05:56
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Большая ложь санкций
Как Европа негласно поддерживает Россию в противостоянии с Америкой

Напомним, в июле стало известно, что Россия, по мнению европейцев, не совсем «законно» ввезла в Крым четыре мощных газопаровых турбины компании Siemens SGT5−2000E. Они были произведенные на совместном предприятии российского концерна «Силовые машины» и Siemens AG — ООО «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ) в Санкт-Петербурге (65% акций принадлежит Siemens, 35% - «Силовым машинам» Алексея Мордашова). Siemens подал иск в арбитражный суд, заявил о выходе из уставного капитала инжиниринговой компании «Интеравтоматика», приостановил свою деятельность в вышеуказанном СП и, в общем, «обиделся». Хотя и дураку было понятно, что германская корпорация находилась полностью в курсе «незаконной поставки» своего оборудования, которое не может быть запущено без фирменного программного обеспечения, инжиниринга и т. п. сервисных дел.

В итоге все получилось слегка базарно: громкий скандал («Кремль обещал и нас обманул»), крики боли и ярости в «незалежной», нехорошее перемигивание и перетоптование в Европе, и как всегда — бодрые заявления со стороны российских официальных лиц. Они принялись утверждать, что «крымские» турбины SGT5−2000E — это вообще не продукция Siemens. А, мол, некие железяки, доведенные до потери узнаваемости на заводах корпорации «Ростех» (структуры которой, собственно говоря, и выступали их первоначальными заказчиками). По причине такого бедлама администрация Евросоюза не подкачала и ввела очередные «как бы санкции»: «Совет Европейского союза объявил о введении в отношении России новых персональных санкций. Расширение санкционного списка произведено в связи с делом о поставках газовых турбин Siemens на электростанцию в Крыму. „Газовые турбины были поставлены из России в нарушение условий контракта“, — говорится в сообщении Совета ЕС».

С 4 августа 2017 года в санкционный список ЕС включены замминистра энергетики России Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгений Грабчак и генеральный директор компании «Технопромэкспорт» Сергей Топор-Гилка. Персональные санкции предусматривают заморозку всех «денежных средств и экономических ресурсов», принадлежащих подпавшим под них лицам.

Под санкции попали три низкоранговых стрелочника, которые самостоятельно принять решение по турбинам не могли. И из-за этого возникают нехорошие вопросы. Простите, а где санкции в адрес руководства ООО «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ), которое первоначально изготовило турбины и должно было быть в курсе их перемещений? К ним у Евросоюза нет никаких претензий. Как и вообще к «Силовым машинам».

То есть, принятые Евросоюзом персональные санкции — это очередная туфта и наглое пускание пыли в глаза. Заметим, только ленивый и слепой не догадался еще, что никаких санкций против России за возвращение Крыма за последние три года Евросоюз даже и не думал вводить. А те декларации, которые периодически с помпой презентуются лопоухой общественности, рассчитаны совсем на умственно отсталых. Ни один российских олигарх, ни один более-менее крупный российский чиновник или компания ни под какие реальные санкции в Старом Свете не попали.

Ладно, с персонами все ясно. Что же творится с корпоративным сектором? Вот что:

«Кроме того, под санкции попали три компании — ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт», ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» и ЗАО «Интеравтоматика». В вину компаниям поставлены действия по развитию независимого от Украины энергоснабжения Крыма и Севастополя, что, как отмечается в сообщении Совета ЕС, «подрывает территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины».

Три небольших инжиниринговых компании, которым все эти «санкции» по барабану в принципе. Более того, не сказано самого главного: что планируют сделать Siemens и Евросоюз, если работающие сейчас в компании «Интеравтоматика» российские и немецкие инженеры в октябре-ноябре или чуть позднее запустят первые турбины на двух строящихся крымских ТЭС? Ведь уже прошла информация, что германская корпорация передала всю документацию, ключи и допуски к программному обеспечению «Интеравтоматике». Siemens снова пожалуется в арбитражный суд? В Европе введут санкции против очередного столоначальника из министерства энергетики РФ, которому запретят ездить на Украину к теще и есть борщ с салом? Нет, правда?

В нашей реальности история с турбинами Siemens хороша лишь тем, что она серьезно демаскирует уровни поддержки России со стороны Евросоюза, который де-факто одобрил возвращение Крыма. На фоне этих «санкций» недавний американский закон «О противодействии неприятелям Америки через санкции» выглядит действительно чудовищно (хотя закон принят с трехлетним опозданием). Но вполне ожидаемо, ибо присоединением Крыма Россия формально бросила прямой вызов США, который Вашингтон просто не может не замечать. Что дальше?

А далее ситуация будет доводиться до упора (собственно, все это видно с 2007 года или с 2014 года — кому как угодно). Как мы уже писали, в ближайшие 2−3 года может быть протестировано, готовы ли будут американцы ради далекого Крыма, индейцев-украинцев и «крейзи рашен» сгореть в огне ядерной войны со старым-добрым прокси Европы. Старому Свету очень не хочется подписываться на все американские условия по слиянию в единой Атлантической экономической и инвестиционной зоне (TTIP). Альтернатив этому объединению в условиях глобализации как бы и нет, но оставаться без штанов мало кому из европейцев хочется. Отсюда и проблема: как бы уговорить американцев стать более сговорчивыми, если они не хотят этого?

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (06.08.2017)
Просмотров: 940
| Теги: #Крым #Россия #Энергетика Крыма #Ан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0