10:12
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Белоруссия: Георгиевская лента стала «символом хаоса»
Кому у наших соседей нужна альтернатива Великой Победы?

Материал комментируют:
Игорь Шишкин
В Белоруссии, потерявшей за годы фашистской оккупации более трех миллионов человек, предложили запретить георгиевскую ленточку — символ Победы в Великой Отечественной войне. Соответствующая петиция опубликована на местном профильном сайте Petitions.

Автор ее — некий SERGEY_0E27DC — заявляет, что этот вполне мирный атрибут представляет опасность для территориальной целостности республики. Мотивация неожиданная, но знакомая: георгиевская ленточка, оказывается, использовалась пророссийскими силами на территории Донбасса «во время захвата власти, с применением огнестрельного оружия и военной техники». Потому является «символом беззакония, хаоса, нестабильности и сотен жертв сепаратизма».

Податели петиции требует запретить изготовление, публичное использование, демонстрацию, ношение, а также распространение ленты или ее изображения на территории Белоруссии. И ввести для нарушителей административную ответственность.

Впечатление, что бумагу состряпали какие-то украинские декоммунизаторы из ведомства Вятровича или «диванные гвардейцы» министра информационной политики Стеця. Радует только, что свои подписи под «документом» оставили немногие. На вечер 11 июля — чуть больше 1100 человек.

Но зачем вообще этот вопрос выносится на обсуждение? Зачем символу Победы, которая была, есть и будет «одна на всех», приписывают какие-то новые смыслы, которые никогда в него не вкладывались?

Ни для кого не секрет, что в Белоруссии где-то с 2014 года традиционная черно-оранжевая лента встречается на праздничных мероприятиях 9 Мая все реже. Высшие лица страны прикалывают к лацканам стилизованную под национальный флаг красно-зеленую ленту с цветком яблони, которая теперь стала белорусской альтернативой георгиевской.

Нет, официально, конечно, георгиевскую ленту никто не отменял. Но с этим символом в Белоруссии уже происходят вещи, которые иначе как сознательными провокациями не назовёшь.

То из-за какой-то вздорной дамы администрация Бреста запрещает вешать ленточку в общественном транспорте, приравняв ее к религиозной символике. То в Слуцке другая активистка по идеологическим соображениям начинает срывать георгиевские ленты со школьниц прямо на линейке, посвященной Дню Победы. А вместо «Бессмертного полка» в этом году в Минске почему-то прошла акция «Беларусь помнит».

Зачем нужна эта местечковая альтернатива общей Победы? К чему эти поиски различий между белорусами и россиянами в контексте Великой Отечественной войны?

— Это и провокация, и, к сожалению, тенденция, — комментирует ситуацию заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин. — У нас почему-то принято считать, что события на Украине, это нечто исключительное и невероятное. Что подобное нигде больше не может повториться. Но события на Украине — это прямой результат ее отделения от общерусского тела — разрыва с Россией.

Оторвавшись от России, необходимо было обосновать свое отличие. А дальше уже по системе снежного кома: тут и «трехсотлетнее москальское иго», и беспрерывная национально-освободительная война, и т. д.

И чем дольше Украина будет отдельно от России, тем дольше и больше это все будет раскручиваться в стране. Это не вывих, это закономерное явление.

Но почему-то у нас забывают, что Белоруссия — это еще одна ветвь русской нации. И белорусов точно так же оторвали в 1991 году. И там точно так же были запущены все те же процессы, которые были активизированы давно, еще с конца 19 века, на Украине.

Другое дело, что белорусский народ — нужно отдать ему должное — показал просто-напросто невероятное духовное здоровье. Невероятную силу национального самосознания. Он не позволил этим внешним силам собой манипулировать, превратить себя в манкуртов, не помнящих родства.

И мы помним при мощной народной поддержке победу Лукашенко, который пришел во власть под лозунгами защиты русского языка и объединения с Россией. И стал, действительно, это выполнять.

Давайте не забывать, что на Украине практически все президенты — кроме Ющенко и нынешнего Порошенко — для того, чтобы занять кресло тоже обещали равный статус русскому языку и дружбу с Россией. Но никто не сдержал своих обещаний.

Лукашенко это стал выполнять. И за это ему нужно отдать должное.

Но при этом нельзя забывать и другое. То, что Союзное государство — проект, не реализовавшийся в полной мере. Я бы даже сказал, и на 10% не реализовавшийся.

Мы так и не восстановили свое единство на новом уровне. А, следовательно, существуют, как и отдельная от России Украина, так и отдельная Белоруссия. И там работают все те же центробежные тенденции. И белорусской элите, сформировавшейся за эти десятилетия, нужно, как и украинской, обосновывать, почему они отдельные. Почему не идут на сближение с Россией.

«СП»: — Беда в том, что для раскола они используют как раз то, что нас всегда связывало — общую нашу победу в Великой Отечественной войне…

— И это понятно — им нужно обосновать свою отдельность.

Поэтому сейчас постепенно-постепенно (это будет делаться очень осторожно) начинают работать все те же тенденции, которые Лукашенко приглушил вначале своего президентства. Начинают рассказывать о том, что белорусы — это не русские.

Я напомню, как менялась терминология: когда Лукашенко пришел во власть, он говорил о воссоединении с Россией. Потом начал говорить о единении с Россией. Сейчас говорит о Белоруссии, как «мосте» между Западом и Россией.

Еще напомню, как раньше Батька говорил, что белорус — это русский со знаком качества. А сейчас уже делает официальные заявления, что белорус, белорусский, это значит, — не русский.

