11:41
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

CNN: Утечка о допинговых поблажках американцам привела WADA в ярость

Как передает CNN, Всемирное антидопинговое агентство обвинило российских хакеров в краже историй болезни ряда ведущих американских олимпийцев. По словам главы организации, эти киберпреступления серьезно подрывают попытку восстановить доверие к России. А разрешение американцам в виде исключения принимать запрещенные препараты не нарушает правил спорта.
Всемирное антидопинговое агентство [WADA] обвиняет российских киберпреступников во взломе, который привел к утечке историй болезни нескольких американских олимпийцев. С подробностями спортивный корреспондент CNN Дон Риделл.

ДОН РИДДЕЛ, спортивный корреспондент CNN: На протяжении Олимпийских игр в Рио наблюдалось некое повторение холодной войны. В бассейне медленно росло напряжение между американскими и российскими пловчихами.
И, разумеется, многие россияне были полностью отстранены от соревнований из-за подозрений в применении допинга. Игры, конечно, уже завершились, но теперь разгорается новый скандал.

Вчера Всемирное антидопинговое агентство обвинило российских хакеров во взломе своей базы данных, краже и публикации в интернете конфиденциальной медицинской информации о некоторых американских спортсменах. И это не просто рядовые атлеты, речь идет о самых громких именах американского спорта.

Ответственность за атаку взяла на себя хакерская группа Fancy Bears, и киберпреступники утверждают, что все эти атлеты принимали допинг. Согласно хакерскому веб-сайту, спортсмены «регулярно употребляли запрещенные сильнодействующие лекарства, прикрываясь сертификатом, разрешающим их терапевтическое применение».
Это стало настоящим кошмаром для атлетов, истории болезни которых были выставлены на всеобщее обозрение. Звезда гимнастики Симона Байлз, завоевавшая 4 золотые медали в Рио, ответила в Twitter: «Я страдаю СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперреактивностью. – Прим. RT) и с детства принимаю лекарства от этого. Я верю в чистый спорт, всегда следовала правилам и продолжу им следовать, потому что честная игра необходима для спорта и очень важна для меня».

Звезда тенниса Венус Уильямс заявила: «Я была очень разочарована сегодня, узнав, что моя личная медицинская информация была взломана хакерами и опубликована без моего разрешения. Я следовала правилам, установленным Теннисной антидопинговой программой, подав запрос и получив “исключение для терапевтического использования”».

Елена Делл Донн написала в Twitter: «Мне бы хотелось поблагодарить хакеров, что они сообщили всему миру, что я легально принимаю лекарства от заболевания, которое у меня диагностировали и благодаря которому WADA сделало для меня исключение. Спасибо, ребята!»

Американское антидопинговое агентство просто вне себя от ярости. Его глава Трэвис Тайгарт заявил: «В каждом из этих случаев спортсмены сделали все в соответствии с международными правилами получения исключительного права принимать необходимые лекарства».
Российское правительство отрицает свою причастность. Но кто бы ни стоял за этой хакерской атакой, она не сделает жизнь российского спорта или спортсменов, которые были наказаны в результате этого допингового кризиса, проще.

Новый генеральный директор WADA Оливье Ниггли заявил: «Да будет известно, что эти преступления серьезно подрывают попытку международного антидопингового сообщества вернуть доверие к России».

Я подозреваю, нам предстоит услышать еще много нового по этой теме в ближайшие дни. С вами был Дон Риддл. Вам слово.
Материал предоставлен CNN International.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (14.09.2016)
Просмотров: 670
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 45
Пользователей: 3
Оптимист, Ленпех, vladin07