15:13
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

А если будут наглеть - отключим газ

Почему Еврокомиссия впервые в истории сделала исключение из Третьего энергопакета ради газопровода "Опал"

Именно такой интерпретацией знаменитой фразы управдома из "Бриллиантовой руки" руководствовался 10 лет назад тогдашний президент тогда еще единой Украины пан Ющенко, начиная газовые войны с Россией. Недоучившийся сельский бухгалтер был свято уверен в том, что если через его квартиру проходит газовая труба в дом, то он держит всех за горло и вообще "первый парень на деревне, вся рубаха в петухах".

Сегодня на остатках Украины стараются не вспоминать о том, что именно первому майданному президенту второй обязан нынешним печальным положением дел в газотранспортной отрасли - второй майданный президент пан Порошенко лишен возможности вести газовые войны - в обход Украины уже работает первый "Северный поток" и строится второй.

В результате, Киев от угроз перешел к попрошайничеству, напрочь лишенному даже намека на здравый смысл. Как стало известно в понедельник, "Киев хочет призвать Евросоюз отказаться от российского газа". Не от всего, конечно. В Киеве намерены просить вдвое сократить потребление газа из России и прекратить строительство "Северного потока-2", первые трубы для подводной части которого уже поступили на остров Рюген в Германии.

Беда подобных униженных просьб из Киева в том, что сытый и благополучный немецкий бюргер не собирается ущемлять себя в чем-то ради каких-то далеких и малоприятных людей. Тем более - мерзнуть зимой. А если вспомнить о том, что "Северный поток-2" приносит немцам еще и немалые деньги... просьбы Киева просто смехотворны. И здесь не помогут ни стенания прибалтов, ни угрозы Польши подать в суд на Еврокомиссию, впервые в истории ЕС сделавшую исключение из Третьего энергопакета (3-й ЭП) ради газопровода "Опал". Дело в том, что 3-й ЭП предусматривал резервирование 50% мощностей газопровода для неких "третьих лиц". И до конца прошлой недели "Газпром" имел право наполнять только половину - 18 млрд кубометров.

На самом деле "закон похож на стол - его нельзя перепрыгнуть, но можно обойти". На сегодняшний день "Газпром" использовал 59% мощностей "Опала", мотивируя это поставками газа немецким потребителям. А оставшиеся 41% так и стояли все годы невостребованными, постоянно напоминая европейцам, что они теряют сотни миллионов прибыли из-за глупых политически мотивированных решений.

В результате еврокомиссия сняла ограничения на использование "Газпромом" мощностей "Опала". Не в последнюю очередь это решение продиктовано опасениями остаться зимой (а ее обещают холодной) без газа, ведь заполнение украинских газохранилищ не закончено, а рассчитывать на ритмичные поставки газа через воюющую и политически нестабильную Украину европейцы не хотят - Ющенко и в относительно благополучное время приучил европейцев к тому, что если у Киева будет хоть малейшая возможность шантажировать Европу, он будет шантажировать. Даже не задумываясь о последствиях.

Поэтому "Опал" и вывели из ограничительных мер 3-го ЭП вплоть до 2033 года. Кстати, второй газопровод-отвод от "Северного потока" - Nel - изначально не подпадает под ограничения и его мощности в этом году были задействованы на 114% (при мощности 19 млрд кубометров в год за девять месяцев через него поставили 16,2 млрд).

Снятие ограничений позволит эксплуатанту "Опала", Opal Gastransport GmbH & Co. KG., дополнительно получать 100 млн евро ежегодно. При том, что возможные претензии поляков и любых иных "третьих лиц" вдребезги разбиваются предложением купить на аукционе пустующие мощности "Опала" и заполнить их своим газом. А так как у всех протестующих своего газа нет, то и предложений не будет. Что и требовалось доказать.

Здесь есть и еще один очень существенный момент. Поставляемый Россией газ намного выгоднее любого другого именно потому, что он контрактный и цены на него определены заранее. Поэтому когда цена на газ, привязанная к топливной корзине, растет (как сейчас), контрактные цены ниже спотовых и любых по принципу "бери и плати". Сегодня на границе Германии (традиционная точка отсчета) газ из России стоит около 165 долларов за тысячу кубометров, а спотовый - 200. Мало того, когда происходят обратные процессы и цена газа на мировом рынке падает - "Газпрому" начинают выкручивать руки в судах, доказывая, что контрактная цена выше рыночной - и получают скидку к законтрактованной цене. Это десятилетиями наработанная практика и она всех устраивает. Включая "Газпром", которому стабильность поставок гораздо интереснее максимальных цен.

Между тем, в Киеве подсчитывают неизбежные убытки от снижения объемов прокачиваемого в Европу газа. За день до принятия решения ЕК в пользу "Газпрома" украинский "Нафтогаз" предпринял последнюю отчаянную попытку разжалобить своих "западных партнеров". По подсчетам киевских чиновников, потери бюджета составят 425 млн долларов - гигантская для тощего бюджета цифра (почти половина недавно полученного транша МВФ).

А пока "собаки лают, караван идет". Доставленные на остров Рюген стальные трубы уже поступили на специально для этого построенный завод. Там они будут обетонированы и подготовлены к укладке, которая начнется в феврале будущего года. В 2019 году по двум ниткам "Северного потока-2" пойдут дополнительные 55 млрд кубов газа из России в Германию, а оттуда по всей Северной и Центральной Европе. А в Южную Европу газ пойдет по "Турецкому потоку", который тоже к 2019 году войдет в строй. И тогда уже будет бессмысленно вести какие-то подсчеты потерь в Киеве. Просто потому, что нечего будет считать. А судя по тому, как последовательно и планомерно Россия обкладывает флажками режим Порошенко - и некому будет подсчитывать.

За что боролись...


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (02.11.2016)
Просмотров: 754
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0