16:33
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

"Более века Карабах входил в состав Российской Империи": На что намекнула НКР в послании Путину

Глава Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян обратился с посланием к Президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросил российского лидера о помощи. Руководитель НКР намекнул на тесную историческую связь Москвы и Арцаха: "Более века Карабах входил в состав Российской Империи".

Президент НКР в пятницу написал обращение к Владимиру Путину, в котором попросил его оказать помощь в урегулировании вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе. Арутюнян отметил, что российский президент является человеком, который имеет огромный авторитет как на Кавказе, так и во всём мире. Он призвал Путина сделать всё возможное, чтобы бои в регионе прекратились.

Лидер НКР напомнил о многовековой истории, которая связывает Карабах с Россией.

"Более века (с начала XIX до конца второй декады XX века) Карабах входил в состав Российской Империи. Этот исторический период ознаменовался продолжительным периодом мира, созидания и экономического подъёма", - пишет Арутюнян в Facebook.

Во время Великой Отечественной войны около 90 тыс. армян из Нагорно-Карабахской автономной области и исторического Арцаха воевали в составе Красной армии. Половина погибла, защищая свою родину. Президент НКР также добавил, что пять маршалов СССР были армянского происхождения с корнями из Арцаха - Иван Баграмян, Иван Исаков, Амазасп Бабаджанян, Сергей Худяков (Арменак Ханферянц) и Сергей Аганов.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (24.10.2020)
Просмотров: 341
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 34
Пользователей: 2
strg, aniian8426