03:37
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Давос указал на дверь олигархам из России
Премьер Медведев грозит бойкотом «слету миллиардеров» в Швейцарии

Материал комментируют:
Сергей Марков
Бойкот Всемирному экономическому форуму в швейцарском Давосе готов объявить премьер российского правительства Дмитрий Медведев. О чем он заявил в минувший вторник, откликаясь тем самым на решение организаторов ВЭФ не приглашать к участию в нём Олега Дерипаску, Виктора Вексельберга и Андрея Костина. Все трое, заметим, являются завсегдатаями этой престижной сходки мирового бизнеса. Например, А. Л. Костин, ныне глава ВТБ, не пропустил её ни разу за двадцать с лишним лет. Причина не приглашения — появление вышеперечисленных имен в санкционном «Кремлевском списке» США. В Давосе опасаются получать платежи от данных персон, так как могут из-за этого лишиться «почетного звания» законопослушных.

О своем решении некоммерческая организация World Economic Forum (WEF), созданная когда-то профессором Клаусом Швабом специально для проведения данного форума, уведомила самих олигархов практически сразу после обнародования американцами пресловутого «Кремлевского списка». То есть, ещё в апреле. Став едва ли не первой общественной европейской компанией, «взявшей под козырек» перед Вашингтоном.

Но в правительстве РФ отреагировали вот только сейчас, спустя семь месяцев. При том, что реакция самих «отвергнутых» последовала достаточно быстро. Тот же Андрей Костин, известно, добился встречи с Клаусом Швабом. Вердикта последнего она не изменила, однако, и бесполезной её вряд ли назовешь — иной раз куда важнее вовремя «отбить мяч», чем самому забросить.

Ещё один из тройки — совладелец «Реновы» Виктор Вексельберг месяц назад говорил о намерении доказать неправомерность санкций США по отношению к себе, обжаловав их в суде. Он, кстати, пока наиболее пострадавший из «списка». В августе, то есть, спустя всего четыре месяца после начала действий санкций, Вексельберг потерял из-за них не менее 3 млрд. долларов, а «Ренова» была вынуждена расстаться с активами в Швейцарии и Италии. По крайней мере, об этом заявляли тогда чиновники Минфина США, отчитываясь перед Сенатом.

Что же глава правительства Медведев? К чему пришел за прошедшее время? «Если эти решения (организаторов форума — авт.), которые были приняты в отношении представителей российского бизнеса, не будут изменены, то нам придется принять свое, — заявил Дмитрий Анатольевич. — Тогда туда никто не поедет (из госслужащих и представителей российских компаний с госучастием — авт.). Решения очень странные, если не сказать больше. Я только что говорил на эту тему с президентом Швейцарской Конфедерации и сказал, что для нас это удивительно, тем более что речь идет о неправительственной организации (WEF — авт.)».

О реакции швейцарского президента известно лишь, что он пообещал якобы «навести справки». Какие? О чем или о ком? Может быть, о реакции зарубежных участников альпийского форума на рекомендации российскому бизнесу игнорировать «Давос-2019»?

Что касается реакции наших, то известно пока об одной: председателя правления «Роснано» Анатолия Чубайса. Он с предложением премьера согласился, но, с оговоркой — «при условии, что будет принято решение о неучастии в форуме представителей российских компаний». Речь, видимо, о некой официальной «отмашке», «согласованной» на самом высоком уровне, читай — В. В. Путиным.

Форум в Давосе существует, как известно, на деньги компаний, в нем участвующих. Те в зависимости от суммы взноса получают право привозить своих представителей, участвовать в официальной программе, в том числе, с участием первых лиц ведущих стран мира. Взносы немаленькие. Скажем, «стандартный пакет» участника стоил в январе 2018 г. 70 тыс. швейцарских франков (без малого $ 72 тыс.). Для сравнения: аналогичный пакет на Петербургском экономическом форуме, проходившем на берегах Невы в мае, всего $ 4,5 тыс. Самый крутой в Давосе — индивидуальный пакет стоимостью $ 360 тыс. Он дает право посещать рабочие встречи с участием мировых лидеров. В Петербурге за то же самое платили $ 5,6 тыс.

На ВЭФ нашу страну представляли крупнейшие (читай — богатейшие) компании, любящие по давней русской традиции, шикануть за рубежом. Большинство из них к тому же входят (пока ещё) в число 120 стратегических партнеров (ещё + 60 млн. франков с каждого). Нетрудно подсчитать, сколько потеряет WEF от «дисквалификации» даже трех.

