украинские пограничники сознательно создают всевозможные трудности для посещения Крыма, и повлиять на эту ситуацию пока не удается. Более того, на территории всех пропускных пунктов с украинской стороны стоят оборудованные вагончики, в которых находятся сотрудники СБУ. Они практически с каждым, кто представляет для них интерес, проводят беседу в таком формате: «Вы когда будете назад ехать, зайдите к нам, расскажите, что вы там видели, а если увидите какую-то технику, сфотографируйте ее для нас».

По сути, они вербуют не только крымчан, но и туристов, причем делают это нагло и открыто. Об этом говорил и глава республики Сергей Аксенов, а недавно эту информацию официально подтвердил начальник ФСБ Республики Крым. Нужно отдать должное нашим правоохранительным органам, которые успешно контролируют огромный человеческий поток.

«СП»: — Почему, несмотря на все это, украинцы продолжают ехать в Крым?

— Несмотря на всю пропаганду, невозможно разорвать исторические и ментальные связи. Еще с советских времен считалось престижным отдохнуть в Крыму, и это у многих осталось в крови. Не говоря уже о том, что у людей здесь много родственников.

Но и без этого украинцы с удовольствием едут в Крым, потому что он меняется на глазах. Здесь ремонтируют дороги, наводят порядок, и все это — серьезный имиджевый удар для украинских властей. Вся их пропаганда твердит об обратном. Но когда граждане Украины возвращаются из Крыма, многие говорят: «Жаль, что Путин нас не забрал». Они же видят, что все, что льется потоком с телекранов — это ложь.

Именно поэтому украинские власти создают препоны на границе, устраивают антироссийские акции, пытаются засылать диверсантов, организовывать вербовочные пункты на границе с Крымом и создать максимальный уровень дискомфорта для отдыхающих.

Тем не менее, по моим оценкам, поток туристов из Украины стал намного массовей. И лично мне приятно слышать на пляжах и украинскую речь. Никакой напряженности нет, мы рады видеть граждан Украины у нас в Крыму. Чем больше украинцев будут видеть крымские реалии своими глазами, тем лучше для нас. Это лучший способ пробить информационную блокаду и пропаганду.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (16.08.2017)
Просмотров: 425
| Теги: #Крым #Россия #Украина #Туризм #Кры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0