18:43
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Батька послал: Минск выступил против смотрящего от Кремля
Путин выполнил требованию Лукашенко сменить посла в Белоруссии
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Дмитрий Болкунец Иван Лизан
Президент России Владимир Путин отправил в отставку посла в Белоруссии Михаила Бабича. Согласно указу президента, вместо Бабича новым послом в Белоруссии назначен член Совета Федерации Дмитрий Мезенцев. При этом в российском МИДе никакого кризиса в дипломатических отношениях двух стран не заметили. Как заявил прессе статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, назначение нового посла РФ в Белоруссии не говорит о каком-либо кризисе в отношениях двух стран, которые остаются партнерскими и союзническими.

— Нормальный ход. Бывают в дипломатической практике различные казусы, — заметил Карасин.

Напомним, выступления Михаила Бабича часто становились объектом критики белорусских властей. Скандалы, связанные со словесной перепалкой с послом в последние месяцы следовали один за другим. В частности, президент Александр Лукашенко обвинял дипломата в том, что он дезинформировал журналистов по вопросу стоимости совместного с Москвой проекта АЭС, а МИД Белоруссии заявлял, что Бабич разрушает отношения между двумя странами. Сообщалось даже, что Лукашенко неоднократно обращался лично к Путину с просьбой сменить посла.

Получается, что Путин пошел на уступку Лукашенко? Какие перспективы ждут нового посла: Продолжит ли он направление, заданное Бабчием, или останется нейтральной фигурой? Похоже Москва обкатывает на бывших республиках СССР новый вид дипломатии, который, собственно к дипломатии отношения не имеет. И президенту какой страны понравится, что посол России почему-то начинает диктовать главе государства.

— Да, это уступка Александру Григорьевичу, у которого не сложились отношения с послом/спецпредставителем Михаилом Бабичем, — уверен политолог Иван Лизан.

— Дело в том, что Бабич проявлял высокую медийную активность — минимум раз в месяц давал большое развёрнутое интервью с цифрами и фактами — ездил по регионам и предприятиям, а также встречался с представителями оппозиции (что Минску очень не нравилось). Кроме того, Бабич реагировал на всю критику.

«СП»: — Говорят, что Бабич никакой не дипломат, военный, отзывы о нем плохие. Так ли это? И почему он тогда получил свой пост?

— Не дипломат и это хорошо. Потому что Бабич сделал то, что не смогли сделать его предшественники — провёл ревизию отношений и инвентаризацию договорной базы Союзного государства, заодно пролил свет на ряд не совсем легальных схем заработка на России.

Пост получил потому, что в этом была необходимость. То есть это целевое назначение кризис-менеджера на важный для Москвы участок работ с требованием достижения конкретных целей и результатов. Бабич со своими задачами справился.

«СП»: — В Минске часто обвиняли Бабчича в том, что он разрушает отношения между двумя странами. Насколько это адекватно, и если он разрушал, о зачем? По своей ли инициативе?

— Посол — это функция, проводник политики своего государства, а не архитектор этой политики. Поэтому разговоры о том, что Бабич что-то разрушил некорректны. Бабич делал то, что нужно было и то, что находило одобрение в Москве. Поэтому, перефразируя Анатолия Глаза, стоит сказать, что не Бабич разрушал отношения, а Россия.

«СП»: — Был ли Бабич плох для России? А если его сравнивать с предшественником?

— Нет, Бабич не был плох. И Сурикова назвать плохим нельзя. Они разные и являются отражениями политики России. А политика подчинена тем же законам диалектики, в частности переходу изменений из количественных в качественные. Политика, которую поручили проводить Сурикову, себя изжила и его сменил Бабич как проводник другой политики.

«СП»: — А как насчет посла Белоруссии в России? Он влияет на отношения между странами?

— Не думаю. Особенность управленческой модели РБ — микроменеджмент со стороны Лукашенко. Путин поручает важные направления работы своим подчинённым и соратникам — Россия слишком большая чтобы у президента была возможность объять необъятное. РБ меньше поэтому и стиль управления другой. Соответственно, сильнее всего влияет на отношения между странами Александр Григорьевич и лица, чьё мнение он считает авторитетным.

«СП»: — Как бы вы оценили перспективы Мезенцева?

—Полагаю, что Мезенцев будет вести себя примерно как экс-посол Суриков: то есть тихо, корректно и без критики Лукашенко. Но Москва продолжит свою политику, которую выполнял Бабич, — провёл инвентаризацию отношений. Посол же будет просто послом, а не спецпредставителем с возможностью непосредственного выхода на Владимира Путина и его аппарат.