«СП»: — Не так давно он еще более интересное заявление сделал, когда посещал Брестскую крепость. Про какой-то «исторический сепаратизм», который якобы проявляется в России в отношении победы в Великой Отечественной войне. Мы теперь Победу будем делить?

— В любом случае, сначала наблюдалась вот та «эвалюция». И она закономерная, поскольку не реализовался проект Союзного государства.

Элита Белоруссии начинает строить отдельное государство, и для этого они начинают задействовать технологии создания политической отдельной белорусской нации. Раскручивается отдельная история.

Великое княжество Литовское объявляется чуть ли не прародиной и высшим этапом в развитии белорусского народа. Весь этот культ Радзивиллов и т. д. — это же не невинная вещь. Это же все культ польско-литовских магнатов, которые оккупировали Белоруссию. Это была элита другого государства. И теперь их объявляют героями Белоруссии.

Соответственно, кто враги? Кто сделал так, чтобы Великого княжества Литовского, которому поют панегирики, не стало? Москва.

Оставалось одно, что не трогала нынешняя пропаганда. Это — победа в Великой Отечественной войне. Нужно отдать должное Лукашенко, культ Великой Победы в стране просто неприкасаемый. Но и здесь начинают уже идти трещинки.

На Украине ведь совершенно неслучайно запретили само понятие Великая Отечественная война. Потому что Великая Отечественная война и Победа в ней, они соединяют воедино — мы вместе победили, плечом к плечу.

А если вам нужно разъединить, то нужно доказать, что война — чужая. Что украинский народ «попал в жернова войны москалей с германцами».

А давайте, чуть-чуть отмотаем назад и вспомним, как в Белоруссии отмечали юбилей Первой Отечественной войны 1812 года.

Да, пока никто не осмеливается открыто поднимать руку на память о Великой Отечественной войне. Но как там оценивается та Отечественная война, в которой мы тоже вместе победили — и великороссы, и малороссы, и белорусы?

А как чужая война.

Само понятие Отечественная война 1812 года из официальной пропаганды было изъято. Это расценивалось как война Российской империи с Французской империей, которая прокатилась по территории Белоруссии: сначала французы в одну сторону шли — и белорусы пострадали. Потом в другую сторону, и белорусы опять пострадали.

Но это же отрабатывалась калька того, как в будущем будет раскручиваться пропаганда по Великой Отечественной войне.

Все эти случаи возмутительные с георгиевской ленточкой и эта петиция — только первые тревожные «звоночки».

Как и пространное заявление Лукашенко о том, что Россия якобы приватизирует победу. Где Россия приватизирует победу? Мы везде говорим, что это наша общая победа.

Они же начинают вычленять свое. Говорить, что это «мы здесь воевали», Белоруссия воевала. Но, правда, пока еще вместе с РФ…

«СП»: — Но так ведь можно очень далеко зайти…

— Совершенно верно: «коготок увяз, всей птичке пропасть».

Тенденция та же, что и на Украине. И то, что в Белоруссии до сих пор нет всех этих нацистских банд и эскадронов смерти, и то, что там не запрещают русский язык, это заслуга белорусского народа, его духовного здоровья и крепости.

Но тенденция идет туда.

Союзное государство было попыткой найти новую форму интеграции, соответствующей интересам и белорусского народа, и великорусского народа, и других народов РФ. Но ее до сих пор не реализовали.

Если мы эту возможность упустим, если этого не сделаем, не воссоединимся (в какой форме, это другой вопрос, но в той, которая полностью соответствует интересам наших народов), то через некоторое время в Минске будет то же самое, что сейчас в Киеве.

«СП»: — А Белоруссия сама в этом заинтересована еще?

— Белорусский народ был и остается тем же самым народом, ближе которого у России нет.

Другое дело, что белорусская элита проектом Союзного государства уже, по-моему, абсолютно не заинтересована. Она сейчас мечтает реализовать совершенно иные возможности. И использовать Белоруссию точно так же, как использует украинская элита Украину — как зону свободной охоты.

«СП»: — Мы можем тут что-то сделать?

— Можем. Было бы желание. Была бы цель. Мы пока практически ничего не делаем. Даже то, что в Белоруссии до сих пор нет разгула нацистских и антирусских банд, это не наша заслуга. Не заслуга российских властей. А заслуга — повторяю — белорусского народа.

Именно Белоруссия была инициатором всех интеграционных начинаний. А как раз наша либеральная, прозападная верхушка здесь упиралась всеми руками и ногами. Саакашвили они считали своим, чуть ли не другом, обнимались с ним. До 2008 года. А на тех же саммитах СНГ на Лукашенко смотрели, как на какую-то деревенщину.

Но пока человек жив, пока государство живо, время всегда есть, чтобы исправить ошибки. Другое дело, из этого не следует, что можно ничего не делать и ждать, что когда-нибудь все само собой рассосется.

А у нас слишком много сейчас последователей китайской мудрости, которая предлагает сидеть на берегу реки, ничего не делать и ждать, когда труп твоего врага проплывет мимо. Вот сидят и ждут… Надеюсь, что когда-нибудь все же вспомнят, как в этих ситуациях поступали наши предки. Если бы они вот так сидели, то не было бы российского государства.

Постсоветское пространство: В Таджикистане женщина воткнула 10 игл в младенца, чтобы вернуть мужа из России

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (12.07.2018)
Просмотров: 542
| Теги: #Александр Лукашенко #Минск #Белору | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 64
Гостей: 63
Пользователей: 1
nikkuz