16:45
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Ан-148: Порошенко умоляет Путина не убивать украинский авиапром
Президент «незалежной» в панике

Материал комментируют:
Анатолий Баранов Игорь Рябов
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. При этом он уточнил, что беседа состоялась по инициативе украинской стороны.

«Действительно, позавчера был телефонный разговор между Порошенко и Путиным. Президент Украины выразил соболезнования главе российского государства в связи с авиакатастрофой, которая произошла накануне. Он говорил о готовности взаимодействовать по линии завода производителя, выяснения причин авиакатастрофы», — рассказал Песков.

Кроме того, по его словам, обсуждался ход выполнения Минских соглашений, в частности, ситуация с обменом пленными между Киевом и Донецком и Луганском.

«Упоминалась тема необходимости продолжения начатого до Нового года процесса обмена удерживаемыми лицами. Действительно, президенты более детально остановились на этой теме», — заявил он.

Ранее о разговоре двух лидеров сообщила администрация украинского президента. При этом отмечалась, что сообщила, что основной темой разговора стал обмен пленными в Донбассе. Отмечалось также, что Путин и Порошенко обсудили повестку встречи глав МИД стран «нормандской четверки», которая должна состояться в Мюнхене 16 февраля. Как следует из распространенного администрацией Порошенко заявления, телефонный разговор состоялся в координации с европейскими партнерами по нормандскому формату и американскими союзниками.

— Порошенко пытается сейчас усидеть на двух стульях, — уверен политолог, руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов.

С одной стороны, его окружение наращивает вербальную агрессию в сторону Донбасса и Крыма. Турчинов создал «кибервойска», Береза грозит Крыму и Донбассу походом украинской армии. В этой ситуации Порошенко, понимая, что ситуация на самом деле не столь бодрая, делает по сути отвлекающий звонок. Он прекрасно понимает, что его режим держится только на противостоянии с внешним врагом, и будет поощрять агрессивные выпады своего окружения. Звонок — это такая тактическая хитрость, типа я ни при чем. Ни о какой смене политики со стороны Порошенко, как бы оптимистично не надеялись многие российские эксперты, речи не идет. Киев готов бесконечно играть на обострение, чтобы грабить народ как можно все дольше.

«СП»: — Порошенко не боится, что это негативно скажется на его репутации? Вон Климкина недавно подвергли обструкции в интернете за соболезнования Москве…

— Климкина подвергают обструкции в основном за глупости, которые он говорит. Последняя — что вклад Украины в борьбу с терроризмом был бы еще больше, если бы Украине в Сирии не мешала Россия. Порошенко рискует главным образом тем, что западная элита уже в открытую демонстрирует усталость от него. Только что вышел доклад директора американской разведки Дэна Коутса, который с одной стороны прочит досрочную смену режима на Украине, а с другой — констатирует, что Россия при Путине будет вести себя еще жестче, отстаивая свои интересы на постсоветском пространстве. Фактически прокладывая дорогу будущему признанию наших прав вести с Украиной более активный диалог, нежели теперь. Понятно, что мы в тот «диалог», который нужен США, втягиваться не будем, а будем следить за внутриполитической ситуацией на Украине, просто более внимательно чем раньше.

«СП»: — Насколько реально, что Порошенко, чувствуя, что под ним качается кресло, и американцы поставили на нем крест, будет пытаться вести какие-то тайные переговоры с Москвой о чем-либо?

— Я не очень понимаю, что нужно Порошенко сегодня. У него миллиарды. Денег хватит на то, чтобы вылечиться от пьянства где-нибудь на труднодоступном острове. У человека все есть в материальном плане. Он может спокойно уйти. Что его держит, какая такая миссия, совершенно непонятно. Возможно, его держит страх, что все у него отнимут. Но объективно, как показывает пример и Коломойского, и Яценюка — у этих людей есть все возможности спасти наворованные капиталы. Порошенко не будет договариваться с Россией о своем будущем. Он мог бы давно это сделать, предприняв конкретные шаги по урегулированию конфликта на Донбассе. А так он просто прячется за мнением радикалов, строя их себя несамостоятельного президента. Он ведет себя крайне опасно — прежде всего с точки зрения сохранения своих активов.

«СП»: — Есть ли такой вариант при котором Москва согласится на какое-либо взаимодействие с нынешней украинской властью, хотя бы ограниченное?

