19:10
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

70 лет КНР: Россия уже никогда не догонит китайцев
1 октября исполняется 70 лет с момента создания Китайской Народной Республики. Есть повод подвести некоторые итоги
Михаил Морозов

Прошлый век стал для Китая тяжелым испытанием на выживание. Стоял вопрос о существовании его, как единого государства. Не прекращавшиеся иностранные интервенции, гражданская война обескровили страну. Создание в 1949 году Китайской народной республики прекратило период смуты и военных столкновений. Но страна находилась в руинах, ущерб народному хозяйству, наверное, сравним с последствиями Великой Отечественной войны. Необходимо было срочно восстановить основы экономики, элементарно накормить основную массу населения.

В этот период на помощь китайскому народу пришел СССР, который, по сути, создал основы нового народного хозяйства и прежде всего промышленности страны. Вот как оценил этот вклад в развитие Китая Посол этой страны в Москве Чжан Ханьхуэй: «Китай хорошо помнит ту помощь, которую нам оказала Россия в годы становления КНР. Если бы не было тех 166 крупных промышленных проектов, которые нам помогла реализовать Россия, то возможно Китай бы так и остался сельскохозяйственной страной. Помощь России в создании промышленной базы неоценима. Но за эти годы Китай много работал и кое-чего достиг. Поэтому мы хотим работать вместе с Россией, чтобы китайские технологии и финансовые ресурсы участвовали в модернизации экономики России». Создав отраслеобразующие предприятия, СССР заложил основы индустриализации аграрного Китая, создал фундамент дальнейшего развития.

Но это развитие в последующие десятилетия не было динамичным и поступательным. Период с 1958 по 1976 годы связаны с политикоэкономическими экспериментами, которые условно можно назвать «Большой скачок» и «Культурная революция».

«Большой скачок» был направлен на выполнение утопической задачи многократного увеличения в короткий срок производства важнейших видов промышленной продукции за счет мобилизации трудовых ресурсов, увеличения продолжительности рабочего времени и сокращения заработной платы. Одновременно в сельском хозяйстве стала проводиться «коммунизация» деревни, в ходе которой произошло укрупнение ранее созданных сельскохозяйственных производственных кооперативов. Появившиеся в результате этого укрупнения народные коммуны взяли на себя полномочия местных органов власти.

В коммунах обобществление распространилось даже на предметы бытового назначения, не говоря уже о приусадебных участках, домашнем скоте и птице. Одновременно произошло изменение и в оплате труда: были ликвидированы трудодни, главной формой обеспечения стало питание в общественных столовых.

Наиболее деструктивная кампания тех лет («пролетарская культурная революция»), продолжавшаяся с 1966 по 1976 годы, означала левоэкстремистский переворот, в ходе которого были подвергнуты слому конституционная система государственных органов и уставная система организаций и комитетов КПК. Основной удар был направлен по партийным кадрам и интеллигенции.

Военные составили костяк порожденных «культурной революцией» новых органов власти — так называемых ревкомов, которые первоначально заменили собой не только местные народные правительства, но и местные парткомы и комитеты всех общественных организаций, которые практически прекратили свое существование. Репрессии затронули многие миллионы людей. Карательные функции в период «культурной революции» осуществляли объединенные под военным контролем специальные органы, «комиссии по искоренению контрреволюции», «органы пролетарской диктатуры».

Эти кампании на долгие годы затормозили поступательное развитие страны. Период безвременья закончился в 1976 со смертью китайского вождя Мао Цзэдуна. Были отстранены от власти его ближайшие сподвижники («банда четырех») — ядро левоэкстремистской группы в руководстве КПК и КНР, которую возглавила вдова Мао Цзэдуна — Цзян Цин. Возвратился на политическую арену страны Дэн Сяопин, избранный в том же году на XI съезде КПК заместителем Председателя ЦК КПК и ставший набирать все больший политический вес в руководстве партии и страны. Вскоре он стал фактическим лидером партии и государства, хотя формально никогда не занимал поста председателя ЦК КПК или председателя КНР.

Дэн Сяопин и его соратники, большинство из которых, кстати, пострадали во время «культурной революции», определил новый вектор развития страны. Дэн стал «архитектором реформ и открытости». Следует заметить, что в Китае (в отличие от России) не пошли на разворачивание компании шельмования бывших противников и очернения своего прошлого. Как и не допустили разгула правоэкстремистских настроений. Стране срочно надо было подняться из руин, элементарно накормить людей. Было сказано, что ошибки были, но они в прошлом.

Китай не имел внутренних финансовых ресурсов для новой модернизации. Ставка была сделана на острожное высвобождение в рамках существующего строя внутренних резервов: стимулирование в сельском хозяйстве семейного подряда, личной инициативы и допуск элементов рыночной экономики в промышленности и привлечение иностранного капитала. В отличие от СССР, ни о каком демонтаже политической надстройки, существовавших партийно-государственных структур управления и речи не шло. Пообщавшись в Михаилом Горбачевым, лидером СССР в 1989 году архитектор китайских реформ понял, что нашу страну ждет тяжелое будущее, а Горбачева в кругу своих родных назвал «идиотом».


