18:51
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Байки Анкары: "Турецкие лётчики сами принимали решение - сбивать или не сбивать самолёт..."

После неудавшейся попытки государственного переворота устоявшие, как утверждают отдельные СМИ, не без помощи России власти Турции делают, мягко говоря, всё более неожиданные заявления. Так, вице-премьер Турции Мехмет Шимшек, который сегодня рассказал о том, что встреча российского и турецкого президентов состоится 9 августа в Санкт-Петербурге, объявил о «непричастности высших властей Турции к распоряжению по нанесению авиаудара по российскому Су-24».

РИА Новости публикует заявление турецкого чиновника, по логике которого, турецкие пилоты якобы имели возможность нанесения удара по самолётам иностранного государства без приказа сверху:
Причиной смены правил реагирования было то, что сирийские самолёты сбивали самолёты Турции. Согласно этим измененным правилам, решение по поводу того, что сбивать или не сбивать самолет, опускалось на уровень пилотов, и они принимали решение.

Это заявление Шимшек сделал после завершения визита правительственной делегации Турции в Россию. Из заявления Шимшека, судя по всему, должно следовать, что турецкие пилоты якобы ранее получили распоряжение о самостоятельном принятии решения по поводу нанесения ударов по самолётам, «влетающим в воздушное пространство Турции с территории Сирии». Но, во-первых, МО РФ ранее доказывало, что российский самолёт из воздушного пространства Сирии не выходил, во-вторых, занимавший тогда пост премьер-министра Турции Ахмет Давутоглу перед камерами объявлял, что это он отдавал приказ турецким лётчикам.

В общем, все эти заявления напоминают попытку выгородить высшие власти Турции в ситуации со сбитым Су-24 ВКС РФ и переложить вину на военнослужащих турецких ВВС. Недаром теперь их обвинили ещё и в непосредственном участии в попытке госпереворота.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (27.07.2016)
Просмотров: 426
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 31
Пользователей: 1
Иванович5903