12:02
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Антироссийские военно-воздушные силы
В Приднестровье опасаются эскалации конфликта в результате совместных действий авиации Молдавии, Украины и Румынии

В Приднестровье готовы поднять в воздух российскую вертолетную эскадрилью в ответ на планы Молдавии подписать соглашения с Румынией и Украиной о защите своего неба «от врага», — отметила «Независимая газета». Информация о якобы имеющих место намерениях Кишинева с ссылкой на министра обороны Молдавии Анатолия Шалару появилась в ряде румынских СМИ.

В интервью интернет-изданию Sputnik Шалару пояснил, что в рамках заседания парламентской комиссии на вопрос депутата от либерал-демократов Лилианы Палихович о том, как республика сможет защищать свое воздушное пространство в условиях, когда у нее нет противовоздушной обороны, он сказал: «Один из вариантов — если страны-соседки дружно не будут пропускать на нашу территорию суда вражеского государства. Но на это нужно политическое решение. У Минобороны нет таких намерений, потому что это не входит в наши компетенции». Это вариант, как выразился чиновник, и он предполагает заключение «соглашения с Румынией и Украиной о том, чтобы они не то чтобы защищали или патрулировали воздушное пространство Молдовы, но не пропускали вражеские суда на нашу территорию».

«В Приднестровье есть города с повышенным режимом безопасности — Бендеры и Дубоссары, есть зона безопасности, которая появилась в результате мирного соглашения от 1992 года, подписанного президентами Молдавии и России», — комментирует ситуацию председатель Верховного совета ПМР Вадим Красносельский. «Согласно этому документу, который никто не отменял, в этой зоне действуют трехсторонние миротворческие силы (Молдавия, Приднестровье, Россия), и контроль над этой территорией осуществляет Объединенная контрольная комиссия. Без ее разрешения на эту территорию нельзя въехать и залететь. То, что придумали в Кишиневе, повлечет за собой нарушение соглашения. А это шаг к эскалации конфликта».

В свою очередь глава приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) Олег Беляков добавил, что для опасений Тирасполя есть все основания, и что что в случае опасности будет задействован весь контингент миротворческих сил (МС.

«Месяц летали над зоной безопасности и складами с российскими боеприпасами румынские самолеты», — отметил Беляков. «Это было весной. Только благодаря нашей сдержанности не произошло беды и конфликт не возобновился — полеты носили характер явной провокации. Сегодня в зоне безопасности спокойно, и мы бы не хотели, чтобы этот покой нарушили новые полеты друзей Молдавии. Но на всякий случай у контингента МС достаточно сил, чтобы удержать ситуацию под контролем, если надо, будет поднята в небо российская вертолетная эскадрилья. Конечно, мы во всем надеемся на Россию, которая является гарантом нашей безопасности и принимает участие в миротворческой миссии на Днестре. Будем обращаться к ней за помощью».

НГ упоминает о встрече министра обороны Молдовы Анатола Шалару и посла Турции в республике Мехмета Селима Картала, которые высказались за развитие двустороннего военного сотрудничества. Шалару отметил, что среди приоритетов Министерства обороны — «корректировка нормативно-правовой и стратегической базы, а также укрепление операционных возможностей национальной армии Молдавии». «Молдавия рассчитывает на поддержку Турции в реализации наших задач, взятых на себя в рамках действий НАТО», — заявил Шалару. Отмечается, что турецкий дипломат подтвердил готовность своей страны продолжать эффективное военное сотрудничество с Молдавией.

С начала года в Молдавии прошло сразу несколько совместных с США военных учений. Страну посещали в разное время 17 генералов и адмиралов США, а также главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав и командующий вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.

Издание отмечает, что, согласно Конституции Молдавии, страна обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года республика сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В республике действует информационный центр альянса. При этом, по данным социологических опросов, большинство граждан Молдавии, в том числе все население Приднестровья, выступают против вступления республики в НАТО.

— В Молдове всю внутреннюю и внешнюю политику контролирует один олигарх — Владимир Плахотнюк, который ведёт весьма сложную игру с Западом и Россией, — убежден глава единого информационно-аналитического центра «Eurasia Inform» Владимир Букарский.

