08:55
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Америка испугалась «ядерного православия»
США будут вынуждены вести переговоры с Кремлем, чтобы восстановить систему глобальной безопасности

Как сообщила недавно «Свободная Пресса», нынешняя антимосковская элита Украины, пришедшая к власти в результате государственного переворота, мечтает о ядерном оружии. Пусть оно будет не свое, а американское, но главное, чтобы размещалось в «незалежной», заявил киевский политолог Виктор Небоженко, который близок к партии Тимошенко.

Украинские почитатели Бандеры не на шутку разволновались после того, как издание EurActiv сообщило о перемещении, по крайне мере, 20 (из 50) тактических ядерных зарядов В61 из авиабазы Инджирлик, расположенной в Турции, на румынскую авиабазу Девеселу. Мол, давайте к нам, иначе «восточные орды» Путина захватят Киевскую Русь, а затем — старушку Европу. И это тогда, когда автор сенсации из EurActiv Джоэль Шкалит рассказал о чудовищном давлении Вашингтона на Бухарест и об апокалипсическом страхе жителей этой страны перед русским возмездием в случае войны.

Любопытно, что в самом начале американцы гарантировали румынам сохранить в тайне переброску В61, и вообще не применять первыми это оружие. Однако, судя по произошедшей утечке информации, Пентагон особо не заморачивается с выполнениями своих обещаний. Сразу два инсайдера разболтали изданию EurActiv все подробности. «Это было чертовски сложно в техническом и в политическом плане, но мы смогли, ведь сразу после этого арестовали начальника авиабазы», — заявил один из них.

По сути, американцы бежали из Инджирлик, прихватив всё самое ценное и бросив на произвол своих турецких «друзей». EurActiv напоминает, что Артур Х. Хьюз, бывший посол США, рассказал об активной поддержке со стороны ЦРУ Гюлена, который координировал попытку госпереворота в Турции, что, собственно и привело к тяжелейшему турецко-американскому кризису.

Страшно представить, что было бы, если план ЦРУ удался. Если верить центру Стимсона (авторитетная организация в области ядерной безопасности — ред.), ядерные боеголовки, которые хранились в Инджирлике, подверглись серьезному риску захвата боевиками ИГИЛ*. Более того, в случае победы турецких путчистов, вероятность такого развития событий была очень высокой, считает соавтор скандального доклада о безопасности авиабазы Инджирлик Лейси Хили. При этом первой целью атомного удара со стороны «Исламского государства» * однозначно стал бы Дамаск, что, в конечном счете, выгодно США.

«Что-то пошло не так», — оправдывается «партия войны» перед президентом Обамой, для которого июльский провал в Турции стал «ледяным душем». Впрочем, предвыборная кампания все спишет, и чистить «авгиевы конюшни» придется уже новому хозяину Белого дома.

Так или иначе, но эта история, в том числе с эвакуацией ядерного оружия из Инджирлика, отдает неприятным антиамериканским душком и имеет далеко идущие последствия. Политолог Кит Дэниелс отметил, что Турция предпримет все шаги, чтобы создать свой национальный атомный зонтик. «Турция намерена развивать собственную оборонную промышленность и укрепить систему обороны», — напоминает он слова турецкого министра иностранных дел Мевлют Чавушоглу сразу после разгрома путча. Это — первое. Второе, Анкара жаждет выдачи Гюлена и всех участников неудачного госпереворота, чтобы затем принять закон о смертной казни и повесить «предателей». Третье, перевод атомного оружия из Турции в Румынию логично связывать также с украинским политическим кризисом.

И вот одновременно с сенсационной статьей EurActiv выходит публикация «Ядерное православие», в которой соучредитель Центра Стимсона, ведущий эксперт по глобальной безопасности Майкл Крепон, заявляет об угрозе атомной катастрофы в ближайшем будущем. «США удалось выжить в холодной войне, потому что американцы придерживались принципов доктора Стрейнджлав, персонажа черной комедии Strangelovian — «как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу», — пишет Майкл Крепон. По его словам, именно лидеры Советского Союза стремились устроить апокалипсис Западу. При этом Америка, хотя и господствовала в мире, никогда не давали Советам повода для ядерной атаки (за исключением Карибского кризиса).

Напомним, что Центр Стимсона, начиная с 1989 года, разрабатывает для Белого дома основные политические решения в области ядерной безопасности. Эта организация финансируется за счет правительственной программы BFAD. Её главной целью является обозначение «красных линий», переход за которые не допустим для США. Именно Центр Стимсона дал своевременный совет о срочной эвакуации ядерного арсенала из авиабазы Инджирлик.

В статье «Ядерное православие» говорится, что политика атомного сдерживания имеет место только для двух стран — Соединенных Штатов и России. Иначе говоря, давление Белого дома на Кремль должно учитывать пороговые значения национальных интересов России. Это является базовым постулатом любого президента США — в прошлом, настоящем и будущем.

Если Вашингтон ввяжется в ядерную гонку вооружения с Москвой, то США придется потратить, как минимум, триллион долларов. Однако от этого безопасность не улучшится, а только ухудшиться, уверен Майкл Крепон.

«Теория атомного сдерживания пока работает, — пишет Майкл Крепон. — Но очередная опасность заключается в том, что политики перестали понимать опасность применения ядерного оружия». Другими словами, из-за международных противоречий во многих «горячих головах» притупился страх перед грибовидным облаком, хотя именно сейчас, как никогда просто нанести апокалипсический удар простым нажатием кнопки. Судя по всему, этот «камушек» предназначен для таких, как Виктор Небоженко, и ему подобных во всем мире.

Хочет того будущий президент США, или нет, но ему придется сесть за стол переговоров с Путиным, чтобы привести систему взаимной безопасности в рабочие состояние, делает вывод ведущий эксперт Центра Стимсона.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), решением Верховного суда РФ от 29.12.2014признано террористической организацией и её деятельность в России запрещена.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (24.08.2016)
Просмотров: 633
| Теги: США, Военная база Инджирлик, Гонка воооружений, Путч в Турции, ядерное оружие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 52
Пользователей: 2
Ленпех, Питерский