10:33
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

70% украинцев ждут бунта
Киев довел ситуацию в стране до ручки

85% граждан Украины считают, что «незалежная» находится в состоянии хаоса, 75% - в состоянии развала. Об этом свидетельствует опрос украинской Социологической группы «Рейтинг», опубликованный 14 июня.

«Только 21% полагает, что страна находится в стадии развития, и 17% оценивают ситуацию как консолидацию», — говорится в материалах опроса.

Украинцы также отметили ухудшение своего материального положения за последний год. Более 60% опрошенных не под силу оплачивать счета за ЖКУ, и почти все — 97% - ощущают на себе повышение цен на потребительские товары и услуги.

По мнению 70% опрошенных, такая ситуация может привести к массовым общенациональным протестам. При этом 40% респондентов готовы лично принять в них участие.

Кроме того, большинство украинцев (52%) поддерживают идею роспуска парламента, назначения новых выборов Верховной рады и внеочередных президентских выборов.

Социологи в этой связи отмечают, что в случае проведения парламентских выборов в ближайшее время 13,2% из тех, кто намерен принять участие в голосовании, готовы отдать голоса за «Батькивщину». За «Блок Петра Порошенко» готовы проголосовать 11,3%, за «Оппозиционный блок» — 10,4%, Радикальную партию — 8,9%, партию «За жизнь» 8,2%.

Менее 8% голосов получили бы партии «Самопомощь» (7,1%), «Свобода» (6,4%), «УКРОП» (2,3%) и «Рух новых сил» («Движение новых сил») Михаила Саакашвили (2,2%).

Рейтинг политических лидеров возглавляет Юлия Тимошенко. За нее в случае ближайших выборов президента готовы проголосовать 15,2%. За действующего президента Петра Порошенко проголосовали бы 11,6%, за Олега Ляшко и Юрия Бойко — по 8,5%.

О чем говорят такие настроения, может ли охватить «незалежную» всеукраинский бунт?

— Украинцы находятся под мощным влиянием пропаганды, и эта пропаганда прославляет массовые протесты, — отмечает политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. — Протесты героизируются, поскольку, согласно официальной версии, именно массовые выступления привели к победе Майдана. Это исключительно важный для киевского режима момент. Режим хочет представить дело так, будто он пришел к власти не в результате кровавого госпереворота, а мирным путем, по желанию протестующих.

Но надо понимать: героизируются только протесты 2013−2014 годов. Для подавления нынешних массовых протестов на Украине создана весьма эффективная репрессивная машина. И если бы не угроза репрессий, бунт охватил бы «незалежную» давным-давно.

Большинство украинцев против и гражданской войны в Донбассе, и бесчинств неонацистских группировок. Но они не протестуют. Тех политиков, которые готовы возглавить украинские массовые протесты, не пускают на ТВ, СМИ блокируют их присутствие в медиапространстве. А те, кто рискует выйти на улицу с протестными акциями, либо подвергаются атакам радикалов, либо арестовываются Службой безопасности Украины.

«СП»: — Как на это смотрит Запад?

— Запад готов прощать киевскому режиму любые преступления, пока этот режим реализует главную задачу, поставленную Западом: сделать из Украины Антироссию, а из украинцев — антирусских.

«СП»: — Есть ли шансы, что Украину охватит бунт?

— 40% украинцев, которые выразили готовность присоединиться к массовым протестам, готовы только на словах. На деле, едва эти люди выйдут на улицы, они будут тут же избиты каким-нибудь полком «Азов». Все на Украине это понимает, поэтому бунта в «незалежной» не будет.

Чтобы Украину охватил бунт, нужна чудовищная национальная катастрофа. Пока такой катастрофы и близко не наблюдается.

— Ухудшение жизни на Украине не приведет ни к массовым протестам, ни тем более к смене вектора власти, — уверен член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько. — Большинство украинцев, которые сегодня выражают недовольство, вряд ли способны самоорганизоваться, и пойти на штурм государственных учреждений.

Для самоорганизации нужны альтернативные идеология, а также немалые технологические усилия. Напомню, что оба Майдана были хорошо организованными, спланированными, обеспеченными всем необходимым акциями. А новый Майдан банально некому организовать.

Да, если бы на Украине нашлись политические силы, которые бы сформулировали новую идеологию и инициировали протестные выступления, к ним примкнули бы многие. Но таких сил нет, а большинство недовольных сегодня заняты банальным выживанием. У них нет ни времени, ни средств, чтобы противостоять действующей власти.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (14.06.2017)
Просмотров: 466
| Комментарии: 1 | Теги: #Киев #Украина #Экономический кризи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 51
Пользователей: 2
Водолей, vladin07