01:11
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Богдан Безпалько: «Порошенко придется партизанить из Америки»
Украинцы быстро вспомнят, что они русские.Если в «незалежной» прекратится антироссийская пропаганда

В разговор вступает член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько

«СП»: — Можно ли было избежать гражданской войны на Украине, если смотреть из сегодняшнего дня?

— Вариантов развития события после февральского переворота в Киеве было много. Но, как ни цинично это может прозвучать, то, что произошло, не самое худшее, что могло случиться с Украиной. Для нас было бы хуже, если бы Украина продолжала двигаться на Запад, при этом продолжая существовать за счёт подпитки из России. Если бы Россия продолжала занимать безвольную позицию, сохраняя для Украины все льготные правила торговли, это было бы хуже и для России и для всех украинских граждан, которые ассоциируют себя с Русским миром, с исторической Россией.

Отчасти подобные процессы происходят в Белоруссии. Тамошний бизнес пытается интегрироваться на Запад. При этом поощряется националистическое сознание. Вместе с тем, относительное экономическое благополучие Белоруссии держится на помощи России. Такая ползучая «евроинтеграция» опасней. А на Украине, когда прорвался нарыв, стало ясно, кто есть кто. И бандеровцы, которых прежде никто всерьёз не воспринимал, теперь показали себя, что называется во всей красе. Мы видим, как у них прекрасно получается жечь и убивать мирных людей, пленных ополченцев.


Конечно, люди Донбасса платили и продолжают платить страшную цену за такое прозрение всех нас. Я не исключаю, что если бы Россия решилась повторить на Юго-Востоке Украины Крымский сценарий, большая часть украинской армии перешла бы на сторону России или просто разбежалась по хатам. И тогда больших жертв удалось бы избежать. Но теперь уже нет смысла гадать, как было бы… Надо пытаться помочь тем людям в Донбассе и на Украине, которые продолжают ассоциировать себя с Россией, с Русским миром.

И надо развивать свою страну. Потому что без мощной России весь Русский мир рухнет. И, возможно, весь поствизантийский мир — тоже.

«СП»: — Есть мнение, что именно события последних двух лет создали украинскую политическую нацию. Вы с этим согласны?

— Не совсем. До 2014 года часто приходилось слышать от украинских политиков, что Украина едина от Карпат до Донбасса. По-настоящему умные люди всегда подвергали это сомнению. Украина, отколовшись от СССР, превратилась в этакую лоскутную страну. Территории с самым разным историческим опытом, ментальностью населения за два десятилетия не могли стать единой страной. Украинской нации не было. Что, кстати, признал Леонид Кучма, когда сказал, что Украина у нас есть, а украинцев надо создать. В то время как любой национальный проект всегда начинался как раз с общности людей, которые сложились в нацию без всякой искусственной помощи. За последние 200 лет если кто из живущих в Малороссии интеллигентов и заикался о независимости, это были маргиналы, вроде Николая Михновского.

Поэтому после распада СССР украинские элиты начали активно эксплуатировать националистический фактор для того, чтобы просто придать смысл своему нахождению у власти в «незалежном» государстве. Поэтому я считаю, что единой украинской нации как не было, так и нет. Возможно, где-нибудь в Галиции люди самоидентифицируют себя как украинцы. Ну а в той же Центральной Украине при определённых исторических обстоятельствах и прекращении антироссийской пропаганды большинство жителей быстро вспомнят, что они, на самом деле, русские.

«СП»: — То есть националистический угар, который охватил значительную часть украинцев в последние два года — это поверхностное явление?

— Конечно, он возник не на пустом месте. Почти четверть века молодых людей убеждали, что Украина чуть ли не 500 лет боролась за независимость. И сейчас продолжают убеждать. Но если завтра убрать всё это, и спокойно без всякого насилия начать объяснять украинцам историю как она была на самом деле без придуманных русско-украинских войн, то очень быстро настроения изменяться. И все те отличия, которые сегодня украинцам пытаются представить, как признаки отдельной нации, вполне укладываются в различия между частями одного большого народа. Южные и северные китайцы в разговоре не понимают друг друга, различая между разными немецкими диалектами порой сильнее, чем между русским и украинским языками.

Да, украинскую нацию продолжают пытаться создать с помощью СМИ и школьных программ.

«СП»: — Рано или поздно, её всё-таки создадут?

— Это зависит от колоссального ряда условий. Конечно, вероятность есть. Но пока мы видим, что националистические проявления привели только к деградации Украины. На них опирались американцы, они ими спекулировали.

«СП»: — Заявления Порошенко, вроде того, что «мы должны быть готовы уйти в партизаны», это всё из разряда эксплуатации «русской угрозы»?

— Могу себе представить Порошенко со «шмайссером» в руках в засаде где-нибудь в лесу… Это попытка сыграть на романтике бандеровщины. Потому что ничего, кроме лесных братьев, украинские националисты предъявить не могут. И то героизм этих людей, мягко говоря, преувеличен. Они не боролись с немцами целенаправленно. Да, были отдельные стычки по недоразумению. Это было вполне типичное коллаборационистское движение.

Поэтому антирусских героев у Украины нет. В то время как во всей войнах было множество малороссов, которые героически сражались в русской армии. А кто такой Мазепа? Профессиональный интриган, который в итоге всё равно проиграл. Да и все, кого ныне пытаются возвести в ранг национальных героев Украины, по большому счёту, были проигравшими. Я думаю, что Порошенко, следуя устоявшейся традиции, будет «партизанить» исключительно из США или ЕС.

«СП»: — Сейчас среди идеалистов, которые мечтали о Новороссии от Луганска до Одессы, о новом государстве без олигархов, имеет место разочарование. А между тем, именно они и начинали в Донбассе то, что сейчас называют национально-освободительным восстанием. Возможна ли, скажем так, новая Русская Весна после всех разочарований прошедших двух лет?

— На мой взгляд, Русская Весна не прекращалась. Это как река, которая вышла в новое русло. Конечно, ожидания многих людей, за которыми они платили своей кровью и страданиями, не сбылись. Но история развивается по своим законам. Мы можем вспомнить, сколько веков понадобилось, чтобы вернуть в состав исторической России все те земли, которые были объединены потом в УССР. Я тоже сторонник того, чтобы историческая Россия снова собралась в единое целое. Скажем так, на тот момент, по всей видимости, ещё не созрели условия, как в головах большинства россиян, так политико-экономические, чтобы мы могли взять на себя ответственность за всю Украину или за то, что называют большой Новороссией. Но я верю, что, рано или поздно, такие условия будут.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (23.06.2016)
Просмотров: 777
| Теги: Украина, украинский национализм, Война в Донбассе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0