19:16
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Цэ Европа: «Москали будут ездить к нам, как в Шенген»
Введение визового режима с Россией ударит и по гражданам Украины

Киевская власть в антироссийском угаре продолжает шагать по граблям своих безумных инициатив, совершенно не заботясь о последствиях. Эйфория от недавно приобретенного «европейства», такое впечатление, просто взорвала мозг некоторым представителям местного истеблишмента.

Так, секретарь Совбеза (СНБО) Украины Александр Турчинов — как известно, большой затейник по части «противодействия агрессивным планам России» — прежде чем, «взять Москву», решил своим «весомым авторитетом кровавого пастора» ускорить введение визового режима с нашей страной.

По его мнению, «вопрос не просто назрел, а перезрел. Его необходимо реализовать как можно быстрее. Тем будет лучше для страны».

Но это не все.

«На востоке страны необходимо возвести границу, которая защитит Украину от агрессии России, а Запад — от проникновения «гибридных провокационных технологий», — фантазирует Турчинов. Останавливая полёт мысли сакраментальной фразой: «Наверное, это наша историческая миссия».

Кстати сказать, сама идея визового режима с Россией не новая. И обсуждается в Киеве, по сути, с момента госпереворота в феврале 2014 года. Запустил ее в информационно пространство предшественник Турчинова на посту главы СНБО, а ныне «верховный жрец» Верховной Рады Андрей Парубий. Личность тоже весьма колоритная в плане душевного здоровья, что подтверждено соответствующим медицинским документом.

При непосредственном участии Парубия законопроект о прекращении соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Россией в прошлом году официально был внесен в украинский парламент. Правда, когда в октябре его вынесли на голосование, нардепы вдруг вспомнили о «последствиях для рядовых граждан» и не стали этого делать.

Вопрос был актуализирован снова в мае этого года представителями фракции Арсения Яценюка «Народный фронт». После чего в Раде, как сообщалось, началась «разъяснительная работа» среди других депутатов, чтобы ситуация октября 2016-го не повторилась.

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак тоже активно лоббирует визы для россиян, предлагая сделать исключение лишь для обладателей биометрических паспортов.

А вот в МИД Украины к перспективе введения виз с нашей страной отнеслись без энтузиазма. Прежде всего, потому, что реализация такого решения потребует значительных финансовых затрат на увеличение штата сотрудников и материально технической базы всех пяти украинских диппредставительств в России.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Марьяна Беца также напомнила, что в РФ находятся 3−4 млн. граждан Украины. Что тоже «надо учитывать».

Впрочем, несмотря на все эти сложности, ведомство Климкина, как дала понять Беца, готово к отмене безвизового режима с Россией.

Но что запоют все эти государственные мужи, когда Россия введет «зеркальные меры»? А она их непременно введет. О чем ранее уже предупредил украинскую сторону замглавы МИД РФ Григорий Карасин, который сказал, что «РФ не стремится отгораживаться от Украины, но отреагирует соответствующим образом в случае введения Киевом виз».

— Идея отмены безвиза с Россией, мягко говоря, действительно не нова, — комментирует ситуацию независимый политолог Эдуард Попов. — Она озвучивается фактически с первых недель существования нынешней киевской власти.

Но тогда — три года назад — от нее отказались по вполне очевидным причинам. И дело отнюдь не в заботе о рядовых украинцах.

Дело в том, что фактическая депортация миллионов заробитчан и других групп мигрантов, будет иметь весьма болезненные последствия для Украины. А, возможно, приведет даже к социально-экономическому Апокалипсису.

Вот что останавливает украинскую власть.

Чиновница МИДа говорит о трех-четырех миллионах граждан Украины на территории России. ФМС РФ называет цифру в 2,5 млн. Но независимые эксперты считают, что на самом деле их значительно больше — около пяти миллионов. Поскольку миграционная служба учитывает далеко не все категории украинских граждан, находящихся на данный момент в различных регионах Российской Федерации.

Понятно, что пять миллионов, это включая жителей ДНР и ЛНР, а также Донецкой и Луганской областей Украины, которые перебрались в Россию из-за экономических и политических проблем и по соображениям безопасности. Поскольку миллиона полтора жителей Донбасса здесь точно есть, по самым грубым подсчетам, минимум три миллиона — это уроженцы Центральной и Западной Украины.

Если эти люди вынуждены будут, по сути, синхронно вернуться, Украина получит настоящий удар «под дых». Потому что не сможет обеспечить их достойной работой.

«СП»: — Не сможет у себя, перенаправит в Европу — они же теперь с безвизом…

— Действительно, Киев недавно отрапортовал с гордостью о получении безвизового режима со странами ЕС. Пока еще он не заработал. Но в Европе уже с ужасом ждут наплыва толп украинских гастарбайтеров. То факт, что безвиз не предусматривает трудоустройства, мало кого остановит, когда ситуация критическая.

Потому что Украина просто не в состоянии эту армию трудоустроить. А если люди не имеют возможности получить работу, они не имеют возможности прокормить свои семьи, что могли делать, находясь на заработках в России.

Понятно, что гнев этих людей и членов их семей будет обращен против самой украинской власти.