— Во внешней политике Молдова полностью ориентируется на Запад: она является активным участником «Восточного партнёрства» и стремится к вступлению в ЕС, однако проявляет сдержанность в отношении НАТО, дабы не разрывать экономические связи с Россией. В то же время, США, а также соседние государства — Румыния и Украина — требуют от Молдовы более определённого внешнеполитического курса. С этой точки зрения свобода манёвра Плахотнюка и его режима ограничена. Военное ведомство отдано на откуп Анатолию Шалару — ветеринару по образованию, при этом ярому западнику, члену радикально-русофобской Либеральной партии, выступающей за вступление Молдовы в НАТО и объединение с Румынией. Деятельность Шалару на посту министра обороны совпала с небывалой активностью США и НАТО в отношении Молдовы. Конечной целью США является полное вытеснение России из региона (в частности, вывод военной базы из Приднестровья и замена российских миротворцев на гражданских наблюдателей ОБСЕ) и создание в правобережной Молдове военной базы НАТО.

Отметим, что на протяжении последних шести лет после «булыжной революции» 7 апреля 2009 года пост министра обороны Молдовы неизменно занимали люди, выступающие за вступление в НАТО (Виталий Маринуцэ, Виорел Чиботару, Анатолий Шалару). Люди с другой позицией этот пост не занимают. Они на своём посту последовательно, шаг за шагом, реализуют американский сценарий включения Молдовы в евроатлантическую военно-стратегическую систему.

«СП»: — Возможна ли сегодня эскалация на молдавско-приднестровском участке?

— Сегодня Плахотнюк как фактический руководитель Молдовы ищет возможность для налаживания экономических отношений с Российской Федерацией. Провокации будут продолжаться, но до серьёзного конфликта в обозримой перспективе дело не дойдёт. Молдова будет воздействовать на Приднестровье посредством мягкой силы — экономического удушения региона, увеличения затратности для России оказания помощи региону и нахождения в Приднестровье военных контингентов.

«СП»: — Как вы оцениваете перспективы молдавско-турецкого сотрудничества? Может ли оно быть направлено против России?

— Что касается Турции, то она для Молдовы — важный рычаг для изменения ситуации на юге страны, в частности в отношении Гагаузии, где наиболее существенны пророссийские настроения. Руководство Молдовы надеется с помощью Турции перенацелить Гагаузию на проевропейский вектор…

— Министр обороны Молдовы (РМ) назначен на свою должность по квоте Либеральной партии, — напоминает историк, политолог, депутат парламента РМ (2010−2014) Зураб Тодуа.

— Эта партия унионистского толка (выступает за объединение Молдовы с Румынией) и придерживается радикально антироссийских взглядов. Шалару неоднократно выступал со скандальными заявлениями и это явно из их числа. Данное предложение вряд ли будет поддержано другими депутатами от правящего большинства. В первую очередь потому, что идея сближения Молдовы с НАТО (напомню, что Румыния — член Североатлантического блока) крайне непопулярна в молдавском обществе. Более 80 процентов жителе страны считают, что Молдова должна сохранять нейтральный статус.

Вместе с тем нельзя не признать, что размывание нейтрального статуса в Молдове постепенно происходит: перевод национальной армии на стандарты НАТО, участие в военных учениях, модернизация военной инфраструктуры при участии натовских специалистов и т. д. И все же я полагаю, что до такой экзотики, как охрана воздушного пространства силами Румынии и Украине в Молдавии не дойдет и все это останется в буйном воображении министра обороны.

«СП»: — Какой может быть реакция Москвы на эту инициативу?

— Разумеется, если паче чаяния такое совместное патрулирование стало реальностью, то это вызвало бы крайне негативную оценку Москвы и более чем вероятные ответные действия. Поэтому я полагаю учитывая в том числе и эти гипотетические ответные меры Бухарест воздержится от этого шага и все это останется на уровне обсуждения в СМИ.

