01:22
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

ЦРУ ищет на Украине северокорейский след
Спецслужбы США могут открыть для себя много нового, расследуя черный рынок оружия и технологий

Материал комментируют:
Андрей Фролов Василий Кашин
Директор Национальной разведки США Дэн Коутс намерен контролировать расследование, ведущееся на Украине сотрудниками ЦРУ относительно возможного сотрудничества Киева и КНДР в части развития ракетно-ядерного потенциала, и в первую очередь ракетных двигателей. Об этом сообщил блог bmpd, который ведут сотрудники Центра анализа стратегий и технологий, со ссылкой на материал французского бюллетеня Intelligence online.

Отмечается, что расследование было запрошено комитетами по разведке обеих палат Конгресса США в рамках Акта о расследовании северокорейской программы создания баллистических ракет (North Korea Ballistic Missile Investigation Act). Расследование предполагает взаимодействие с национальными спецслужбами во главе с СБУ, что, по мнению французских журналистов, — большая уступка со стороны США. Американские спецслужбы также ведут расследование в отношении путей получения Пхеньяном ракетного топлива.

Как писала «СП» в августе, издание The New York Times со ссылкой на источники в американском разведсообществе и экспертов Международного института стратегических исследований (IISS) сообщило, что успех Северной Кореи в испытаниях межконтинентальных баллистических ракет, способных достичь побережья США, скорее всего, связан с передачей технологий с украинского завода «Южмаш». В частности, речь шла о маршевых двигателях с двухкамерными модулями РД-250, которые ставились на ракеты Р-36 (8К67). Они были сняты с вооружения в 1979 году, однако модификации двигателя использовались в гражданских украинских ракетах-носителях «Циклон-2» и «Циклон-3».

В Киеве тогда отвергли все обвинения в сотрудничестве с КНДР в военной сфере, а секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов предсказуемо «перевел стрелки» на Москву, заявив, что «эта антиукраинская кампания спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия своего участия в северокорейских ядерных и ракетных программах». Однако один из бывших сотрудников конструкторского бюро «Южное» в интервью изданию «Страна.Ua» отметил, что не исключает такого сценария, поскольку в КНДР «интерес к украинским ракетным технологиям проявляли давно».

В свою очередь, генеральный конструктор КБ «Южное» Александр Дегтярев не исключил создания копии украинского двигателя. «Я уверен, что никто из наших сотрудников не задействован в помощи по созданию двигателя ракеты в КНДР. А двигатели наши высоко ценятся и используются во всем мире. Поэтому я не знаю, может быть, где-то какие-то копии и удалось сделать», — заявил Дегтярев. Он напомнил об инциденте в 2012 году, когда двух граждан КНДР приговорили к восьми годам заключения за шпионаж на заводе «Южмаш» в Днепропетровске. Генконструктор заявил, что лично с этими людьми не общался, но помнит, что утечки ценной информации тогда не произошло.

Но что означает подключение ЦРУ к расследованию северокорейского следа на Украине или наоборот — украинского следа в КНДР?

Научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов отмечает, что несколько недель назад появилось сообщение о том, что американская законодательная власть дала поручение разведсообществу найти тех, кто помог корейцам создать ракетные двигатели и топливо.

— Эта новость — следующий шаг в истории: видимо, американцы будут «копать» данную тему, хотя очевидно, что история довольно давняя. Корейцы в значительной степени сами все делают, а поиски если и приведут к чему-то и кому-то, то будет это относится к периоду 90-х и начала «нулевых» годов. Но для США, с одной стороны, появился хороший повод дополнительно плотно работать на Украине, хотя судя по всему там и так американцев немало. С другой — данное расследование выглядит некой уступкой со стороны исполнительной власти в сторону законодательной, мол, одни дали указание, другие начали работать.

Вполне допускаю, что американцы не могли не знать про передачу технологий, если, конечно, она была. Просто какие-то люди могли вывезти схемы или компакт-диски с документацией. То есть передача могла пройти на получастном уровне и какие-то отдельные люди могли погреть на этом руки. Более того, такое сотрудничество могло идти по гражданскому направлению. И да, была новость об аресте двух северокорейцев по обвинению в шпионаже, но мы не знаем про тех, кого не привлекли и кого не посадили.

