00:39
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Александр Лукашенко: между Россией, Западом и Киевом
При этом президент Белоруссии заявляет, что не хочет в Минске повторения Украины

Накануне своего обращения к белорусскому народу и парламенту, запланированного на сегодня, 21 апреля, Александр Лукашенко буквально признавался в любви к России, к русскому языку. Признания были сделаны в ходе встречи с нижегородским губернатором Валерием Шанцевым.

Президент Белоруссии опроверг мнение о том, что Минск, якобы, развернул свою внешнюю политику в сторону Запада. «Мы прекрасно понимаем свое место: мы на Западе никому не нужны… а как меня „любят“ на Западе, с тех времен ничего не изменилось», — заявил Лукашенко.

По словам политика, Белоруссия вынуждена проводить многовекторную политику, чтобы «сохранить страну, безопасность, суверенитет, независимость, стабильность, чтобы людям нормально жилось, в том числе россиянам». Поэтому страна «не может ссориться ни с Россией, ни с Западом, ни с Украиной».

«Чтобы было хорошего, к примеру, имей мы ситуацию, как на Украине?», — добавил президент Белоруссии.

Он также напомнил, что подавляющее большинство белорусов используют в своей жизни русский язык. «Мы от него никогда не откажемся» — пообещал Лукашенко. При этом он не противопоставляет русский и белорусский языки. «То, что белорусский язык не забываем — так и должно быть», — заключил он.

Напомним, весь последний год между Белоруссией и Россией шли споры, связанные с взаимными поставками энергоносителей и сельхозпродукции. В результате, после личной встречи президентов обеих стран в Петербурге был достигнут компромисс. После этого Белоруссия присоединилась к Таможенному кодексу ЕАЭС, подписание которого откладывалось из-за разногласий.

Старший научный сотрудник РИСИ, историк Олег Неменский видит необходимость изменения структуры отношений Россия — Белоруссия для того, чтобы предотвратить конфликты в будущем.

— Обратите внимание, что одновременно с реверансом в сторону России и русского языка было сказано о стремлении сохранить независимость Белоруссии в отношениях с Россией. То, что сказал Лукашенко является объективной правдой.

В целом, несмотря на довольно явную кампанию по белорусизации, которая сейчас идет, и по улучшению отношений с Западом, все-таки в Белоруссии русский язык имеет гораздо большее распространение по сравнению с белорусским. И не только на улице, но и в госучреждениях.

Белорусская политика основана на принципе многовекторности. Минск действительно ориентирован не только на Москву, но и на Запад, и на Китай, и на любые другие предложения о взаимодействии. Идеология белорусской внешней политики — это стремление к нейтралитету, что записано в конституции, и готовность участвовать в самых разных интеграционных проектах.

У нас не раз говорили, что Белоруссия начинает разворачиваться на Запад, что Минск отвернется от России. Я убежден, что при Лукашенко это невозможно, потому что для Запада такая Белоруссия — с Лукашенко, не приемлема как интеграционная единица. А, кроме того, если Украина интересна Европе хотя бы своим сырьем, то Белоруссия — нет.

Поэтому при Лукашенко улучшение отношений с Западом могут быть только в рамках приоритета сохранения отношений с Россией. Эта система никак не меняется.

«СП»: — Газовый спор и другие вопросы тоже вроде бы решили…

— Проблема последнего компромисса в том, что он носит промежуточный характер, как и все предыдущие компромиссы. Это компромисс в рамках бухгалтерии. В нем нет стратегического измерения, которое позволило бы нам говорить, что теперь отношения России и Белоруссии построены так, что больше таких конфликтов не будет. К сожалению, существующие интеграционные структуры от этого не спасают. Нужна новая структура отношений, которая блокировала бы саму возможность конфликтов между двумя странами.

- Александр Лукашенко считает, что Кремль проводит специальную информационную политику, направленную на ухудшение его имиджа, — считает эксперт по проблемам российско-белорусских отношений Дмитрий Болкунец. — На встрече с Шанцевым он воспользовался случаем, чтобы расставить акценты. Он подтвердил тезис, что Белоруссия не будет принята на Западе. Это действительно так и в первую очередь по экономическим причинам. Кроме того, это не будет воспринято белорусским обществом.

Что касается языка, то мнение о том, что в Белоруссии происходит доминирование белорусского языка — раздуто российскими медиа. Хотя, некоторое заигрывание с националистами имело место до марта этого года. Потом Лукашенко пресек это, правда, не до конца. Он хочет оставить для себя окно возможностей для отношений с Западом.

Политолог Кирилл Аверьянов-Минский не верит, что русский язык может быть вытеснен белорусским даже с учетом проводимой в республике белорусизации.

— Напомню, что на встречах с российскими гостями, в том числе с губернаторами, Александр Лукашенко традиционно хорошо отзывается о России и русском языке. При этом встречаясь, например, с белорусскими прозападными журналистами он, пытаясь выстроить хорошие отношения, порой говорит нечто обратное. Например, в 2014 году была выдвинута формула «Мы не русские, мы белорусские». То есть он подстраивается под аудиторию. Неудивительно, что Шанцеву президент Белоруссии сказал то, что сказал.

«СП»: — Как сейчас соотносятся в республике русский и белорусский языки?

— Надо помнить, что еще в 1990- годах Лукашенко сам говорил, что белорусский язык бедный и есть только два великих языка — это русский и английский. Тем не менее с 2014 года, с началом «Русской весны» на Украине, где важную роль играл языковой фактор, наблюдается определенное продвижение белорусского языка. Началось расширение сферы его использования. Даже одну из официальных речей Лукашенко произнес на белорусском языке, что вызвало тогда фурор. Это было впервые за 20 лет его президентства.

Сейчас процесс белорусизации продолжается. Например, за последний год к административной ответственности было привлечено три человека за «оскорбление белорусского языка». Причем, за совсем невинные высказывания. По этой статье административного кодекса долгое время никого не привлекали, теперь привлекают. Кроме того, увеличивается количество часов преподавания белорусского языка в школах. В детских садах сделали четверг днем белорусского языка. Если в советское время четверг был рыбный день, то теперь, вот, день национального языка.

При этом надо понимать, что на белорусском языке население Белоруссии не заговорит. Вспомним, в 1920-х годах это пыталась сделать советская власть, но неудачно. Пришлось уже в 1930-х эту волну белорусизации остановить. Но раз уж большевикам это не удалось, то теперь и вовсе поезд ушел. Однако, если государство будет перегибать палку в этом вопросе и язык будет навязываться излишне рьяно, это может дестабилизировать ситуацию в Белоруссии. Возможно, власти это понимают и стараются избежать эксцессов как на Украине.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (21.04.2017)
Просмотров: 533
| Комментарии: 6 | Теги: #Александр Лукашенко, #Минск, #Страны СНГ, #Белоруссия, #Российско-белорусские отношения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0