02:08
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Что мне делать, мистер Обама?
Порошенко на саммите НАТО ждет новых инструкций из Вашингтона

Администрация президента Петра Порошенко предусмотрела в графике главы государства во время визита в Варшаву время для возможной встречи с президентом США Бараком Обамой. Об этом заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев заявил телеканалу «Интер».

Ранее о возможности встречи Обамы и Порошенко во время саммита НАТО в Варшаве в начале июля говорила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. В администрации США заявили, что пока не говорят о возможности встречи президентов.

Тем не менее, многие украинские эксперты считают, что встреча американского и украинского лидеров может стать поворотным моментом в развитии украинского конфликта, т.к. на ней Порошенко может получить от Обамы «инструкции по дальнейшим действиям». Так, руководитель фонда «Украинская политика» Кость Бондаренко именно с этой встречей связывает судьбу минского мирного процесса.

«Вопрос выполнения минских договоренностей будет обсуждаться в два этапа, — предположил политолог — В июле президент Украины съездит в Минск и встретится с главами РФ, Франции и Германии. Там поговорят о выполнении минских договоренностей и, возможно, подпишут какую-то новую дорожную карту. Перед этим в Киев должен приехать госсекретарь США Керри и тоже будет о чем-то говорить».

«Понятно, что во время короткой встречи на полях саммита невозможно ничего концептуально обсудить. Наверное, единственный вопрос, который задаст Петр Алексеевич Бараку Хусейновичу, будет звучать следующим образом: „Мистер Обама, то, что мне сказали в Минске, выполнять или нет?“ И теперь можно только думать о том, что скажет Барак Обама — выполнять или не выполнять», — сказал политолог на своей пресс-конференции в Киеве.

Отметим, что Москва ранее неоднократно заявляла о том, что в нынешней ситуации не видит смысла встречи в «нормандском формате». По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, в данный момент выполнение Минских соглашений еще оставляет желать лучшего, что говорит об отсутствии предпосылок для проведения встречи глав государств в «нормандском формате».

Историк и публицист Александр Елисеев полагает, что Порошенко от поездки в Варшаву ожидает очередных заявлений о решительной и однозначной поддержке.

— Тут вспоминается сентябрьский 2014 года саммит в Ньюпорте (Уэльс). Тогда такая поддержка была высказана. И Порошенко гордо заявил, что было достигнуто соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Но сам же признал, что не со всем альянсом, а с его отдельными странами. Конечно, Украине кое-что перепадает в материальном плане. Но вот так, чтобы суметь разгромить ДНР и ЛНР — это, вряд ли. Такое наращивание сил можно вызвать мощную ответную реакцию, что западным стратегам не нужно. Пока, по крайней мере.

«СП»: — Как, по-вашему, состоится ли встреча Порошенко и Обамы? О чем будут говорить президенты и станет ли эта встреча неким поворотным моментом?

— Лично я пока вижу только заявления администрации президента Украины — дескать, встреча запланирована. Но вот будет ли она — это вопрос. Исключать такой возможности не стоит, но думаю, что значение будет, опять-таки, сугубо пропагандистским. Обама поддержит Порошенко, похлопает его по плечу, а тот похвастает этим на всю Украину с целью повышений рейтинга. Но вот если встречи не будет, то дела «шоколадного президента» совсем плохи. Значит, Вашингтон совсем уже в нём разочаровался. И этим немедленно воспользуются его противники в Киеве.

«СП»: — Порошенко говорит, что в Варшаве будут договариваться о дальнейших действиях по «нормандскому формату». Как можно договариваться об этом без Москвы и при чем тут вообще НАТО?

— Примерно, также как можно проводить критский «Всеправославный собор» без Русской православной церкви. Если очень «хочется», то «можно». Хотя и не думаю, что Запад на это пойдёт. Со стороны же Киева это попытка показать готовность к любым комбинациям, лишь бы они были против России.

«СП»: — Есть ли вообще смысл о чем-то разговаривать на фоне игнорирования Киевом своих обязательств? Верите ли вы возможность встречи «четверки» в ближайшее время?


