17:00
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Демографический коллапс Майдана
Украинцы массово покидают «незалежную» в поисках лучшей доли


Материал комментируют:
Игорь Шишкин

Пока киевские власти продолжают увлеченно воевать с собственным народом (с учётом объявленной «декоммунизации» даже на символическом уровне), страна находится на грани масштабного миграционного исхода.

По сообщению официальных органов статистики в 2015 году одних только разрешений на работу с евроассоциированными с Украиной Польшой (800 000) и Италией (300 000) уже перевалило за миллион. Об остальных 27 странах ЕС скромно умалчивается. Видимо, для того, чтобы не спровоцировать шок среди «свидомых». Зато среди популярных направлений миграции указываются Израиль, США и даже далёкая Австралия. Нет информации и о «стране-агрессоре» (то есть, о России в терминологии киевских элит), на которую до 2014 г. традиционно приходились пара-тройка миллионов «заробитчан».

Впрочем, за кордон украинцы перебираются не только из соображений экономического выживания (власти уже предлагают переходить с дорого российского газа на «самостийные» дрова — уголь, по большей части, остался в Донбассе). Набирает обороты и образовательная миграция — около 60000 украинских студентов в прошлом году отправились «грызть гранит науки» в польские ВУЗы, ещё 25000 — в немецкие, далее, как говорится, по списку. И не факт, что, обогатившись европейским знанием, они поспешат вернуться в страну, где процветают криминал и коррупция.

Так, например, местные IT-компании в массовом порядке открывают свои офисы в соседних странах и переводят туда целые штаты сотрудников. Туда, где комфортнее работать в связи с высокими зарплатами, стабильностью и социальным обеспечением. Не говоря уже о том, что военные действия в Донбассе оказывают дополнительное негативное влияние на развитие высокотехнологичной индустрии в стране.

Справедливости ради, процесс «оттока мозгов» начался не вчера, а был лишь многократно усилен событиями последних лет. Начиная с 1991 года индустриально деградирующую Украину покинули по разным данным около 100 000 ученых. Только в 2015 году Национальная академия наук уволила 2730 человек, из них 95 докторов наук и 511 кандидатов наук.

По прогнозам Института демографии и социальных исследований, в последующие 45 лет население Украины сократится на 10 млн. человек По оптимистическому сценарию, молодежь составит около 4 млн. человек, по пессимистическому — 2,8 млн. По данным местных соцопросов картина производит удручающее впечатление: 65% украинцев в возрасте 14 — 35 лет хотят уехать за границу временно или навсегда.

Причем многие откровенно спасаются бегством, не имея никакой перспективы устроиться на новом месте (хотя бы в качестве дворника или ассенизатора). Как заявил комиссар Европейского Союза по вопросам миграции и внутренних дел Димитрис Аврамопулос, введение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом не предполагает права на получение работы в странах-членах ЕС.

Когда участники «революции гидности» скакали на Майдане, им обещали не только свободу передвижения по Европе, а чтобы сама Украина станет частью «цивилизованного мира», отмечает замдиректора Института стран СНГ Игорь Шишкин.

— Дескать, не сегодня-завтра её примут в Евросоюз. В представлении тех, кто прыгал, это означает, что на следующий день у них в стране появятся прекрасные дороги, чистые подъезды, высокие зарплаты. Одним словом, наобещали ребятам «кисельные берега, да молочные реки». Дескать, заживём как в Люксембурге, стоит только заставить уйти «злодея» Януковича, который отказался подписать Соглашение об евроассоциации Украины. Потому что он лишил украинцев райской жизни, которую нам принесут «цивилизованные европейцы».

«СП»: — Может, им просто «забыли» объяснить, что введение безвизового режима предполагает, что вместо посещения культурных жемчужин Европы (Колизея, Парфенона, Эйфелевой башни) они дружно отправятся чистить европейские канализационные стоки?

— Разумеется. Подразумевалось, что от «райской жизни», которая наступит на Украине, её граждане будут наслаждаться на фешенебельных курортах вроде Монте-Карло и т. д. Когда «прыгунам» рассказывали сказки про безвизовый режим, им ведь не говорили о том, что они отправятся батрачить на польского фермера. Хотя сегодня это, наверное, далеко не самый худший сценарий. Но, как говорится, не нужно путать эмиграцию с турпоездкой.

«СП»: — Согласно украинской статистике, Польша (22,5%) всё же обошла Россию (19,2%) в привлекательности для «заробитчан».

— До недавнего времени наблюдалась противоположная тенденция. Возможно, дело в экономическом кризисе. Также следует иметь в виду, что многие беженцы с Донбасса, которые трудоустраиваются в России, не учитываются украинскими органами статистики. Организаторы Майдана не говорили правду о том, что в результате украинцы получат «почётное право» оказаться чернорабочими в Европе. Хотя для реализации этой цели особо скакать не требовалось — ещё до 2014 года польские консульские учреждения приняли около 140 тыс. просьб о выдаче «Карты поляка», обладатели которых могли спокойно учиться и работать в Польше.

«СП»: — Насколько украинские гастарбайтеры востребованы в качестве трудовой силы в Европе, учитывая их цивилизационную близость по сравнению с выходцами с Ближнего Востока или Африки?

— Европейцы подходят к этому вопросу абсолютно прагматично. Преференции получит та рабочая сила, которая более квалифицированна и приносит наибольшую финансовую прибыль. В этом плане разрушение украинской экономики оказалось весьма кстати.

