01:36
Среда, 17.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Американская зрада и Минск-2

«Зрада» пришла, откуда ее меньше всего ждали — от Америки
«Власти Украины готовы выполнять Минские соглашения и, в частности, согласны на то, чтобы предоставить особый статус подконтрольным пророссийским сепаратистам территориям Донбасса. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден, выступая в Вашингтоне в Совете по международным отношениям, — сообщает Украинская служба „Голоса Америки”».

Тут, конечно, есть место обоснованным сомнениям: в самом ли деле власти Украины «это самое», или просто Байден, разливаясь соловьем у себя дома в Вашингтоне, создавал им продвинутый имидж «людей доброй воли». Но, предположим, Джо сболтнул правду. Подумал: чего уж там, мы здесь все свои, говорим на английской мове, до Украины разболтанный секретик не дойдет. А он — нате-ка, дошел. И вот теперь вопрос дня: а что делать Порошенко после такого конфуза?

С одной стороны, как четко прописано в Минских соглашениях, особый статус для Донбасса принимать надо. С другой — этому невероятно резко противится вся шобла радикалов, включая не только уличных хулиганов, но и их высоких покровителей — Наливайченко, Авакова, Парубия, Турчинова. И вот Петро оказался между двух огней, или, точнее, между двумя крайне недружелюбными зубастыми мордами — Сциллой Америки и Харибдой внутренней радикальной оппозиции.

Кто же из них страшнее для загнанного в угол украинского президента? Ответив на этот вопрос, мы сможем и сказать точно, обретет ли Донбасс свой новый статус или нет.

Начнем с того, что Америка в последние дни сделала несколько очень выразительных жестов и заявлений, разрушающих все влажные украинские мечты и иллюзий.


Во-первых, одновременно с заявлением про уже готовый особый статус, Байден признал, что Россия не собирается захватывать Украину. Правда, в этом случае, непонятно, зачем Украине американское летальное оружие, если нет угрозы ее суверенитету, но это нюансы западной лицемерной логики. Тем не менее, Америка говорит Украине: хватит истерить, захватывать вас не собираются, и мы все устали делать вид, будто вы там — в ужасной опасности.

Во-вторых, всё тот же Байден практически открытым текстом предупредил Киев, что в самом ближайшем будущем Европа готова снять санкции с России, стало быть — надо успеть завершить «партию» на относительно приемлемых условиях, потому что ждать до отмены антироссийских санкций — себе дороже, Россия почувствует себя свободной в действиях, а европейцы вторично вводить санкции уже точно не станут.

Короче говоря, принимайте особый статус и выкобенивайтесь! Последний удобный момент. Уже и ЛДНР в инициативном порядке вам полное перемирие предложило, и в Минской группе договорились о частичном отводе войск от линии разграничения, и всё для вас, всё делают! Принимайте, черт вас дери!

Это — голос Сциллы. А теперь дадим слово Харибде.

А ее голос, может быть, и не столь членоразделен, зато очень выразителен — то «Интер» подожгут, то убьют кого-нибудь. Да и просто митинги от имени якобы «жителей Донбасса» против мирных подвижек собирают для иностранных глаз.

И нет никаких сомнений, что в случае принятия «минских» изменений в Конституции, Порошенко необратимо настроит против себя если и не самую многочисленную, то уж точно самую агрессивную и горластую часть общества. И это не говоря о том, что особый статус станет камнем преткновения на годы — его отмена превратится в обязательный пункт предвыборных программ национал-популистов, да и вообще — в некий момент в Киеве ведь может и пресловутый третий Майдан собраться, как второй собрался просто ради протеста задержки «евроинтеграции».

Но, может быть, теряя в рейтинге у одной части населения, Порошенко выиграет у другой, представ в роли миротворца и примирителя? «Это вряд ли» — как говаривал товарищ Сухов. Никто Пеце не забудет ничего, никакие телодвижения не поднимут рейтинг президента, который за два с лишним года довел страну до нищеты, разгула коррупции и разбоя и потери суверенитета. А уж как «благодарны» ему жители «освобожденного Донбасса» — и сказать нельзя.

Как ни крути, Порошенко от принятия особого статуса везде теряет и ничего не приобретает. Но США давят — остается вертеться подобно ужу на сковородке. Байден сказал — придется соответствовать.

Давайте, впрочем, посмотрим на ситуацию еще и вот с какой стороны. Принятие особого статуса для Донбасса — это, как уже было сказано, повод для неистовства нациков на многолетнюю перспективу. Но мы все уже убедились, что они могут только разрушать. Сделав очередной майдан под лозунгами отмены особого статуса, они просто развалят страну на разбегающиеся от кровавого киевского ужаса регионы, уже отлично знающие, что такое перевороты и кто их делает. Донбассу, в этом случае, они вряд ли повредят, а вот «проект Украина» бесславно завершится.

Может быть, так будет всем лучше?


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (25.09.2016)
Просмотров: 426
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 360
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0