— Минские соглашения стремительно вырабатывают свой лимит — по вине Киева. И если так будет продолжаться дальше, то всё рухнет. А зависит тут всё от Запада. Если он скомандует, то киевские деятели, скрипя зубами, дадут задний ход.

— Риторика и запросы президента Порошенко серьёзно не изменились за последнее время, — говорит политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

— Поэтому вряд ли следует ждать чего-то нового и каких-то принципиальных прорывов. Саммит НАТО — одна из многих международных площадок, которые украинский президент использует как для паблисити, так и для возможности неформальных встреч с западными лидерами.

«СП»: — Некоторые эксперты считают, что встреча Обамы и Порошенко в Варшаве станет прорывом. Увидим ли мы какие-либо существенные сдвиги в минском процессе в ближайшее время?

— Согласно заявлениям украинского руководства и позиции всех медиа Украины, единственными нарушителями «Минска-2» являются исключительно народные республики Донбасса и, соответственно, Россия. Очевидно, что для выполнения мирных договорённостей следует сначала признать, что они нарушаются не только (и, предположительно, не столько) противоборствующей стороной.

В целом у «военной» части минских договорённостей есть две стороны: позитивная и негативная. Позитивная сторона заключается в том, что отвести тяжёлую технику на соответствующее расстояние от линии разграничения и прекратить обстрелы технически не составляет труда. Негативная же заключается в том, что фактическое принятие такого решения украинской стороной будет означать запуск процесса по деэскалации отношений России с Западом и, в частности, начало процесса снятия санкций. Вашингтону, кто бы ни занимал Белый дом, нормализация отношений между Москвой и Берлином невыгодна. В этой связи у госсекретаря Керри нет серьёзной мотивации давить на Порошенко и требовать от него выполнения «Минска-2».

«СП»: — Почему на саммите НАТО планируется обсуждение вопросов, не входящих в компетенцию альянса? Ведь Украина не является его членом, и судя по заявлением некоторых западных политиков, не станет им в течение ближайших лет…

— Блок НАТО был и остаётся продолжением американской военно-политической машины на европейском континенте. С самого своего основания и по настоящее время блок стремился сдержать Москву и продвинуться дальше на восток. В первое десятилетие после распада СССР ему это вполне удавалось. Основные боевые действия, которые ведёт НАТО, всегда располагались вне территории стран-участниц альянса. В этой связи обсуждение украинской проблематики, как и непосредственное участие в ней, не выходит за традиционную сферу интересов блока.

«СП»: — Недавно представители французских властей заявляли о возможности расширения «нормандского формата» за счет США. Возможен ли такой вариант и принесет ли он какие-либо изменения, учитывая, что Киев и так находится под контролем Вашингтона?

— В Москве никогда не строили иллюзий относительно того, кто стоит за государственным переворотом на Украине и последовавшими за ним трагическими событиями. Другое дело, что приглашая США присоединиться к «нормандскому формату», власти Франции фактически дают понять, что не являются самостоятельным субъектом политики даже на собственном, европейском, континенте. Это уже становится вопросом престижа, точнее — его потери.

«СП»: — Президент Франции ранее говорил о том, что саммит «четверки» соберется только в том случае, если в этом будет заинтересован Владимир Путин. Но Москва четко дала понять, что не планирует встречи «четверки» до того, как не прекратится эскалация напряженности в Донбассе…

— По моему глубокому убеждению, принципиальным здесь является следующий вопрос: как наказывать ту сторону конфликта, которая нарушает минские мирные соглашения и при этом не является ни ДНР, ни ЛНР (ни Россией)? Как уйти от «игры в одни ворота», когда всякая вина за эскалацию насилия в Донбассе «по умолчанию» валится на народные республики и Россию? Очевидно, мир в регионе не наступит сам по себе. Россия может ждать долго, даже очень но, если есть возможность провести встречу и обговорить на высшем уровне текущее положение дел, то нет причин не воспользоваться такой возможностью.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (05.07.2016)
Просмотров: 538
| Теги: Украина, Петр Порошенко, Барак Обама, Минск-2, Саммит НАТО в Варшаве | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0