Напомню, русских в Европе своими никогда не считали. А в глазах жителя Амстердама или Ганновера «свидомый» украинец — это такой же русский. Европейцы ведь знают, что мы ветви одного и того же народа.

«СП»: — Несмотря на бесконечные антироссийские демарши и голословные обвинения, Шевченковский районный суд Киева отказался признать факт вооруженной агрессии России по отношению к Украине.

— Не стоит путать пропаганду о «российской оккупации», рассчитанную на внутреннее потребление, с реальной политикой. Пропаганда нужна для того, чтобы варить кашу в головах у юных любителей попрыгать на Майдане. Если же признать акт агрессии со стороны РФ, то нужно объявлять войну нашей стране со всеми вытекающими последствиями.

Более того, Киев не объявил даже военное положение на территории Донбасса, вместо этого проводится т.н. АТО. К чему привело бы объявление войны России для киевского режима и их покровителей на Западе, вполне очевидно. Вот почему, ни те, ни другие в этом не заинтересованы. Зато в интересах обеих сторон на всех углах кричать о том, что Россия якобы совершила акт агрессии на территории Украины. Недалёких отморозков среди украинской квазиэлиты вполне хватает. Вот почему в Раде периодически дебатируется вопрос о разрыве отношений с Россией. Когда наиболее горячие головы вмешиваются в политику, «самому независимому и честному» суду под давлением команды Порошенко ничего не остаётся как вынести то решение, которое выгодно киевскому режиму.

«СП»: — Киев даже безвизовый режим с РФ отменить никак не решится. Может быть, объяснение вполне тривиально — «кушать хочется», учитывая количество трудовых мигрантов в нашей стране с Украины?

— Если Россия перейдёт в режим открытого конфликта, уцелеть нашим оппонентам из команды Порошенко будет крайне проблематично. И это обойдётся его западным хозяевам в многократно большую сумму, чем сейчас. Другое дело, и Москве невыгодно — входить в ещё более жёсткий клинч с Западом.

«СП»: — На днях прошла очередная встреча «нормандской четвёрки». По старой недоброй традиции прорывной она не стала. О чём это свидетельствует?

— О том, что команда Порошенко не собиралась и не будет выполнять Комплекс мер в рамках минских договорённостей. По крайней мере, его политическую часть. В свою очередь, Запад очень надеется на то, что Москва под влиянием санкций, неблагоприятной сырьевой конъюнктуры сломается и согласится на капитуляцию. Поэтому никакого серьезного давления на киевский режим с целью заставить его выполнить Минские соглашения, Запад не предпринимает. Когда США и ЕС поймут, что ситуация безвыходная, а Россия не капитулирует, они начнут договариваться.

Директор аналитического департамента группы компаний «Альпари» Александр Разуваев обращает внимание на то, что на Украине практически все экономические и демографические показатели (ВВП на душу населения, минимальная и средняя зарплата) одни их худших в СНГ.

— «Незалежная» в лучшем случае конкурирует с Таджикистаном. А, как известно, «рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше». Не секрет, что значительная часть украинских семей выживает не на огородах, как принято считать, а благодаря тому, что кто-то присылает заработанные деньги из-за рубежа. По неофициальной статистике на российской территории находится около 3 млн. украинских трудовых мигрантов. Это существенная поддержка.

Ситуация за последнее время ухудшилась. Потому что далеко не всё измеряется деньгами. Общий климат после Майдана, криминальная ситуация в стране стали гораздо более неблагоприятными. Официальный уровень безработицы к концу 2015 года составил 11,5% от общей численности населения трудоспособного возраста. Люди вынуждены работать не по специальности, поскольку не могут найти применения своим навыкам.

В прошлом году целые заводы переезжали на территорию РФ, например, в Татарстан.

«СП»: — С чем это связано?

— Та модель, которая была навязана Евросоюзом Украине, это пустой потребительский рынок. Ничего развивать там в плане производства европейцы не собираются. А люди спасаются, как могут, уезжая на заработки в другие страны.

«СП»: — В последние дни Киев сломал немало копий в дебатах с Брюсселем по поводу ослабления Евросоюзом визового режима. Что это реально даст рядовым гражданам?

— Это смешно, ведь речь идёт о туристических визах. Для того, чтобы их получить, нужно забронировать номер в отеле, показать наличие средств на счету и т. д. А рабочая сила с Украины странам ЕС особо не нужна. Потому что в Европе наблюдается экономическая стагнация. Если через 10−20 лет она начнёт активно расти, в таком случае дешёвые рабочие руки с Украины, наверное, пригодятся.

А пока мы имеем очень высокий уровень безработицы в Южной Европе — в Италии, Греции. Учитывая, что это страны ЕС, сюда, скорее, приедут, скажем, испанцы, чем украинцы. Квалификация выше, европейский менталитет. К тому же у премьера Испании и Италии вес внутри ЕС побольше, чем у президента Порошенко.

«СП»: — К чему приведёт возникновение «демографического провала» в центре Европы?

— Такая ситуация достаточно давно наблюдается в странах Балтии, но это члены ЕС, которые хотя бы могут рассчитывать на какие-то субсидии. А на Украине значительная часть населения попрощается с родиной. Соответственно, шансы на экономическую модернизацию будут стремиться к нулю. Потому что для этого нужна не только грамотная макроэкономическая политика, дешёвые кредиты, инвестиции, но и люди, которые будут работать на новых предприятиях. Если нет людей, то нет и модернизации.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (14.05.2016)
Просмотров: 597
| Теги: Украина, Евромайдан, Евроассоциация, Порошенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 44
Пользователей: 0