20:53
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Батька Лукашенко заслонил Россию от украинской наркоты и оружия
Белоруссия грудью встала на защиту одного брата-соседа от другого
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Анатолий Баранов Иван Лизан
Белорусские таможенники совместно с КГБ раскрыли схему переправки оружия из Украины в Россию транзитом через территорию страны. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Юрий Сенько.

«Мы совместно с Комитетом государственной безопасности отрабатывали информацию, когда с Украины транзитом через Республику Беларусь перемещались части оружия в Литву и оттуда более крупными партиями перемещалось (оружие — ред.) в Российскую Федерацию», — рассказал он.

По его словам, после выявления схемы информация была передана Москве, а российские оперативники провели спецоперацию, в ходе которой было найдено и изъято большое количество стрелкового оружия и боеприпасов.

«Это и автоматы, и пистолеты, и стрелковое оружие в виде винтовок, это и большое количество, около девяти тысяч, боеприпасов. Целый арсенал был изъят спецслужбами на территории Российской Федерации», — уточнил Сенько.

Кроме того, глава ГТК рассказал, что с ростом числа желающих пересечь границу увеличиваются и попытки перемещения наркотических и психотропных веществ. По его словам, в Белоруссии за восемь месяцев было возбуждено 129 уголовных дел по фактам незаконного перемещения наркотиков.

«Что характерно, в четыре раза по весу количество наркотиков больше, чем за аналогичный период прошлого года: практически 626 килограммов изъято против 155 в прошлом году», — подчеркнул он.

Сенько также уточнил, что большинство изъятых наркотических веществ предназначались для российских получателей и везли их российские курьеры.

Напомним, 3 сентября, выступая на международной конференции по борьбе с терроризмом при помощи инновационных подходов в Минске, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна была вынуждена «наглухо закрыть» границу с Украиной.

При этом белорусский лидер выразил сожаление, что такую политику пришлось вести в отношении «своих братьев, близких людей». «А сегодня со своими людьми закрыли границу наглухо. Почему? Хлынул поток оружия», — объяснил он, подчеркнув, что, когда оружие оказывается в распоряжении «у обычных людей и особенно националистически настроенных, — жди терроризма».

Годом ранее он также говорил о необходимости укрепить границу с южным соседом, допустив возможное увеличение числа пограничников на границе с Украиной, мотивируя это наплывом оружия и преступных элементов из этой страны. По данным Госпогранкомитета республики, белорусские пограничники в 2018 году изъяли на границе с Украиной более 800 боеприпасов и 76 единиц оружия.

Выходит, все предостережения Лукашенко не преувеличение? Проблема действительно настолько масштабна?

—А разве были основания считать его заявления, касающиеся сферы госбезопасности, политическими? — задаётся вопросом политолог Иван Лизан.

— Или украинский криминалитет является избирательным и настолько особенно относится к Белоруссии, что не пытается продавать туда оружие?

Экономика, интеграция и политика — это отдельные контуры сотрудничества. По ним идут жаркие споры и дискуссии, которые, к счастью, не затрагивают сотрудничество спецслужб и военных. Поэтому не стоит автоматически переносить стереотипы и разное восприятие политэкономических процессов на вопросы госбезопасности.

«СП»: — Действительно ли масштаб проблемы столь серьезен? Украина превратилась в пиратское государство, откуда оружие свободно расползается по всему миру?

— Мне очень сложно оценить масштаб — такие вещи не публикуются Белстатом, а силовики на то и силовики чтобы молчать о подобных вещах. Это что касается Белоруссии.

Что касается Украины, то там всё предельно понятно: новости о разборках криминалитета с помощью гранатомётов или о пьяных, разгуливающих по городам с гранатами уже давно стали нормой. А это показатель того, что оружие уже давно расползлось по стране. Невозможно обеспечить контроль за оборотом оружия в государстве, где решительно всё разложилось и стало бизнесом.

«СП»: — Прекратится ли это в обозримом будущем? Вроде, на Украине новая власть… положит ли она этому конец?