Но даже давняя история может использоваться сейчас, во-первых, для давления на Киев в политических целях. Во-вторых, Вашингтон в лице Дональда Трампа может немного разрядить ситуацию с Северной Кореей и найти виновных для того, чтобы отчитаться об успехах.

Военный эксперт Юрий Лямин считает возможной утечку ракетных технологий с Украины в виде информации и какой-либо технической документации.

— Хорошо известно, что спецслужбы КНДР с 1990-х годов вели достаточно активную охоту за различными военными технологиями в бывших советских республиках и в ряде случаев им, должно быть, сопутствовал успех. Но что касается ракетного топлива, то мне не очень понятно какое-то удивление по поводу использования КНДР в новых ракетах смеси гептила и азотного тетраоксида. Ничего сверхсекретного в их производстве нет: там нужна только достаточно развитая химическая промышленность, а она у Северной Кореи есть. Вспомним, что несколько десятилетий назад Китай и Индия тоже без особых проблем наладили производство этих компонентов топлива в рамках развития своих ракетных программ.

«СП»: — Нынешнее расследование ЦРУ, на ваш взгляд, — это некая имитация деятельности или все-таки реальный процесс?

— Судить по поводу внутренних процессов в ЦРУ — сложно, но, учитывая особую чувствительность вопроса, американцы реально могли решить проверить, были ли утечки технологий, а если были, то — когда и какие именно. И это может прояснить, от чего корейцы отталкивались.

Стоит особо подчеркнуть, что у КНДР на ракетах стоят не РД-250, как иногда пишут, а предположительно сильно модифицированная версия этого двигателя. То есть тут речь не идет о копировании технологий один в один и т. п. Если корейский ракетный двигатель и основан на технологии РД-250, то его серьезно доработали и изменили под собственные требования.

Ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин напоминает про масштабное сотрудничество Украины с Китаем, когда украинцы по дешевке распродавали технологии.

— Причем, когда исследуешь этот вопрос, всегда потрясает, что американцы, которые со времен Виктора Ющенко имели вынесенные отделы в Минобороны и СБУ, вообще ничего не делали против. Насколько известно, они вмешались только в одном случае, когда в конце 90-х узнали про то, что китайцы хотят купить остававшиеся на Украине стратегические бомбардировщики Ту-160. В итоге США заставили украинцев их распилить, причем бесплатно.

Так что в те времена на Украине реально была «ярмарка технологий», где любая страна, имеющая сильные спецслужбы, — а Северная Корея такая страна, могла бы их приобрести. Но данных о конкретных переданных КНДР технологиях все-таки нет, кроме той информации, что северокорейская разведка активно работала на Украине. Возможно, КНДР получила документацию и какие-то материалы, но надо понимать, что все это северокорейцы все равно должны были приспособить к своей производственной базе, а у них другие сплавы, химическая промышленность, набор оборудования и т. д.

Вообще, если американцы этим делом заинтересовались всерьез, то они могут узнать для себя много нового, особенно если начнут запрашивать украинские связи со странами вроде Китая и Ирана… Что касается возможных целей расследования, то, во-первых, люди, которые во все это были вовлечены, еще могут занимать те или иные должности. Во-вторых, на Украине еще не все распродано. Кроме того, видно, что сейчас американцы начали воздействовать на украинцев именно по тематике их сотрудничества с азиатскими странами. Например, они расстроили сделку по приобретению Китаем пакета акций предприятия «Мотор Сич». То есть они долго смотрели на это сквозь пальцы, а сейчас начали что-то предпринимать.

«СП»: — Теоретически украинцы могли помочь северокорейцам в совершенствовании производства ракетного топлива?

— Это базовая химическая технология. В таком случае нужно пригласить несколько инженеров, хорошо знающих, как организовать производство, выстроить технологический процесс в соответствии со всеми процедурами и стандартами, указать на ошибки, чтобы не произошло никаких ЧП.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (08.11.2017)
Просмотров: 500
| Теги: #Дональд Трамп #Украина #КНДР #Южма | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0