Но вряд ли дело ограничится этой тройкой. По некоторым данным, российские компании уже начали исчезать из списка партнеров форума. Вслед за ВТБ и «Реновой» — «Лаборатория Касперского». Представителей последней не пригласили в качестве участников ни на одну из сессий «Давоса-2019». И это, скорей всего, лишь «первые ласточки».

Что же делать?

— Решение бойкотировать россиянами очередной экономический форум в Давосе в январе 2019 года, было бы правильным, — считает Валентин Федоров, доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института Европы РАН.- Без представителей нашей страны ВЭФ во многом потеряет свое значение. Перестанет быть важным центром мировой экономики. К тому же лишится немалой части прибыли. Получается, его организаторы рубят сук, на котором сидят!

«СП»: — Но и для РФ потери будут, вероятно, существенны?

— Не думаю, что много потеряем. Тем более, у нас давно есть свой, завоевавший прочное место в ряду важнейших событий экономической и политической жизни мира.

«СП»: — Имеете в виду Петербургский экономический форум, который давно называют «Русским Давосом»?

— Да. Повторю, мы ничего не потеряем, покинув Давос. Этот акт — отказа в приглашении ведущих российских компаний — бьет, прежде всего, по Западу. Демонстрируя типичное их непонимание сути происходящего. Что такое вообще санкции? Палка о двух концах. Одним она наносит некий ущерб, другим — дает, как правило, мощный заряд, энергию действия.

В 1990-х годах вся отечественная экономическая наука настаивала на том, чтобы перестать покупать всё за рубежом. Начать самим производить. Для чего реанимировать основные отрасли производства. В первую очередь, машиностроение, так как именно оно — сердцевина экономики.

Я был в то время заместителем министра экономики РФ, затем — вице-президентом Союза промышленников и предпринимателей. Лично занимался продвижением инициатив, напрямую касающихся восстановления и развития. Увы, страна была тогда обессилена. Но сейчас мы уже нам многое по силам.

Ну, отлучат нас от Давоса — и что? Большой бизнес всегда найдет друг друга. Найдет при необходимости и решение, как обойти санкции.

Знаете, когда я был губернатором (Сахалинской обл. в начале 1990-х — авт.), меня приглашали в Давос выступить с докладом. Много было интересных встреч. Что главное — большинство из тех, с кем я там общался, в том числе, представители крупных зарубежных корпораций, уже тогда видели в России важного партнера, а не просто рынок сбыта. Так будет и теперь. Бизнес, конечно, «завязан» на геополитику, как все у нас в жизни, но не настолько, чтобы действовать себе в ущерб.

Продолжает тему Сергей Марков, директор Института политических исследований.

— Не вижу оснований для какой-то паники или даже беспокойства из-за того, что некоторых наших элитных бизнесменов не пригласили на ВЭФ, — сказал Сергей Александрович. — Для них конкретно — да, может быть, это и отрицательный фактор. Могли предметно поговорить в Давосе с важными нужными людьми, а вынуждены будут довольствоваться лишь поступающей из этой альпийской деревни информацией. Зато смогут лучше разобраться, кто из западных знакомцев им действительно надежный партнер, а кто нет.

Для России же в целом какого-то большого отрицательного эффекта от данного отлучения не вижу. В мировом бизнесе мы большой роли не играем. Наше влияние распространяется на незначительное (в планетарном масштабе) число регионов. Чем мы сильны — вооружение, энергоносители, химические удобрения, с некоторых пор — сельское хозяйство — тем и будем продолжать торговать. Возможны, правда, атаки на активы промышленных компаний. Что тоже имеет свой «плюс»: потребует от правительства ускорить исполнение решение по переводу капиталов из-за рубежа в страну.

«СП»: — Как думаете, пойдет правительство на бойкот ВЭФ или только пугает этим, как в случае с Европарламентом?

— Думаю, пойдет. Сколько же можно терпеть унижения?..

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (15.11.2018)
Просмотров: 861
| Комментарии: 3 | Теги: #Дмитрий Медведев #Россия #Давос #Б | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
+1   Спам
миг 16.11.2018 03:08 [Материал]
ДА положили они на его бойкот!! Напугал их медведев!! Самому не смешно??
742 16.11.2018 15:32 [Материал]
Хватит,помешиилли миир,сволочи! angry
+1   Спам
человек 16.11.2018 11:15 [Материал]
Сравнивать наших "олигархов" с настоящими бизнесменами это все равно что сравнивать палец с мужским членом Нечего им там делать позорникам. пусть вкладывают деньги в развитие страны
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0