19:21
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

АМЕРИКАНЦЫ ЗАБЕРУТ ПОЧТИ ВСЕ ШВЕДСКИЕ МИЛЛИОНЫ

Не успели утихнуть страсти по поводу вручения несерьезной Шнобелевской премии, , как грянула более академичная Нобелевская неделя. Кого же выделили шведские академики?

СВЕРИМ ХИМИЧЕСКИЕ ЧАСЫ

Первыми лауреатами этого года стали американцы Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг. Экспериментируя с мушками дрозофилами, они смогли понять, как работают молекулярные механизмы, лежащие в основе циркадных ритмов - суточных колебаний различных параметров организма, характерных для всех живых существ, включая человека.

Фактически речь идет о биологических, или химических, часах, ритму которых подчиняются очень многие процессы в организме, например сон, обмен веществ, кровяное давление, уровень гормонов и температура тела. Они влияют на всю жизнь на земле - от одноклеточных бактерий до высших позвоночных.

Американские исследователи показали, что существует набор генов, которые циклически регулируют друг друга: стимулируют и подавляют активность в зависимости от времени суток.

ЭЙНШТЕЙН НЕ ОШИБСЯ

Днем позднее стали известны имена лауреатов физиков. И вновь американцы!

Премия будет вручена Райнеру Вайссу (ему - половина общей суммы), Барри Бэришу и Кипу Торну. Формулировка: «За наблюдение гравитационных волн с помощью лазерной гравитационно-волновой обсерватории LIGO».

Главной задачей LIGO было экспериментальное обнаружение гравитационных волн космического происхождения, которые впервые были предсказаны в общей теории относительности Эйнштейна еще в 1916 году.

Результата удалось достичь только в сентябре 2015-го, когда гравитационные обсерватории LIGO и VIRGO (европейский аналог американской обсерватории) впервые и одновременно зафиксировали всплеск гравитационных волн, порожденных слиянием двух черных дыр массой 36 и 29 масс Солнца, произошедшим около миллиарда лет тому назад на расстоянии 1,3 млрд световых лет от Земли.

По мнению многих ученых, эта премия по физике - одна из самых заслуженных за последние годы, поскольку является фундаментальным открытием, которого ждали 100 лет.

СДЕЛАЙ СЕЛФИ НА МОРОЗЕ

Переходим от физики к химии. Обладателями нобелевской награды стали Жак Дюбоше (Швейцария), Ричард Хендерсон (Великобритания) и Иоахим Франк (США) - «за развитие криоэлектронной микроскопии высокого разрешения для определения структуры биомолекул в растворах».

Нобелевский комитет так объяснил свой выбор: «Научные прорывы часто строятся на успешной визуализации объектов, невидимых для человеческого глаза. Однако криоэлектронная микроскопия меняет это положение. Теперь исследователи могут замораживать биомолекулы в движении и впервые визуализировать многие процессы, которые являются ключевыми не только в понимании химии жизни, но и в развитии фармацевтических препаратов».

Новый метод заключается в следующем. На первом этапе раствор белка замораживают (охлаждают до температуры жидкого азота), создавая очень тонкий слой - порядка 100 нанометров, при этом молекулы белка не заслоняют друг друга при взгляде сверху вниз.

Затем с помощью электронного микроскопа ученые получают изображение этого тонкого слоя, содержащее сотни тысяч фотографий белка в разных ракурсах. На последнем этапе эти изображения склеивают между собой в единый трехмерный объект, по которому можно определить структуру белка, чрезвычайно важную для разработки новых лекарств или для понимания того, как работают наши клетки.

При электронной криомикроскопии замедляется движение входящих в молекулу атомов, что позволяет получать очень четкие изображения.

КТО ЖЕ НЕ ЧИТАЛ СТАРИНУ КАДЗУО!

При выборе нобелевского лауреата в области литературы сомнений не возникло - им стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро. И причина предельно ясна, поскольку он в своих «романах большой эмоциональной силы раскрыл бездну, таящуюся под нашим иллюзорным чувством связи с миром». Чего тут непонятного?

Но англо-японец Кадзуо хотя бы книги пишет, а вот годом ранее такая же премия досталась американскому певцу Бобу Дилану и его гитаре с формулировкой четкой и недвусмысленной, как приговор: «За создание новых средств поэтической выразительности в рамках великой американской песенной традиции».

Не Лев Толстой, конечно. Да и «великие традиции» нынче иного свойства. А сам Лев Николаевич, узнав, что ему грозит Нобелевская литературная премия 1906 года, письменно попросил своего знакомого, финского писателя и переводчика Арвида Ярнефельта, сделать так, чтобы премию ему не присуждали. «Если бы это случилось, мне было бы очень неприятно отказываться», - говорилось в письме.

И все сложилось как нельзя лучше. Литературную премию отдали итальянскому поэту Джозуэ Кардуччи, а граф Толстой вместе со своей «Анной Карениной», «Крейцеровой сонатой» и «Войной и миром» так и остался сидеть в Ясной Поляне без Нобелевки.

Кстати, никто не помнит, что написал Джозуэ Кардуччи?

ВСКРЫЛ ПОДНОГОТНУЮ ЭКОНОМИКИ

9 октября было объявлено о присуждении экономической премии американцу Ричарду Талеру. Он разработал аналитический алгоритм принятия экономических решений, исходя из психологии.

Оказывается, бытием часто двигают не пресловутые «объективные законы экономики», а социальные предпочтения и недостаточный самоконтроль того, кто принимает «судьбоносные решения». И такие решения возможно предсказать. Талер - один из основателей поведенческой экономики и поведенческих финансов.

ЭТИ СТРАННЫЕ МИРОТВОРЦЫ…

В 2017 году Нобелевской премией мира была отмечена Международная кампания по запрещению ядерного оружия (ICAN). В нее входят неправительственные организации из 100 с лишним стран мира (как же они будут делить этот жалкий миллион?).

Организация удостоилась премии за привлечение внимания к катастрофическим последствиям любого применения ядерных потенциалов и усилия по запрету подобного оружия.

Считается, что деятельность ICAN способствовала тому, что 7 июля 2017 года ООН приняла конвенцию о полном запрете ядерного оружия. Документ вступит в силу после того, как его ратифицируют 50 государств.

Валерий Мальчев

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (13.10.2017)
Просмотров: 298
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 32
Пользователей: 1
Питерский