«СП»: — Оказавшись между двух огней из-за размещения системы противоракетной обороны США в Румынии, Молдове ничего не остается делать, кроме как лавировать между крупными политическими игроками, считает немецкий политолог Александр Рар. По его словам, после заявлений президента России Владимира Путина по поводу Румынии и находящейся в этой стране американской системы ПРО стало ясно, что в соседнее с Молдовой государство в любой момент могут начать целиться. Молдове в этом случае необходимо как никогда придерживаться своего юридически закрепленного международного статуса — нейтрального государства. Как вы — оцениваете подобную перспективу для Молдовы?

— Никакого особого лавирования на данный момент со стороны правящей в РМ группировки не заметно. Руководство Молдовы вот уже 7 лет следует в фарватере США и ЕС и старается выполнять все рекомендации Вашингтона и Брюсселя, за исключением борьбы с коррупцией. Данная тема для чиновников из Кишинева является «священной коровой»: они делают вид, что с коррупцией борются, евробюрократы делают вид, что у этой «борьбы» есть результаты. На самом деле масштабы коррупции по признанию экспертов, сегодня в Молдове выше, чем за всю истории независимости, начиная с 1991 года.

Что касается сотрудничества РМ с НАТО, то оно продолжается усиленными темпами и явно угрожает нейтральному статусу Молдовы. Это обстоятельство серьезно беспокоит население страны и парламентские партии левого политического фланга, в число которых входят Партия социалистов (ПСРМ), «Наша партия», Партия коммунистов (ПКРМ).

Я уже отмечал, что это сотрудничество способствует размыванию нейтрального статуса Молдовы. Очевидно, что здесь есть определенный предел, который рано или поздно будет достигнут и само собой появится вопрос о том, как быть с нейтральным статусом страны.

Сторонники вступления Молдовы в НАТО в правящей группировке (к которой относится министр обороны Шалару и его единомышленники) считают, что вопрос нейтрального статуса можно решить со временем после «более полного информирования населения о конструктивной и положительной роли НАТО в современном мире».

Решить по их мнению, значит отменить нейтральный статус голосованием в парламенте.

Для изменения статей Конституции необходимо, что бы за это проголосовало 68 депутатов из 101 (две трети) депутатов парламента. При нынешнем раскладе сил в парламенте, где у правящего большинства 57 депутатов — это невозможно.

Как будет потом, время покажет. Но любые парламентские выборы в Молдавии до сих пор приводили к тому, что в парламенте голоса распределялись между правыми и левыми партиями примерно поровну. В последнее время в Молдавии заметен рост влияния левых партий из-за провалов в экономике, коррупции, злоупотреблений властью и т. д. В случае досрочных парламентских выборов левые вероятнее всего победят (именно поэтому правящая группировка сделала все возможное, чтобы досрочные выборы не состоялись в феврале-марте с.г., хотя они явно назревали)

«СП»: — «Серьезный шанс к стабилизации ситуации может дать федерализация страны, благодаря которой можно будет реинтегрировать Приднестровье», — считает Рар. Согласны ли вы с этим? Есть ли у Молдовы шанс повторить ошибки Украины?

Опыт и ошибки Украины самым тщательным образом изучаются и рассматриваются всем здравомыслящими политиками Молдовы. Другой вопрос, что таких политиков явно не хватает, особенно в руководстве страны. О чем, например, свидетельствуют, заявления президента РМ Николая Тимофти.

Прежде чем, выдвинуть в повестку дня такую тему, как федерализация, для начала, как мне представляется, нужно просто реанимировать переговорный процесс по приднестровскому урегулированию. До недавних пор политики в Кишиневе ничего не предпринимали для этого и переговорный процесс по сути был заморожен с 2013 года.

Если в руководстве Молдовы будут заправлять такие деятели, как Шалару, Тимофти и им подобные, которые представляют подавляющее меньшинство населения страны (около 10−12 процентов), тогда действительно у Молдовы есть шанс повторить все ошибки Украины.

Но пока, к счастью, они не могут (и, надеюсь, не смогут) «развернуться» в полную силу, в том числе и из-за того, что геополитические симпатии населения и (негативное) отношение к НАТО остались на прежнем уровне. В немалой степени этому способствовали и события на Украине, за которыми население Молдовы наблюдает с не меньшим (если не большим) интересом и тревогой, нежели молдавские политики.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (21.06.2016)
Просмотров: 599
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 381
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
Ленпех