— Нет, а с какой стати этому прекращаться? Война — это самоподдерживающийся бизнес: мародёрство, торговля оружием, рынок парамилитарных услуг, рейдерство, освоение денег гособоронзаказа. У страны нет внутренних резервов для прекращения хаоса — ни кадровых, ни экономических. Внешние силы не заинтересованы в наведении порядка. Впрочем, порядок можно навести лишь с помощью создания военно-полевых судов и импорта чиновников (не факт, конечно, что они разложатся по истечении полугода).

«СП»: — Кто, по-вашему, покупатель оружия в России? И почему его везут через Литву, а не через Белоруссию, с которой у нас вообще нет границы?

Криминалитет. Сложно сказать, видимо, дело в налаженности схем.

«СП»: — Стоит ли нам в этой связи возвращать погранконтроль на границе с Белоруссией? Или как-то еще укреплять ее?

— Так он и так есть. Свободное пересечение границы РФ и РБ только для граждан Союзного государства: при попытке въехать из РБ в РФ гражданина, Украины, например, направят на пункт пропуска на внешнем периметре границы РФ.

Нужно усиливать координацию между силовиками и не плодить лишнюю инфраструктуру.

— Я бы очень удивился, если бы сказанное Лукашенко было не так, — говорит
главный редактор ФОРУМ. Мск Анатолий Баранов.

— Все-таки, на востоке Украины идет какая-никакая война, да еще в режиме карательной операции — оружие ходит по рукам совершенно свободно. К тому же несколько лет назад Верховный совет Украины принял закон о свободном владении оружием. При таких условиях было б очень странно, если б вооружение оставалось на Украине для внутреннего пользования и домашнего употребления, а не шло бы на экспорт. Неважно какой экспорт, легальный или нет, это рынок. На Украине у людей мало денег и много оружия, а за границей — наоборот. И чего вы хотите?

«СП»: — Почему оружие идет именно в Россию? Кому оно предназначается? Кстати, почему через Литву, а не напрямую через Белоруссию?

— Я уже сказал, в России есть деньги, а оружия на руках недостаточно. Примите закон о свободном владении оружием, и нелегальный рынок упадет до незначительных величин. А так законы рынка плевать хотели на ограничения — везут нелегально и будут везти.


«СП»: — Сенько также рассказал о росте попыток контрабанды наркотиков? А куда она идет? И откуда появляется на Украине?

— Не уточняется, что за наркотики. Если речь идет о синтетике, то на Украине полно мест, которые не контролируются правительством, и не только на востоке, но и на западе. Идеальные условия для производства наркотиков. А опиаты могут ввозиться на Украину через ее дырявую границу откуда угодно, да хоть бы и военно-транспортной авиацией стран НАТО из Афганистана. Украина сейчас — это «черная дыра», там то секретные тюрьмы ЦРУ, то базы наркокартелей… Каждая вторая проститутка в Европе с Украины, и почти всегда наркоманка, кстати. Просто создали из когда-то спокойной и процветающей республики пиратское государство.

«СП»: — У нас с Белоруссией границы нет. Как можно обезопасить себя от украинского оружия и наркотиков? Или просто надеяться на успешную работу белорусских пограничников?

— В Белоруссии спецслужбы работают лучше, чем наши просто за счет того, что гораздо меньше коррумпированы. Возможно, участие в схеме Литвы связано как раз с тем, что на литовской границе организовать трафик легче, чем на «отсутствующей» белорусской.

«СП»: — Лукашенко много раз заявлял о необходимости укрепления границы с Украиной. Будет ли оно произведено в реальности? Даст ли это реальный результат? Или это просто слова — страшилки для Киева и реверансы в сторону Москвы?

— Лукашенко часто говорит толковые вещи. Он понимает, что бардак с Украины будет распространяться вокруг, и Белоруссия для этого уязвима. Неплохо было бы в этом внимательно послушать Батьку и сделать, как он говорит.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (18.09.2019)
Просмотров: 427
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0