«СП»: — Насколько тут вообще важна личность посла? Может, нам уже продвинуться к более тесному уроню интеграции, в котором у нас будет реальное союзное государство, в котором не нужны будут послы?


—Посол — это функция. Важнее политика государства. Отношения РБ и РФ теперь находятся на развилке: либо Александр Григорьевич ведёт РБ по пути интеграции с Россией и сам возглавляет процесс, либо Россия будет экономически отстраиваться от Беларуси, например, импортозамещать белорусскую продукцию, превратит индикативные балансы в квоты и так далее. Это приведёт к мощнейшему удару по белорусской экономике и гастарбайтеризации Беларуси.

Вернуть время вспять не выйдет: российские элиты долго хотели вернуться в 2013 год с нефтью по 100 за бочку и жизнью без санкций, но ничего не вышло. Белорусским элитам хотелось бы вернуться во времена до Бабича. Но и мир, и Россия изменились. Россия образца 2014 года и Россия образца 2019 года — это две большие разницы. Так что остаётся лишь принять новую реальность и выстраивать отношения на новой, взаимовыгодной, основе.

— Лукашенко невзлюбил Бабича с самого начала, — напоминает эксперт по проблемам российско-белорусских отношений Дмитрий Болкунец.

— Ситуация достигла кульминации 19 апреля в день выступления белорусского руководителя в парламенте. Публичная заочная полемика Бабича с Лукашенко завершилась обвинением в адрес посла в разрушении братских отношений. Вероятно, тогда же Минск попросил поменять посла. В таких случаях страны идут навстречу и не доводят дело до высылки дипломата.

«СП»: — Есть мнение, что Бабич никакой не дипломат, что, видимо, Россия решила, что с Белоруссией дипломатии и не нужно. Возможно, что провал на Украине устроила сама Москва, когда слала в ссылку туда-то Черномырдина, то Зурабова. Согласны ли вы с этим?

— Михаил Бабич выполнял поручение президента России. Он не дипломат, но показал выпускникам престижных дипломатических академий как нужно и не нужно работать. По многим направлениям Михаил Бабич действовал на улучшение отношений, возможно, не всем его стиль пришёлся по душе. Но принимающая страна имеет свои особенности, связанные с эксцентричным поведением главы государства. Посол немного недооценил данный фактор.

Лукашенко не в первый раз избавляется от неугодных дипломатов. Такое уже случалось с послом США, Швеции. Лукашенко нетерпим, когда кто-то вступает с ним в полемику. За это людей в Беларуси садят в тюрьмы и увольняют с работы. Лукашенко «топнул ножкой» и показал кто в доме хозяин.

«СП»: — Белорусские власти обвиняли Бабчича в том, что он разрушает отношения между двумя странами. Насколько это адекватно, и если он разрушал, то зачем? По своей ли инициативе?

— Бабич за восемь месяцев посетил десятки предприятий, активизировал работу по гуманитарному и культурному сотрудничеству, провел оценку многих подписанных ранее соглашений, много выступал и проводил встречи с представителями гражданского общества.


У некоторых в Минске его активность вызывала раздражение. Встречи Михаила Бабича с представителями гражданского общества вызвали осуждение, в частности, чаепитие с двумя бывшими кандидатами в президенты. Белорусские оппозиционеры ходят в европейские посольства и это вызывают никакого интереса. В Минске явно не ожидали, что российский посол будет вести себя как американский. В 2008 году по требованию Александра Лукашенко «вышвырнули» посла США за «хождение по оппозиционным тусовкам» и работу с «пятой колонной».

Бабич в выступлениях и интервью вел себя тактично, в то время как заявления МИД Беларуси пестрили не самыми дипломатическими оборотами, российские власти же никак не реагировали на резкость партнеров.

«СП»: — Насколько тут вообще важна личность посла? Что она может изменить?

— Посол в любой стране должен быть личностью! Он представляет интересы, страны и его задача быть постоянно на виду.

«СП»: — Что ждет Мезенцева на новом посту?

— Сейчас сложно давать оценку новому послу. Давайте дадим ему 100 дней и посмотрим. Он будет выполнять установки Кремля. Будет делать это аккуратно и тонко. Курс Кремля на «углублённую интеграцию» остаётся без изменений

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (03.05.2019)
Просмотров: 686
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 40
Пользователей: 1
vladimir-z59