16:56
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Американская ответка: в Турции хранить ядерное оружие нельзя!

История с охлаждением американо-турецких отношений продолжает набирать обороты. В ответ на заявления Анкары о возможном поиске новых партнеров, взамен дискредитировавшему себя НАТО, для поддержания безопасности в стране, один из западных некоммерческих центров выпустил резонансный отчет.

Как бы невзначай очередной некоммерческий центр Stimson Center со штаб-квартирой в Вашингтоне, что само собой наводит на мысли об ангажированности, провел исследование и на их основе заявил на весь мир, что американское НАТОвское ядерное оружие хранить в Турции опасно.

Всё упирается в то, что водородные бомбы В61, хранящиеся на американской турецкой базе Инджирлик, могут попасть в руки террористов, так как находятся они всего в каких-то ста с хвостиком километрах от турецко-сирийской границы.

Да и военный переворот, недавно случившийся, пусть и не удавшийся, очень беспокоит «независимых» экспертов. Более полувека размещенное на территории Турции ядерное оружие никого на Западе не волновало, и даже когда террористы бушевали в Ираке, а потом в Сирии, но стоило Анкаре пригрозить Вашингтону выходом из НАТО, как об оружии сразу забеспокоились.

С одной стороны, данное заявление экспертов Stimson Center может являться этакой подготовкой к тому, что ядерное оружие скоро всплывет в Сирии, в руках террористов, мол, ну мы же предупреждали. А террористы, вот совпадение, терпят поражение за поражением. Российские ВКС бомбят их нещадно, несмотря на все мольбы и протесты американских политиков. В общем, надо же Вашингтону спасать свои капиталовложения в террористов и менять ситуацию.

С другой стороны, американцы чувствуют, что их дела в Турции плохи, спланированный Вашингтоном военный переворот не удался, а Эрдоган всё понял и теперь в бешенстве выносит план мести «друзьям». Вот и спешат лишить его козырей, чтобы потом, в случае чего, можно было смело бомбить.

Хоть эксперты и говорят, что водородные бомбы В61 не подходят для ведения войны в наши дни, но в то же время их лучше изъять, так как технически подкованные специалисты с плоскогубцами и паяльником могут легко обойти защиту и воспользоваться ими. По-моему, это значит, что ЦРУ уже подготовило таких специалистов в рядах «Исламского государства» (ИГ).

Вопрос теперь состоит только в том, успеют вывезти эти бомбы из Турции, или их всё же «украдут» террористы ИГ? А вообще, американцы ведь постоянно «теряют» оружие при перевозке, так что не исключено, что и пару бомб «выронят» по дороге домой, а боевики «случайно» найдут.

Как ни крути, а этот отчет – тревожный знак как для Турции, в частности, так и для всего региона (если не континента) в целом. Ведь это «ж-ж-ж» — неспроста, как говорится.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (15.08.2016)
Просмотров: 590
| Теги: США, Турция, ядерное оружие, НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0