В Китае же грамотное использование иностранных инвестиций стало драйвером развития КНР, ключевой причиной успеха реформ.

2,1 трлн долларов — такова сумма накопленных прямых иностранных инвестиций, работающих ныне в КНР, где создано около 1 млн иностранных предприятий. Иностранный капитал заложил основы новой промышленности Китая. Страна постепенно освоила все виды современного производства и на данный момент является единственной полностью самодостаточной страной, где имеются все отрасли промышленности по классификации ООН.

Но важнее то, что КНР обладает высокотехнологичные сферами производства, а по многим является мировым лидером.

Не забыто и сельское хозяйство. Ныне крестьянин, оснащенный комбайном, собирает за час в среднем урожай с 0, 2 гектара рисовых чеков. Это примерно в 30 раз быстрее, чем в прошлом, когда он выполнял тот же объем работы вручную.

В результате за 70 лет производство зерна в КНР выросло в 4,8 раза. В 2018 году в Китае было произведено 658 млн тонн зерна. Этого объема достаточно, чтобы прокормить около 20 процентов населения всего мира. При этом используется менее 9 процентов мировых пахотных земель.

Китай разнообразил производство пищевой продукции, например, развивая различные аквапромыслы. Производство водной продукции в КНР заняло первое место в мире с 1989 года, достигнув объема 64,6 млн тонн в 2018 году. Структура сельскохозяйственной отрасли постоянно оптимизировалась, при этом современная модель заменила традиционную. По состоянию на конец 2018 года в стране было зарегистрировано 600 тыс. семейных ферм и 2,17 млн сельскохозяйственных кооперативов.

Немного о пресловутом удвоении ВВП. Поскольку три десятка лет рост ВВП Китая был на уровне 10 процентов, за последние 40 лет ВВП был удвоен многократно. Нынешние темпы роста экономики КНР составляют 6.4 процента, что является недостижимыми темпами не только для России, но и для развитых стран Европы. В течение каждого часа в первой половине 2019 года каждый китаец внес в ВВП страны 7,4 юаня (около 1 доллара США), что более чем в 500 раз больше, чем в 1952 году.

Столь быстрый рост экономики позволил резко повысить уровень благосостояния населения, вывести из нищеты сотни миллионов граждан Китая.

Согласно статистике, средний доход на душу населения Китая в 1949 году составлял 49,7 юаней, а в 2018 году он уже достиг 28 228 юаней. Рост — в 60 раз.

Китайские потребители в интернете за час сегодня тратят 1,1 млрд юаней, в то время как общий объем розничных продаж потребительских товаров за час в стране в 1952 году составлял всего 3 млн юаней.

Большинство китайцев в 1949 году и представить себе не могли поездку в другие страны, а в наши дни китайские путешественники каждый час совершают 19 тыс. зарубежных поездок. Ежегодно за рубеж выезжают свыше 130 млн граждан КНР.


Уровень жизни и социальное обеспечение населения отчетливо отразились в резком росте продолжительности жизни. По сравнению с годами становления КНР китайцы стали жить в два раза дольше. За прошедшие 70 лет с момента основания Китайской Народной Республики в 1949 году, ожидаемая продолжительность жизни населения Китая повысилась с 35 до 77 лет.

Китай и Россия прожили трудные 70 лет своей истории. Победитель во Второй мировой войне, обладавший всем необходимым для собственного развития и добившийся паритета с миром капитализма не только в области обороны, но и во многих сферах хозяйства, растерял свои преимущества, страны не стало. Китай же, идя извилистой дорогой, вышел на нужный путь и превратился в мировую державу номер 1. США, конечно, сделают все возможное, чтобы затормозить развитие Китая, но остановить эту страну уже невозможно, используя мирные способы или даже гибридные. Потому что тренды развития, запущенные в Китае выгодны всем слоям населения. Нация на подъеме, нация жаждет успеха и добьется его.

Китай продолжает бурно развиваться, все больше вкладывая в так называемый человеческий капитал.

Россия здесь перешла в совершенно другую весовую категорию, наша экономика уступает китайской в 10 раз. Разрыв углубляется. Топтание на месте без ясных ориентиров может гарантировать нам лишь деградацию. Отставание в наиболее продвинутых сферах очевидно. Нет социального консенсуса, нет внутренних драйверов развития, нет идеологии, которая могла бы поднять нацию на рывок.

Об авторе: Михаил Морозов, обозреватель газеты «Труд»

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (29.09.2019)
Просмотров: 685
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
человек 29.09.2019 09:40 [Материал]
Пообщавшись в Михаилом Горбачевым, лидером СССР в 1989 году архитектор китайских реформ понял, что нашу страну ждет тяжелое будущее, а Горбачева в кругу своих родных назвал «идиотом». - точно сказано но идиотизм не остановился на горбачеве он распространился на все последующее руководство страной по нынешнее время
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 42
Пользователей: 1
wlad