Поэтому я считаю, что нам просто необходимо ввести визы с Украиной. И, кроме того, выслать всех украинских трудовых мигрантов, за исключением жителей тех территорий Донбасса, где состоялся референдум.

«СП»: — Зачем?

— Не потому, конечно, что я такой кровожадный — я сам родился на Украине. А потому, что нужно разделять интересы национальные (интересы России) и интересы и симпатии личные. Я очень сочувствую тем, кто может потерять возможность работать здесь. Но Россия по-прежнему несет на себе экономическое бремя и бремя социальной ответственности за Украину — за сегодняшнюю пронацистскую и русофобскую Украину.

Принимая у себя миллионы украинских гастарбайтеров, мы, тем самым, помогаем «незалежной» облегчить свое социальное положение. А фактически спасаем ее от экономического коллапса. На мой взгляд, это абсурд.

Поэтому когда сам Турчинов и другие украинские сановники предлагают такую идею, я считаю, что мы просто-напросто должны этим воспользоваться. Это в интересах России.

«СП»: — Но эти сановники, как вы говорите, они же не могут не понимать всех последствий своих решений для страны? Тогда чего они хотят?

— А это вопрос вопросов. Если все опять ограничится разговорами, как всегда, то тут все будет понятно. Это делается для создания лишней напряженности, чтобы еще раз сказать, что «Россия — враг и агрессор». Это делается для успокоения своей публики — сторонников украинских неонацистов, которых в стране насчитывается уже сотни и сотни тысяч. И это как бы сигнал для Запада: «Мы все еще ваш инструмент для давления на Москву».

Если же это будет реализовано на практике, как того требует от власти нацистская улица и нацистские партии в Раде, тогда вопрос в другом. Украина уже совершила в марте этого года самоубийственную ошибку, введя блокаду народных республик Донбасса. Что ударило не только по республикам, но и по самой Украине.

Логики здесь и здравого смысла нет. И искать здесь их бесполезно. Но таковы законы жанра украинской политики — там многое сегодня делается не ради здравого смысла, а вопреки ему.

Депутат Государственной думы России от Республики Крым Андрей Козенко уверен, что введение визового режима Украиной никак не отразится на привычном укладе крымчан:

— Сегодня граждане Украины не формируют, например, полный объем туристического потока в республику. Они составляют лишь порядка 10% от общего потока. Так что Крым переживет, если встречный визовый режим будет включен.

Что касается интересов самих украинцев, то они, безусловно, пострадают. И самое главное, это несет за собой очередной виток напряженности. Запретили соцсети. Запретили электронную почту. Теперь им еще придется ездить в Россию по визам.

Как после этого будет настроено украинское общество к своему правительству и к своим депутатам? Естественно, напряжение там будет только возрастать.

Они пытаются сделать хуже России и российским гражданам. Но — по факту — делают хуже себе. И можно ли остановить этот поток их необузданной фантазии, я даже не знаю… Никто, наверное, ответить не может…

Поэтому еще раз повторю: что касается интересов жителей Республики Крым, то на них никак не повлияет это решение. А вот граждане Украины пострадают.

«СП»: — Кстати, а у многих граждан Украины до сих пор есть недвижимость в Крыму?

— Достаточно у многих, действительно, в собственности и квартиры, и частные дома, и различное недвижимое имущество, которое было приобретено еще в тот период, когда Крым находился в составе Украины. Но, как правило, жители Украины пытаются от этого имущества избавляться и продают его довольно активно.

В основном, правда, крупные активы продают. Что касается небольших домовладений и квартир, то их пытаются сдавать в аренду. В общем-то, права собственности никто не отменял, и многие перерегистрировали его в соответствии с российским законодательством.

Идет обычный процесс. Не скажу, что массовый… Но те, кто передумал ездить в Крым по тем или иным причинам, или не может этого делать — прежде всего, это работники украинских силовых структур и военнослужащие, которым запрещено выезжать на территорию полуострова — они, конечно, пытаются от этого имущества избавляться.

«СП»: — Но ведь все равно приезжают в обход запретов, насколько я знаю?

— Приезжают многие. Например, по итогам прошлого года, из шести миллионов посетивших Крым, порядка 500 тысяч — это отдыхающие из Украины.

Если введут визы, мы здесь должны как раз-таки подумать о каких-то упрощенных вариантах для тех, кто приезжает на отдых. Опять же, зависит от цели поездки. Или ты едешь на отдых, или работать, или для долгосрочного пребывания.

«СП»: — А есть такие, кому приходится ежедневно с территории Украины ездить на работу в Крым?

— Чтобы каждый день… Трудно сказать. Но большая часть трудовых мигрантов, работающих в сфере курортного бизнеса, это, действительно, граждане Украины, которые получают специальные патенты для этого. Точные цифры о количестве этих людей, я назвать не могу. Но их достаточно много. Причем, не только из самой Украины, но также из Донецкой и Луганской республик. Последних, естественно, наши ответные меры не затронут.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (02.06.2017)
Просмотров: 521
| Теги: #Киев #Украина #Александр Турчинов | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0