13:22
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Будет ли Украина судиться за Крым?
И примет ли Международный суд ООН иск к России

Украина упорно пытается изменить ход истории и добиться возвращения Крыма. Несмотря на то, что в марте 2014 года народ Крыма и Севастополя на всенародном референдуме подавляющим большинством голосов проголосовал за вхождение полуострова в состав Российской Федерации, Украина, как известно, до сих пор не признает результаты свободного волеизъявления крымского народа и считает Республику Крым и город Севастополь «оккупированными территориями». С этой неизменной позицией Украины связаны и серьезное ухудшение взаимоотношений между двумя некогда братскими государствами, и постоянные попытки дестабилизировать политическую ситуацию в Крыму или дискредитировать российскую политику на полуострове. О том, что Крым является «неотъемлемой частью Украины», неоднократно заявлял украинский президент Петр Порошенко, не говоря уже о более радикальных политиках самого разного уровня.

Игра против Крыма

Практически сразу же после воссоединения с Россией и начала процессов интеграции крымской экономики и общества в российское государство, Украина начала предпринимать самые разнообразные меры против Крыма и его народа — от информационной войны до откровенных провокаций, граничащих с преступлением и терроризмом. Так, осенью 2015 года украинские и крымско-татарские праворадикальные организации организовали продовольственную блокаду полуострова, а затем и совершили ряд диверсий против линий электропередачи. Значительная часть предприятий, жилых домов, объектов социальной инфраструктуры Крыма оказалась обесточенной.

Тогда лидеры радикалов Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров радовались и утверждали, что «энергетическая блокада» продемонстрирует России невозможность включения Крыма в ее состав. Но они ошиблись. Удалось не только наладить энергоснабжение Крымского полуострова, но и сделать Крым фактически независимым от украинских энергоресурсов. Тогда украинские радикалы наказали сами себя, оставив украинские энергетические компании без доходов, которые приносили им потребители электроэнергии в Крыму.

Затем другой крымско-татарский радикальный политик Ленур Ислямов угрожал запустить подводных диверсантов и блокировать Керченский пролив, а затем и все побережье Крыма. Эти слова в самом крымском руководстве восприняли с юмором. Даже советовали бизнесмену и политику Ислямову подготовить резиновых уточек, на которых его людям предлагалось блокировать крымское побережье.

Диверсии и провокации

Но уже в начале августа 2016 года стало ясно — Украина не остановится перед любыми провокациями против российского присутствия в Крыму. 6−7 августа на российско-украинской границе были выявлены две украинские диверсионные группы. В результате конфронтации с российскими силовиками одну из них удалось задержать, а другая ушла в Украину. Погибли два российских военнослужащих — сотрудник ФСБ Роман Каменев и десантник Семен Сычев.

После того, как Россия не только доказала причастность украинской военной разведки к диверсионным актам против Крыма, но и обнародовала эти данные на самом высоком уровне, Киев понял, что подобными действиями может лишь навредить самому себе. Ведь имидж «государства — террориста» в эпоху развертывания транснациональной борьбы с терроризмом — это страшное клеймо. Здесь уже никакие США и Евросоюз не помогут отмыться. Поэтому, как можно предполагать, Украина и решила пойти «иным путем».

Судебные иски — новый этап «информационной войны»?

Министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире телеканала «112 Украина» сообщил, что Киев готовит иск в Международный суд ООН в Гааге, в котором собирается оспорить статус Крыма как российской территории. Впрочем, детали министр пока не сообщил. Известно, что прежде Украина уже подала два иска в Международный уголовный суд — по поводу трагических событий на Евромайдане и по поводу ситуации на Донбассе. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, между тем, заявил о намерениях передать на рассмотрение международного арбитража вопрос о суверенитете в прибрежных водах Крыма.

Как всегда, подобные инициативы украинских властей не остались без внимания крымского руководства. Оно сообщило, что не исключает возможность подачи в суд иска о взыскании ущерба, понесенного Крымским полуостровом за 23 года пребывания в составе украинского государства. А ущерб, судя по тому состоянию, в котором Россия приняла Крым в свой состав, действительно был нанесен колоссальный. За двадцать лет цветущий Крымский регион превратился в депрессивную в экономическом отношении зону, которую кое-как «вывозила» только туристическая отрасль. Лишь в последние два года, после того, как Крым вошел в состав Российской Федерации, социальная и экономическая инфраструктура полуострова стала постепенно приходить в порядок.

Скорее всего, украинские попытки вернуть Крым с помощью судебных исков не приведут к какому-либо ощутимому результату. История современного мира свидетельствует о том, что судебные споры с великими державами — заведомо проигрышное дело. К примеру, до сих пор большинство стран мира не признает Республику Китай, более известную как Тайвань — именно из-за позиции КНР. При этом Тайвань фактически является суверенным государством, поддерживает экономические, культурные, военные взаимоотношения с самыми разными странами мира, но юридически не имеет общепризнанного статуса независимого государства.

Многовековая история российского государства лучше всяких решений международных судов говорит о том, чьим по праву является благословенная земля Крымского полуострова. А решение всенародного референдума, на котором подавляющее большинство жителей Крыма и города Севастополя проголосовали за вхождение в состав России, стало юридическим подтверждением того, что Крым действительно является российской территорией. Народ Крыма сам выбрал свое будущее, и его выбор должны уважать все страны мира, международные организации и Международный суд ООН в частности.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (29.08.2016)
Просмотров: 901
| Теги: Признание Крыма, Российско-украинские отношения, Россия, РЕСПУБЛИКА КРЫМ, Крым, Украина добивается возвращения Крым | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 51
Пользователей: 1
vladimir-z59