20:37
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Демократы против демократии
Анна Шафран о реакции на выбор граждан Великобритании

В Великобритании народ решил, что надо выйти из ЕС. Правильно решил или нет, но явка составила 72%, большинство проголосовало за выход… И ведь никто такого не ожидал! Внутри Великобритании, вроде бы, готовились к «худшему» варианту. Но именно как к «худшему», воспринимая подобный результат на том же уровне, что и вторжение инопланетян, например. А тут вдруг «фильм ужасов» стал реальностью. И реальных рабочих сценариев просто не оказалось!

В точно таком же изумлении — наши родные сторонники «европейских ценностей». И понеслись по сети потоки слюней. Особенно смешно смотрятся надежды, что «защитные механизмы западной демократии каким-то образом еще сработают, и Великобритания в итоге никуда не выйдет». Ссылку не даю на этого «демократа», не стоит.

Вот что он написал? Что неисполнение решения референдума — это «защитный механизм демократии». От кого защищаемся? Да, собственно, от демократии. Я, кстати, не стану тут защищать демократию ни от этих «демократов», ни в целом. Демократия — ценность вовсе не абсолютная. Толпа может повестись на сиюминутные надежды или страхи…

Но если ты, например, не считаешь, что референдум — последняя инстанция, не называй себя демократом. Я, вот, не леплю на себя этот ярлык. Мнение большинства, конечно, надо учитывать, но решать в результате должны специалисты — на основе своих знаний, своего чувства долга и соображений чести.

В Великобритании специалисты решили отдать важнейший вопрос на откуп толпе — ну, получите-распишитесь. Разумеется, надо было заранее знать, как простые британцы относятся к ЕС. Знать — и учитывать. Во-первых, по возможности дистанцироваться от ЕС, а во-вторых, не проводить подобный референдум. Который теперь ставит всю британскую и всю европейскую политику кверху тормашками.

Как нам здесь, в России, к этому относиться? Любой раздрай в стане противника нам на пользу. Пусть ЕС выясняет отношения с англичанами. Пусть США пытается навести там порядок. Больше забот у них — меньше забот у нас. Но главный плюс ситуации, повторяю, в том, что наши «демократы» показали свое истинное лицо. Свою ненависть к демократии, к простым людям, к их мнению.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (26.06.2016)
Просмотров: 366
| Теги: евросоюз, Брексит, Великобритания, Демократические ценности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 44
Пользователей: 2
rusakov08, genkorostel