00:35
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Анатолий Вассерман: зачем Керри едет в Москву

Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Джон Керри «дорабатывает последние полгода» и уже старается не для себя, а «чисто в партийных целях». Так считает публицист, журналист и политический консультант Анатолий Вассерман. Он напоминает, что 20 января 2017 года вступит в должность новый президент Соединенных Штатов Америки, который «несомненно, составит себе новое правительство».
«Так что сейчас все, что может сделать Керри – это создать внутри Соединенных государств благоприятное впечатление о своей партии в надежде поспособствовать победе кандидата от этой партии. Впрочем, сам он в любом случае на своем посту не останется даже если победит кандидат от демократов (Хилари Клинтон, — прим.ред), поскольку она сама долгое время была госсекретарем США и придерживалась при этом позиции, изрядно отличающейся от взглядов Керри. В таком случае она, скорее всего, подберет себе другого министра. Поэтому Керри старается не для себя, а чисто в партийных целях».
Ранее представитель Госдепартамента США Джона Кирби сообщил о том, что Керри вновь посетит Россию уже на этой неделе в рамках своего европейского турне.
«Вечером 14 июля он (Керри) отправится в Москву, где проведет серию встреч с рядом высокопоставленных российских лиц, чтобы обсудить Сирию, Украину, Нагорный Карабах и другие вопросы», — заявил Кирби на брифинге.
В свою очередь Анатолий Вассерман считает, что глава Госдепа планирует визит в Москву, преследуя иные цели. По мнению публициста, Джон Керри будет рассказать о том, какая «белая и пушистая Америка в целом, и демократическая партия в частности», а также «под видом компромисса добиваться односторонних уступок со стороны России».
«Сейчас выгодно создать впечатление, что его партия пытается договориться с Российской Федерацией хоть о чем-нибудь. Вот это впечатление он и будет создавать, поскольку реальные интересы тех сил, что группируются вокруг демократической партии, полностью исключают возможность компромиссов с Россией. Так что Керри будет приезжать, будет вести переговоры и рассказывать о том, какая белая и пушистая Америка в целом, и демократическая партия в частности. Однако я не думаю, что предложения, которые он привозит, будут хоть смутно напоминать компромисс. Скорее всего, он намерен под видом компромисса добиваться односторонних уступок со стороны России. Но так как у нас уже есть долгий и печальный опыт долгосторонних уступок, скорее всего, у него ничего реального не получится».
МИД России уже официально подтвердил, что визит Керри в Москву состоится 14-15 июля. В заявлении ведомства говорится, что «ситуация в российско-американских отношениях остается сложной».
«Они серьезно пострадали от недружественных шагов, предпринимаемых Вашингтоном с начала 2014 года», — указано в сообщении.
В МИД РФ рассчитывают, что этот визит — четвертый с мая 2015 года — поспособствует улучшению атмосферы российско-американских отношений.

Отметим, Керри планирует посетить Москву через несколько дней после окончания саммита НАТО в Варшаве 8-9 июля, на котором страны – участники альянса договорились об усилении присутствия блока в Восточной Европе. В Кремле, комментируя решения, обвинили НАТО в близорукости, а тему угрозы со стороны России назвали «абсурдной».
«Абсурдно говорить об угрозе от России, когда в центре Европы гибнут десятки людей, на Ближнем Востоке ежедневно гибнут сотни людей. Это нужно быть абсолютно близорукой организацией, чтобы таким образом коверкать акценты», — передает «Интерфакс» слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (13.07.2016)
Просмотров: 475
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0