— Москва всегда предельно понятно излагала минимальные параметры сотрудничества в данных условиях — прямой диалог Киева с Донецком и Луганском о соблюдении минских договоренностей. А они давно не соблюдаются. Киев принимает все новые и новые законы, которые работают, в конечном итоге, на разрыв отношений. Еще раз говорю: этот звонок — дешевая уловка, а не попытка развернуть политику в отношении России.

А вот главный редактор ФОРУМа. мск Анатолий Баранов убежден, что ключевой темой разговора был как раз разбившийся самолет.

— Ан-148 украинский самолет, причем не советский, а именно что постсоветский. И Порошенко не только выразил соболезнования, но и сообщил о готовности принять участие в расследовании. Мотив понятен — сейчас эксплуатируется 32 самолета этой модели, два в Северной Корее, один на Украине и все остальные — в России! Если сейчас выяснится, что эта, надо сказать, не слишком надежная, машина непригодна к эксплуатации, то украинский авиапром можно закрывать. Ну а на фоне сообщений о пиратском апгрейде МиГ-29 на Львовском авиазаводе разговор, думаю, получился интересный.

«СП»: — Сообщается также, что они еще и о будущей встрече представителей «Нормандской четверки» поговорили…

— Я все-таки думаю, что Порошенко не так волнует «нормандский формат» и минские соглашения, которые он уже похоронил принятием закона о «реинтеграции Донбасса», а по сути законодательным обоснованием применения силы без объявления войны и лишних согласований. А вот авиастроительный бизнес его, думаю, волнует. Он уже давно перекладывает активы из кондитерского производства в промышленность. Полагаю, посматривает и на авиапром, и крах последнего в его планы не входит, и как президента, и как бизнесмена.

«СП»: — Насколько реально, что Порошенко, чувствуя, что под ним качается кресло, и американцы поставили на нем крест, будет пытаться вести какие-то тайные переговоры с Москвой о чем-либо? Некоторые эксперты уже говорят об этом. Порошенко засобирался в Ростов?

— Думаю, кресло под ним качается еще не настолько, чтобы бежать в Ростов. Его и в Европе готовы приютить, если что — во всяком случае, есть у него кондитерские фабрики и в Литве, и в Венгрии. Имеет все основания требовать и вид на жительство, и, если потребуется, гражданство — с такими-то вложениями, когда литовский паспорт дают и за паршивую мызу за несколько десятков тысяч долларов. А вот обсудить бизнес-интересы в России, полагаю, ему было бы интересно. И не только липецкую кондитерскую фабрику, а, допустим, вложения в ВАСО, где собирается тот же Ан-148. И финансирование каких-то программ на «МиГе» вполне возможно, в обмен на снисходительное отношение к пиратскому апгрейду их продукции.

«СП»: — Для чего этот звонок Путину? Вроде он не раз давал понять, что Порошенко нерукопожатен у нас.

— Путин хочет выглядеть единственным европейцем в России. Ну, или во всяком случае, главным европейцем. Но не думаю, что эта беседа с Порошенко добавит очков Путину. Хотя в «европах» одобрят.

«СП»: — Есть ли такой вариант при котором Москва согласится на какое-либо взаимодействие с нынешней украинской властью, хотя бы ограниченное? Или только на международных площадках?

— А кто сказал, что Москва не взаимодействует и сегодня, там, где это выгодно? Вот на украинских самолетах разбиваемся. Или мы не поставляем топливные сборки для украинских АЭС? Не покупаем украинские сельхозпродукты через третьи страны? А откуда берутся запчасти для украинской военной техники российского производства? Какими патронами они стреляют в наших, если у них всего один патронный завод в Шостке, и тот производит не всю номенклатуру изделий? И, кстати, как к ним поступает хлопок для порохов, если не через территорию России? Мне это напоминает анекдот про арабского террориста, который опускает автомат перед израильским танком — мол, всё, патроны кончились. А из танка вылезает израильский солдат с предложением: «А ты купи!»

«СП»: — Насколько Москве будет выгодна гипотетическая замена Порошенко американцами? Сегодняшний доклад главы разведки намекает на то, что Вашингтон готов на такой вариант еще до выборов…

— Я не думаю, что Вашингтон будет менять Порошенко, чтобы угодить Москве. Скорее, наоборот. Чисто проамериканские политики на Украине, как, например, Турчинов, гораздо жестче настроены, чем в целом не слишком радикальный Порошенко. Здесь все перемены к худшему, пока Москва, наконец, не научится ставить в постсоветских республиках своих президентов.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (15.02.2018)
Просмотров: 856
| Теги: #Украина #Российско-украинские отно | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 40
Пользователей: 0